11 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

A TERMINI IMERESE ARBITRA URBANO - Il direttore di gara palermitano della sezione di Marsala, designato per la gara del "Grisone"

14-12-2012 13:30 -

Sarà per la quarta volta nella stagione un direttore di gara proveniente dalla sezione di Marsala, l´arbitro incaricato a dirigere una partita del Torregrotta. Dopo Bonomo (a Collesano), Licari (a Palermo con l´Equipecomprensorio) e Pantaleo (al Comunale contro il Cus Palermo), per la trasferta di domenica pomeriggio a Termini Imerese contro la Real Calcio, la sezione siciliana dell´AIA ha infatti incaricato il 24enne palermitano Carlo Urbano, iscritto alla sezione arbitrale lilibetana.
Il signor Urbano, alla prima presenza con il Torregrotta sarà coadiuvato da due assistenti nisseni. Davide Giovanni Pintus, presente in occasione della vittoriosa trasferta a Casteldaccia il 24 settembre 2011 (1-2) e la signora Denise Salute, (nella foto, mentre stringe la mano al capitano rossoblù Beppe Borelli) anch´essa al secondo appuntamento con il Torregrotta, essendo stata designata in occasione della ripetizione della trasferta di Collesano, quando il 19 ottobre 2011, la formazione torrese, venne sconfitta per 1-0.

Tra le altre designazioni del turno in programma, quasi inevitabilmente assegnato ad un arbitro proveniente dai cosiddetti "scambi", il big-match di Capo d´Orlando tra Rocca Caprileone e Igea Virtus, affidata al 25enne Matteo Cesarini di Civitavecchia.
Terna tutta ennese per il delicato confronto del "Farsaci". A Daniele Rutella, con Iannello e Brugliera, il compito di portare a termine Spadaforese-Montemaggiore, mentre a Galati Mamertino, dove sarà di scena il Cefalù, toccherà all´esperto catanese Contrafatto.

Qui di seguito le designazioni della giornata nel Girone B di Promozione:

CIAPPAZZI - SANT´AGATA - C.Gurrieri di Ragusa (M.Bovini e A.Macca di Ragusa)
COLLESANO - PATTI - G.Sanzo di Agrigento (A.Giambrone e G.Caico di Agrigento)
DELFINI V.MARIA - CUS PALERMO - C.Allegro di Agrigento (A.R.Bruno e G.R.Dioretico di Palermo)
MAMERTINA - CEFALU´ - S.Contrafatto di Catania (G.Sorace e F.La Ferrara di Catania)
REAL CALCIO - TORREGROTTA - C.Urbano di Marsala (D.G.Pintus e D.Salute di Caltanissetta)
ROCCA CAPRILEONE - IGEA VIRTUS - M.Cesarini di Civitavecchia (M.Ammirata e E.Micalizzi di Palermo)
SACRO CUORE - EQUIPECOMPRENSORIO - D.Bonanno di Acireale (F.M.Di Bartolo e A.Conti di Acireale)
SPADAFORESE - MONTEMAGGIORE - D.Rutella di Enna (P.Iannello e R.D.Brugliera di Enna)

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account