24 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ACR MESSINA E CALCIO SICILIA CERCANO I SUCCESSORI - Al via i campionati Regionali del Settore Giovanile. Per il Torregrotta c´è il confronto incrociato con la Free Time.

20-09-2013 10:30 -
Con un numero di partecipanti notevolmente ridotto rispetto alla scorsa stagione, specchio fedele della crisi che ormai si è ramificata un po´ dovunque, sono ai nastri di partenza i massimi campionati del SGS del C.R.Sicilia.
Il via domani pomeriggio con gli anticipi nel torneo Allievi (97/98) che lo scorso maggio ha visto il trionfo dell´Acr Messina approdato alla fase nazionale dopo la finale vinta a Bagheria sui palermitani della "Tommaso Natale" e tra i Giovanissimi (99/00) che nell´ultima stagione hanno incoronato reginetta la Calcio Sicilia di Palermo (vincente in finale contro il Pantanelli).

85 le società tra gli Allievi (contro le 109, ben 24 in meno dunque), suddivise in 6 gironi (contro gli 8 del 2012/13), con il "C", quello del Torregrotta per intenderci, il meno numeroso essendo composto da 13 squadre tutte appartenenti alla provincia di Messina.

Una in meno (84) nel campionato Giovanissimi, contro le 101 dello scorso anno, per un -17 che comporta uno sbilancio complessivo di 41 unità , dove il Girone B interamente palermitano è formato da 16 compagini, mentre il Girone F (ragusane, nissene ed agrigentine) vedrà in campo solo 12 squadre.

Nel girone C degli Allievi, il programma è equamente suddiviso nell´arco del week-end, con gli anticipi di Monforte Marina tra i fuori classifica dell´ACR Messina e lo Sporting Club Messina, quello di Mili Marina dove lo Junior Club Curcuraci rende visita al forte Città di Messina ed infine il match del "Micale" di Capo d´Orlando per il debutto del Torregrotta dopo 7 anni di assenza dal panorama regionale, ospite della Free Time Club (arbitro il signor Fabio Maratona della sezione di Barcellona Pozzo di Gotto).
Domenica mattina spazio ai restanti tra confronti della giornata inaugurale. A Giammoro si affrontano il Valle del Mela e la Nuova Rinascita Patti, allo Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, la Promosport riceve il Giardini Naxos. Derby infine in riva allo Stretto tra Messina Sud e Riviera Messina Nord, di fronte sul rettangolo di Villaggio S.Margherita.

Tra i Giovanissimi, si anticipa a Gliaca di Piraino dove la locale Nuova Rinascita attende la visita della neonata Jonica F.C. di S.Teresa di Riva ed al "Bonanno" di Villaggio Annunziata, per il confronto a campi invertiti rispetto agli Allievi, tra Riviera Messina Nord e Messina Sud. Alla domenica mattina il resto del programma, tra cui spicca la gara di Brolo (Futura-Città di Messina).
Esordio da prendere con le pinze per il Torregrotta di Piero Pino, che apre la stagione al Comunale contro gli orlandini della Free Time (arbitro il signor Gabriele Crisafulli).

IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C

ACR MESSINA - S.C.MESSINA (sabato h.15,30 - Monforte Marina)
CITTA´ DI MESSINA - J.C.CURCURACI (sabato 15,30- Mili Marina)
FREE TIME CLUB - ASD TORREGROTTA (sabato h.16.00 - "C.Micale" Capo d´Orlando)
VALLE DEL MELA - NUOVA RINASCITA (domenica h.10.00 - Giammoro/Pace del Mela)
MESSINA SUD - RIVIERA MESSINA NORD (domenica h.10.30 - CS Messina Sud - S.Margherita/Messina)
PROMOSPORT BARCELLONA - GIARDINI NAXOS (domenica h.10.30 - Zigari/Barcellona PdG)
Riposa: FUTURA BROLO

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C

NUOVA RINASCITA - JONICA F.C. (sabato h.16.30 - Comunale Gliaca di Piraino)
RIVIERA MESSINA NORD - MESSINA SUD (sabato h.17.00 - "N.Bonanno" - Ss.Annunziata/Messina)
ASD TORREGROTTA - FREE TIME CLUB (domenica h.10.00 - Comunale Torregrotta)
FUTURA BROLO - CITTA´ DI MESSINA (domenica h.10.30 - Comunale Brolo)
GIARDINI NAXOS - PROMOSPORT BARCELLONA (domenica h.10.30 - Comunale Giardini N.)
J.C.CURCURACI - VALLE DEL MELA (domenica h.10.30 - Rogazionisti/Messina)
S.C.MESSINA - ATLETICO VILLAFRANCA (domenica h.10-30 - Marullo/Bisconte Messina)

Realizzazione siti web www.sitoper.it