31 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

AL COMUNALE DIRIGE IL CATANESE NASELLI - Le designazioni arbitrali per l´ultimo week-end di settembre.

25-09-2015 07:00 -
Luca Naselli di Catania, 20 anni il prossimo dicembre, alla prima assoluta col Torregrotta, è l´arbitro cui toccherà il compito di dirigere l´impegnativo Torregrotta-Santangiolese, in programma domenica pomeriggio alle 15,30.
Il fischietto etneo, sarà coadiuvato dal messinese Gianfranco Alesci e dal santagatese Giuseppe Nazareno Caruso.
Il 24enne Gianfranco Alesci, ha tre precedenti con la Squadra Maggiore rossoblù, tutti risalenti alla stagione 2013/14. Si comincia l´8 dicembre 2013 in occasione del debutto di Giannicola Giunta sulla panchina rossoblù, con il rocambolesco 3-3 contro la Mamertina (1´ Onofaro per gli ospiti, 35´ Saporita, 60´ Sciliberto, 73´ Ruggeri portano il punteggio sul 3-1, prima che Matteo Serio all´88´ e Onofaro su punizione allo scadere del quinto ed ultimo minuto di recupero, fissino il punteggio sul 3-3 conclusivo).
Il 9 febbraio 2014, come secondo del messinese Gugliandolo, fu presente nel vittorioso derby casalingo contro l´Atletico Villafranca, terminato 2-1 grazie alla doppietta di Aricò al 34´ e 74´. Ospiti che dimezzarono lo svantaggio con Tavilla all´89´.
Ultimo precedente, il 6 aprile 2014 per la giornata conclusiva del campionato, con successo di misura (1-0) sul retrocesso Riviera Messina Nord, siglato da Aricò al 65´ dagli undici metri.

Per il signor Caruso di Sant´Agata di Militello ma iscritto alla sezione AIA di Barcellona Pozzo di Gotto, l´unico precedente riguarda una partita del Settore Giovanile. Più precisamente la trasferta degli Allievi Regionali al "Gepy Faranda" di Patti del 13 dicembre 2014, conclusa con una sonante vittoria rossoblù sulla Nuova Rinascita (5-1), in virtù delle reti messe a segno da Sittineri (11´), Sapienza (14´), Villari (1´ s.t.), Falcone (15´ s.t.) e Marchese (41´ s.t.). Per i locali, a segno Turrisi al 37´ della ripresa.



PROMOZIONE GIRONE B - 3^ GIORNATA (ore 15,30)
INCONTRI ED ARBITRI


SABATO 26/09

ACQUEDOLCESE (3) - CITTA´ DI SAN FILIPPO DEL MELA (3) Cilio di Palermo (Totaro e Visalli di Messina)
CAMARO 1969 (1) - CITTA´ DI SANT´AGATA (4) Saccà di Messina (Fusari e Cicero di Catania)
CITTA´ DI MESSINA (1) - MESSANA (0) La Rosa di Barcellona PdG (Falzone e Anile di Acireale)

DOMENICA 27/09

BARCELLONA PDG (1) - L´INIZIATIVA (1) De Francesco di Messina (Spanò e Calandra di Messina)
CITTA´ DI MISTRETTA (3) - MERI´ (6) Pomara di Palermo (Lombardo e Salvo di Barcellona PdG)
JONICA F.C. (1) - PISTUNINA (4) Costantino di Barcellona PdG (Spadaro di Messina e Recupero di Barcell.)
TORREGROTTA (2) - SANTANGIOLESE (4) Naselli di Catania (Alesci e Caruso di Barcellona PdG)

RIPOSA: SINAGRA (2)
Camaro e Città di San Filippo del Mela hanno già osservato il turno di riposo



GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C - 1^ GIORNATA

SABATO 26/09 - ore 15,30

NUOVA RINASCITA PATTI - CITTA´ DI MESSINA - M.Santoro (Barcellona PdG)

DOMENICA 27/09

Ore 10
CAMARO 1969 - GIARDINI NAXOS - A.Baldone (Messina)
TORREGROTTA - FREE TIME C.ORLANDO - M.Dongarrà (Messina)

Ore 10,30
J.C.ACIREALE - JUNIORCLUB CURCURACI - G.Cosentino (Acireale)
OR.SA. PDG - POMPEI MESSINA - G.nni Saccà (Barcellona PdG)

Ore 11
GARDEN SPORT MESSINA - FOLGORE MILAZZO - P.Laganà (Messina)
PATTESE - JONICA - G.Milone (Barcellona PdG)

Realizzazione siti web www.sitoper.it