19 Settembre 2020

AL VIA LA JUNIORES “BARCELLONESE” – Mercoledi il debutto degli “under19” in casa col Milazzo.

29-10-2018 16:35 - JUNIORES 2018/19


Mentre la Squadra Maggiore si avvia a virare la boa di un terzo del cammino nel finora sofferto torneo di Promozione, arriva la settimana che vede partire una Prima Fase del campionato Regionale Juniores, all’insegna della novità, con il Città di Torregrotta inserito per scelte federali nel gruppo B della Delegazione di Barcellona Pozzo di Gotto.
Impegnativo il calendario, quanto meno già sotto l’aspetto logistico per il manipolo affidato quest’anno a Pippo Romano, con i filippesi dell’Academy, le due milazzesi, il Terme Vigliatore, i pattesi della Nuova Rinascita che giocheranno le proprie gare casalinghe a Montagnareale, i sanpietresi de L’Iniziativa che avranno come campo amico quello di Gliaca di Piraino, il Gioiosa con cui si darà vita seppure a livello “under”, al derby tra le due tifoserie “gemellate” e i “fuori classifica” dell’Igea Virtus.
La giornata con cui si apre la stagione agonistica nel girone B degli “under19”, prenderà il via questo pomeriggio con la sfida di Montagnareale tra Nuova Rinascita e Polisportiva Gioiosa. Domani (martedi) sarà la volta dei confronti di Olivarella (Academy San Filippo – L’Iniziativa) e del “Don Peppino Cutropia” tra la “ex” Virtus Milazzo ed il Terme Vigliatore.
Mercoledi invece, con calcio d’avvio alle 15, debutto casalingo per Claudio Merlino (reduce dalla beffa del gol che avrebbe potuto riaprire il match, ingiustamente annullato a Villafranca Tirrena con la Prima Squadra…ndr) e compagni, che ospiteranno al “Pietro Gangemi” i pari età del Milazzo 1937, la società di Eccellenza sorta questa estate dopo l’emigrazione dei messinesi del Pistunina nella cittadina mamertina.
L’undici torrese, che nel girone di andata giocherà 4 volte in casa, aprirà poi la serie delle trasferte lunedi 5 novembre a Gioiosa Marea e chiuderà la prima fase ospitando la compagine barcellonese.

IL CALENDARIO DEL CITTA’ DI TORREGROTTA (in MAIUSCOLO le partite in casa)

31.10.2018…1937 MILAZZO
05.11.2018…Pol.Gioiosa
14.11.2018…L’INIZIATIVA
19.11.2018…Terme Vigliatore
05.12.2018…MILAZZO
11.12.2018…Academy San Filippo
19.12.2018…NUOVA RINASCITA
14.01.2019…Igea Virtus Barcellona*
21.01.2019…1937 Milazzo
30.01.2019…POL.GIOIOSA
05.02.2019…L’Iniziativa
13.02.2019…TERME VIGLIATORE
19.02.2019…Milazzo
27.02.2019…ACADEMY SAN FILIPPO
11.03.2019…Nuova Rinascita
03.04.2019…IGEA VIRTUS BARCELLONA*

*: fuori classifica


Realizzazione siti web www.sitoper.it