29 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ALLIEVI AL TEST-MATCH CONTRO L´ACR MESSINA CON LA MENTE RIVOLTA AL MESSINA SUD - I convocati da Lino De Gaetano per il confronto di sabato al "Comunale".

28-11-2013 19:45 -
Con 12 punti in classifica, un finora lusinghiero quinto posto da condividere con Sporting Club Messina e Valle del Mela e un rassicurante margine di vantaggio dalla "zona-rossa", gli Allievi Regionali del Torregrotta hanno concluso questo pomeriggio, la preparazione in vista dell´interessante confronto in programma sabato pomeriggio al Comunale, quando con fischio d´inizio alle 15, ospiti della squadra di Lino De Gaetano, saranno i pari età dell´Acr Messina, nel programma dell´11^ di andata, per quello che può definirsi un match "interlocutorio" tenuto conto della partecipazione "fuori classifica" dei giallorossi peloritani e che servirà al tecnico rossoblù per verificare lo stato di forma di tutti gli effettivi a sua disposizione, alla vigilia dei restanti confronti che mancano al giro di boa (Messina Sud, domenica 8 e Promosport sabato 14).

Indubbia la caratura dell´avversario di turno, che dopo aver inanellato una lunga serie di vittorie, culminate con l´1-0 nel derbyssimo sul campo della capolista Città di Messina, proprio nell´ultima giornata disputata è incorso nello scivolone casalingo di Monforte Marina, battuto 1-2 dalla Futura Brolo.

Solo due gli allenamenti sostenuti dalla squadra torrese che, fermatasi ieri (mercoledi) per la concomitanza con la partita di Coppa della squadra maggiore, ha sostenuto questo pomeriggio la seduta conclusiva della settimana, al termine della quale sono stati diramati i nominativi dei giocatori che dovranno ritrovarsi al campo sportivo sabato alle 14 (calcio d´inizio alle 15, arbitro il barcellonese Mario Santoro).

PORTIERI
TROVATO Giuseppe (98)
VILLANI Angelo (97)

DIFENSORI
CATTAFI Gianluca (97)
CERASUOLO Gabriele (97)
MAMOLA Salvatore (98)
MONDO Luca (98)
PINO Emanuele (97)
PULEO Francesco (97)
SCHILLACI Antonio (97)

CENTROCAMPISTI
BASILE Salvatore (98)
CARROZZA Giovanni (97)
DE GAETANO Roberto (97)
FALCONE Angelo (98)
MERLINO Giuseppe (97)

ATTACCANTI
ROMEO Emanuele (97)
SAPIENZA Antonino (98)
SITTINERI Augusto (98)
TROVATO Emanuele (98)

SQUALIFICATI: nessuno
INDISPONIBILI: A.Abate (98), D.Giorgianni (98), S.Pruiti Ciarello(98)
INFORTUNATI: Crimaldi (98)
DIFFIDATI: Cattafi


IL CAMMINO DELL´AVVERSARIO DI TURNO

1^ g.: ACR MESSINA - S.C.MESSINA - 1-0
2^ g.: N.RINASCITA - ACR MESSINA - 0-0
3^ g.: ACR MESSINA - VALLE DEL MELA - 3-2
4^ g.: J.C.CURCURACI - ACR MESSINA - 3-7
5^ g.: MESSINA SUD - ACR MESSINA - 0-4
6^ g.: ACR MESSINA - PROMOSPORT - 4-0
7^ g.: FREE TIME - ACR MESSINA - 3-4
8^ g.: TURNO DI RIPOSO
9^ g.: CITTA´ DI MESSINA - ACR MESSINA - 0-1
10^ g.: ACR MESSINA - FUTURA - 1-2

GIOCATE: 9 (Torregrotta 9)
VITTORIE: 7 (3)
PAREGGIATE: 1 (3)
PERSE: 1 (3)
RETI SEGNATE: 25 (18)
RETI SUBITE: 10 (18)
MEDIA INGLESE: +5 (-5)

Realizzazione siti web www.sitoper.it