26 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ALLIEVI COL GESCAL PER PUNTARE AL BIS - Seconda giornata nel Campionato Provinciale. Gli "under17" rossoblù attesi al debutto casalingo.

10-11-2016 22:00 -



Messo rapidamente in archivio e doverosamente spenti subito gli entusiasmi per il vittorioso debutto dal finale thrilling in quel di Sant´Alessio, gli Allievi Provinciali di Piero Pino hanno ultimato questo pomeriggio la preparazione in vista del primo impegno ufficiale tra le mura amiche, che sabato vedrà scendere in campo sul sintetico tirrenico, i messinesi del Gescal, reduci dal beffardo pareggio subito nei minuti di recupero dal Città di Villafranca.

Dopo il blitz in terra jonica, si prospetta dunque per l´undici torrese un avversario che potrebbe creare più di qualche problema ad Alberto Caselli e soci, che dovranno fare bene attenzione a non sottovalutare il team messinese, cercando di approcciare il match nel migliore dei modi sin dalle battute iniziali con il chiaro intento di bissare il successo di sette giorni addietro per mantenersi a stretto contatto con le altre formazioni d´alta classifica.

Per il match di sabato pomeriggio (calcio d´avvio alle 15), il tecnico rossoblù non potrà disporre del solo difensore centrale Arizzi, mentre dovrebbe essere della gara, il trequartista Leo Lisa, avendo smaltito quasi del tutto alcuni fastidi muscolari, patiti nel corso della gara juniores contro il Città di Villafranca.

Ad arbitrare gli 80´ del debutto casalingo, sarà il messinese Francesco Colantoni. Questo l´elenco dei 17 convocati:

1)...ABATE SIMONE (01) - attaccante
2)...ANTONAZZO FRANCESCO (01) - difensore
3)...BELLAMACINA UMBERTO (00) - centrocampista
4)...BONAFFINI FILIPPO (00) - difensore
5)...CASELLI ALBERTO (01) - difensore
6)...D´ANDREA IVAN (00) - difensore
7)...D´ANGELO SANTI (01) - centrocampista
8)...DE VITA PLACIDO (00) – attaccante
9)...DI PIETRO SALVATORE (00) - difensore
10).GANGEMI CRISTIAN SILVIO (00) - attaccante
11).LA SPADA ROBERTO (01) - centrocampista
12).LISA LEO (00) - centrocampista
13).MARCHESE GABRIELE (00) - attaccante
14).MOLINO VITTORIO (01) - portiere
15).PANZERA MANUEL (01) – centrocampista
16).SAGGIO CARMELO (01) - portiere
17).SAPORITA PAOLO (01) - centrocampista


ALLIEVI PROVINCIALI – CP MESSINA – GIRONE UNICO – 2^ GIORNATA

VENERDI 11/11
AGA MESSINA – S.C.PASTERIA – ore 16,30 arbAlessandra Chillemi

SABATO 12/11
TORREGROTTA – GESCAL – ore 15 arb.Francesco Colantoni
VALDINISI – GI.FRA. MILAZZO – ore 15 arb.Giacomo Lella
MESSANA – MESSINA SOCCER SCHOOL – ore 16,30 arb.Paolo Lo Surdo

DOMENICA 13/11
CITTA´ DI VILLAFRANCA – FOLGORE MILAZZO (f.c.)– ore 10 arb.Gabriele Visalli
MILAZZO ACADEMY S.PIETRO – POL.S.ALESSIO – ore 15 arb.Antonio Mento


FOLGORE MILAZZO fuori classifica


Realizzazione siti web www.sitoper.it