22 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ALLIEVI, COL VILLAFRANCA PROVE TECNICHE DA PLAY-OFF - Sabato pomeriggio al "Gangemi" il match-clou della quarta di andata. I convocati

16-11-2017 20:13 -





Aria di big-match in casa rossoblù, alla vigilia del derby casalingo in programma sabato pomeriggio alle 15, che opporrà gli Allievi Provinciali di Ruggero Cia ai pari età del Città di Villafranca. Se difatti l´undici torrese viaggia col vento in poppa ed a braccetto con la Milazzo Academy a punteggio pieno dopo i primi tre turni disputati, non sono da meno i biancoverdi ospiti, che di gare ne hanno disputata una in meno avendo riposato lo scorso week-end e che nei due turni giocati, hanno travolto a domicilio il Monforte San Giorgio con un "esagerato" 14-2, per poi rifilare una "manita" alla Pro Mende, sonoramente battuta 5-0 al "Terre Forti".

Numeri alla mano quindi, per Alberto Caselli e compagni, dovrebbe trattarsi del primo confronto diretto della stagione, che potrebbe fornire già, pur trattandosi soltanto della quarta giornata, delle utili indicazioni in prospettiva futura, con le due compagini di scena al "Gangemi", obbligate a gettare la maschera in un match che in sede di pronostico, non dovrebbe tradire le attese e consentire al pubblico di appassionati e sportivi presente sulle gradinate dell´impianto di Viale Europa, di assistere ad una gara vibrante come nelle migliori tradizioni dei derby tra le due società, per di più impreziosita dall´importanza della posta in palio che potrebbe risultare il fattore determinante nell´approccio delle due squadre al match.

Il calcio d´avvio sarà dato alle ore 15 dal giovanissimo direttore di gara, signor Gianmarco BARRILE della sezione AIA di Messina.
Questo la lista dei convocati diramata dal tecnico torrese che ha dato appuntamento alle 14 di sabato (tra parentesi l´anno di nascita di ciascuno):
1)ANTONAZZO Francesco (01)
2)ARIZZI Francesco (01)
3)AZZARA´ Alex (03)
4)CANGEMI Filippo (02)
5)CANNISTRA´ Gianluca (02)
6)CASELLI Alberto (01)
7)CUTTONE Alessio (01)
8)D´ANGELO Santi (01)
9)FOTI Samuele (02)
10)GROSSO Christian (03)
11)LA ROSA Biagio (02)
12)LA SPADA Roberto (01)
13)PANZERA Manuel (01)
14)SAPORITA Valentino (03)
15)SCIBILIA Mattia (02)
16)TROVATO Ivan Martino (02)


Realizzazione siti web www.sitoper.it