20 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ALLIEVI REGIONALI, ARRIVANO LE CONVOCAZIONI - Mr.De Gaetano porta con sé 24 giocatori. Preparazione al via lunedi 26.

20-08-2013 02:00 -

Un mese al kick-off dei campionati Regionali del Settore Giovanile Scolastico e in attesa di conoscere la composizione del girone, operazione questa che dovrebbe essere effettuata verosimilmente venerdi 23 (data di scadenza della regolarizzazione delle iscrizioni per le società ripescate) o nei primissimi giorni della prossima settimana, per gli Allievi del Torregrotta è arrivato il momento delle convocazioni per l´inizio della preparazione.
Diramata infatti da mr.Lino de Gaetano, la lista dei giocatori che alle 15 di lunedi 26 agosto e con la collaborazione tecnica di mr.Melchiorre Santoro, si dovranno ritrovare al Comunale per avviare il ciclo di allenamenti programmato dal tecnico e che si articolerà in quattro settimane di intenso lavoro prima del calcio d´inizio previsto per il week-end tra il 21 e 22 settembre prossimi.

24 i calciatori, di cui 10 quelli confermati dal blocco dei ´98 reduci dal titolo Provinciale conquistato a Villafranca Tirrena il 27 aprile scorso e 3 (Villani, Bonanno e Romeo) i classe ´97 già con alle spalle l´esperienza della scorsa stagione tra i Provinciali. 9 i ragazzi provenienti dalla Giovanile Rometta, più lo spadaforese Edoardo Boemi ed il milazzese (ex Vincenzo Patti) Gianluca Cattafi.
Si compone così, ma non ha ancora assunto la connotazione definitiva, la rosa attuale degli Allievi Regionali 2013/14 del Torregrotta, che avvierà un ciclo articolato su 17 sedute, alle quali verranno intercalate secondo programma ancora suscettibile di variazione, 3 amichevoli con avversari da definire.

Qui di seguito l´elenco dei convocati (2 portieri, 9 difensori, 8 centrocampisti e 5 attaccanti), il cui appuntamento è pertanto fissato alle 15 di lunedi 26 agosto:



PORTIERI

1.Trovato Giuseppe (confermato)
2.Villani Angelo (confermato)

DIFENSORI

1.Abate Adriano (confermato)
2.Boemi Edoardo (Spadaforese)
3.Cattafi Gianluca (Vincenzo Patti Milazzo)
4.Cerasuolo Gabriele (Giovanile Rometta)
5.Mamola Salvatore (confermato)
6.Mondo Luca (confermato)
7.Pino Emanuele (Giovanile Rometta)
8.Puleo Francesco (Giovanile Rometta)
9.Schillaci Antonio (Giovanile Rometta)

CENTROCAMPISTI

1.Basile Salvatore (confermato)
2.Bonanno Federico (confermato)
3.Carrozza Giovanni (Giovanile Rometta)
4.Crimaldi Roberto (confermato)
5.De Gaetano Roberto (Giovanile Rometta)
6.Falcone Angelo (confermato)
7.Merlino Giuseppe (Giovanile Rometta)
8.Pruiti Ciarello Stefano (confermato)

ATTACCANTI

1.Romeo Emanuele (confermato)
2.Sapienza Antonino (confermato)
3.Sgro´ Emiliano (Giovanile Rometta)
4.Sittineri Augusto (confermato)
5.Trovato Emanuele (Giovanile Rometta)


Realizzazione siti web www.sitoper.it