01 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ALLIEVI REGIONALI, LUNEDI SCATTA LA PREPARAZIONE - Diramata da mr.Piero Pino, la lista dei convocati.

21-08-2014 12:15 -


Dopo la Squadra Maggiore, al lavoro già da due settimane, tocca alle due formazioni giovanili militanti nei rispettivi campionati Regionali che scatteranno tra un mese esatto (21 settembre), avviare la preparazione sul manto erboso dell´impianto di casa.
Già nota la lista degli "Allievi", quest´anno affidati a mr.Piero Pino che si avvarrà anche quest´anno, così come la stagione precedente con i "Giovanissimi" della preziosa collaborazione di Tonino Meo. Salta subito agli occhi, scorrendo la lista, che si tratti di una rosa, per quanto valida e pronta a disputare il proprio dignitoso campionato, ancora in attesa di un assetto definitivo soprattutto in qualche reparto.

22 i "98/99" convocati, con il tecnico che trova ricomposto di fatto, il gruppo che al termine della stagione 2012/13, vinse il titolo Provinciale Giovanissimi (ben 13 i giocatori di quella strepitosa annata) e che quest´anno è chiamato a confermare la propria bontà oltre che la maturazione calcistica dopo una brillante esperienza a livello regionale, coronata dalle tranquille permanenze nei rispettivi tornei.

Sul fronte campionato, pressocchè definita, salvo ripensamenti del Comitato Regionale Sicilia, la composizione del girone dei rossoblù che, dovesse permanere l´orientamento per una distribuzione delle squadre su scala provinciale e salvo esclusioni o rinunce dell´ultima ora, vedrebbe il seguente campo di partecipanti (l´elenco parte da sud e si sviluppa fino a nord-ovest della provincia di Messina) con il Torregrotta quasi esattamente al centro tra le due possibili estremità del raggruppamento:

1) Giardini Naxos
2) Jonica S.Teresa di Riva (vincitrice titolo C.P.Messina)
3) Messina Sud
4) Città di Messina
5) Sporting Club Messina
6) Camaro (ripescata)
7) Torregrotta
8) Comprensorio del Tirreno (ex Valle del Mela)
9) Giovanile Milazzo (ripescata)
10) Promosport Barcellona PdG
11) Nuova Rinascita Patti
12) Futura Brolo
13) Free Time C.d´Orlando
14) Rocca Caprileone (vincitrice titolo C.P.Barcellona PdG)


Quello che segue invece è l´elenco distinto per ruolo, dei convocati che si dovranno ritrovare lunedi 25 alle 15,30 al Comunale per l´avvio della preparazione, durante la quale verranno allestite alcune amichevoli che dovranno servire a far smaltire le tossine degli allenamenti, a migliorare l´intesa tra i reparti ed a far entrare la squadra in clima partita in vista di una nuova stagione avvincente ed impegnativa al tempo stesso, nella quale i 98/99 rossoblù saranno chiamati a delle importanti conferme.

PORTIERI
Trovato Giuseppe (98)

DIFENSORI
Abate Adriano (98) - Bellamacina Umberto (99) - Giorgianni Carmelo (99) - Giorgianni Davide (98) - Mamola Salvatore (98) - Merlino Claudio (99) - Mondo Luca (98)

CENTROCAMPISTI
Chillè Fabio (98) - Crimaldi Roberto (98) - Donato Claudio (99) - Falcone Angelo (98) - Irrera Saverio (99) - Pruiti Ciarello Stefano (98) - Puleo Francesco (98) - Scattareggia Giuseppe (99) - Villari Alessandro (99)

ATTACCANTI
Battaglia Antonio (99) - Iordachi Vladimir (99) - Sapienza Antonino (98) - Sittineri Augusto (98) - Trovato Emanuele (98)

Realizzazione siti web www.sitoper.it