12 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

BONACCORSO, PRIMA A TORREGROTTA - Le designazioni arbitrali per la 5^ giornata nel girone B.

05-10-2012 07:30 -
Secondo direttore di gara etneo consecutivo per il Torregrotta, ma questa volta si tratta di un fischietto inedito sulla strada dei rossoblù.
Torregrotta-Mamertina, match valido per la 5^ di andata del girone B di Promozione, è stata affidata al 21enne Francesco Davide BONACCORSO della sezione AIA di Catania, da cui provengono anche i due assistenti, i signori Diego PERNICONE e Giuseppe FISICHELLA.
Sfogliando tra i precedenti, Pernicone è alla sua seconda presenza al Comunale, essendo stato il collaboratore di linea del catanese Di Gregorio in occasione del match (cui si riferisce la foto) disputato il 25 marzo scorso e vinto contro il Montemaggiore 1-0 con rete di Saporita.

Dando un´occhiata alle altre designazioni, per il big-match del "Fresina" (Sant´Agata-Rocca), compito affidato al quotato Adriano Carmelo GRASSO di Acireale.
All´agrigentino CUMBO, al terzo gettone in partite del girone B, la delicata trasferta del Sacro Cuore a Termini Imerese sul campo del Real Calcio.
Per l´anticipo delle 14,30 di domani al "Ribolla" di Palermo, il trapanese CRESCENTI dirigerà Cus - Igea Virtus. Secondo trapanese della giornata, al signor MONTALTO è stata affidata Collesano-Spadaforese, con l´ormai più che collaudato tandem ennese, Cino-Ticino, quasi sistematicamente coppia fissa, presente sulle Madonìe a presidio delle fasce laterali.
Il catanese Fabio MAGLIA sarà a Terme Vigliatore (Ciappazzi-Delfini Vergine Maria), mentre il messinese TOMASELLO ANDULAJEVIC, sembra abbonato ai derby. Dopo Torregrotta-Ciappazzi alla 1^ giornata e Sant´Agata-Sacro Cuore alla 3^, è stato designato per l´unico confronto tra palermitane in programma (Equipecomprensorio-Cefalù).
Terza designazione consecutiva infine, quarta su cinque turni, per l´acese Alfio SELMI, chiamato a dirigere al "Gepy Faranda" di Patti, il faccia a faccia tra i locali di Settimo Accetta e l´emergente Montemaggiore.

QUESTE LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LA 5^ GIORNATA DEL GIRONE B DI PROMOZIONE

SABATO 6/10/2012

C.U.S. PALERMO - IGEA VIRTUS - I.Crescenti di Trapani (Scannella e Miceli di Caltanissetta)
EQUIPECOMPRENSORIO PALERMO - CEFALU´ - M.Tomasello Andulajevic di Messina (Cassarà e Sanacore di Trapani)
PATTI CALCIO - MONTEMAGGIORE - A. Selmi di Acireale (Conti e Pittera di Acireale)

DOMENICA 7/10/2012

CIAPPAZZI - DELFINI V.M. - F.Maglia di Catania (Raffa e Spadaro di Messina)
COLLESANO - SPADAFORESE - D.Montalto di Trapani (Cino e Ticino di Enna)
REAL CALCIO - SACRO CUORE - P.Cumbo di Agrigento (Pintus e Tallarita di Caltanissetta)
SANT´AGATA - ROCCA CAPRILEONE - A.C.Grasso di Acireale (Bruno e Ferrara di Palermo)
TORREGROTTA - MAMERTINA - F.D.Bonaccorso di Catania (Pernicone e Fisichella di Catania)

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account