29 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

CITTA´ DI MILAZZO E SPORTING TAORMINA, TRASFERTE A RISCHIO - Il programma dell´8^ di andata nel Girone B di Promozione.

25-10-2013 13:30 -


Un solo anticipo in programma nell´8^ di andata del girone B di Promozione, che vedrà la Santangiolese allineare il proprio calendario a quello della altre formazioni di testa (la squadra di Francesco Palmeri era l´unica a non aver ancora riposato...ndr).

Sabato del villaggio dunque per Riviera Messina Nord e Sinagra, che si affrontano all´Annunziata per dare ossigeno alle rispettive classifiche.
Domenica, in ossequio al ritorno all´ora solare (nella notte tra sabato e domenica, le lancette verranno spostate indietro di un´ora), alle 14,30 calcio d´avvio su 5 dei 6 campi del girone, tra i quali spiccano i match di Terme Vigliatore, Mili Marina e, alle 15, Caprileone.

Giornata apparentemente pro-Castelbuonese. La neo-capolista, ospita al "Failla" un Randazzo in crisi di risultati. Piena di insidie la trasferta "post-riposo" dell´altra capolista, lo Sporting Taormina che viaggia alla volta di Caprileone dove la attende una Mamertina intenzionata a interrompere la serie negativa che dura da tre turni.
Altra big "a rischio" è il Città di Milazzo che viaggia a punteggio pieno da tre turni ed ospite di una Ciappazzi in salute e arrabbiata dopo il pari "al veleno" rimediato contro il Randazzo.
Servirà Il miglior Pistunina per avere la meglio su un Castelbuono galvanizzato dalla prima vittoria in campionato, mentre all´Angelo Rossi, l´Atletico Villafranca a secco di punti da 4 partite consecutive, cerca un mezzo miracolo in casa della Fiumefreddese, finora implacabile tra le mura amiche.
Torna al Comunale il "risorto" Torregrotta, che cerca conferme dopo il derby di Villafranca, ospitando un Ghibellina che vuol tornare indenne dalla trasferta tirrenica per restare ancorato alla zona salvezza.

PROMOZIONE GIRONE B - IL PROGRAMMA (ore 14,30)

CASTELBUONESE (16)* - RANDAZZO (8)
CIAPPAZZI (9) - CITTA´ DI MILAZZO (13)*
FIUMEFREDDESE (10)* - ATL.VILLAFRANCA (2)
MAMERTINA (11) - SP.TAORMINA (16)* (ore 15)
PISTUNINA (10) - CASTELBUONO 1975 (5)*
RIVIERA MESSINA NORD (2) - SINAGRA (9)* (sabato ore 15)
TORREGROTTA (7)* - GHIBELLINA (3)
Riposa: SANTANGIOLESE (15)

*: una partita in meno

Realizzazione siti web www.sitoper.it