18 Settembre 2021

L´ACADEMY SAN FILIPPO IN COPPA, COL PENSIERO RIVOLTO AL CAMPIONATO - Debutto casalingo per il Città di Torregrotta del nuovo corso.

25-08-2018 17:30 - COPPA ITALIA 2018/19



Con una robusta seduta di rifinitura sostenuta sotto un acquazzone, giusto per ricordare a tutti quanti che, sarà pure la prima partita ufficiale, ma si è ancora nel pieno di una preparazione avviata solo da giorno 10, Peppe Borelli, coadiuvato per la parte atletica da Pippo Bonarrigo, ha diretto l´allenamento del venerdi, alla vigilia dell´andata del primo turno di Coppa Italia che vedrà i rossoblù, ricevere la visita del neopromosso Academy San Filippo, compagine che dopo il brillante epilogo della scorsa stagione, con la finale play-off vinta proprio al "Gangemi" ai danni dell´Aquila Bafia sotto la denominazione Milazzo Academy, ha finito col traslocare con armi e bagagli nella vicina Olivarella dove disputerà le proprie gare interne di questa stagione.

Si tratta della prima gara ufficiale del team torrese dopo il cambio di denominazione e con il "patron" Nino Sindoni, nelle vesti di Presidente Onorario dopo 29 anni di ininterrotta presidenza del club, prima del passaggio di consegne avvenuto quest´estate con il trainer di origini capitoline a rilevarne il testimone.
Tra i nuovi volti della stagione ai nastri di partenza, un pacchetto di difensori composto dal ´97 Matteo Casale, reduce dal trionfale campionato scorso con la Jonica, l´esperto Nino Boemi, che salterà il match di domani per squalifica, anch´egli proveniente da una promozione in Eccellenza, ottenuta proprio attraverso la Coppa Italia con il Real Rometta e che torna a vestire la casacca rossoblù dopo alcune presenze nel girone di andata della stagione 2013/14; torna anche sulle rive del Tirreno, l´aitante difensore centrale Daniele Sofia dopo l´esperienza di Merì e che già nel 2016/17 in Eccellenza, aveva disputato il girone di andata con la maglia del club di Viale Europa.
In porta, dopo 5 stagioni, non ci sarà Ciccio Vinci, emigrato al nord per motivi di lavoro. Al suo posto, a difendere i pali ci sarà IL 29enne Francesco Munafò. Per il resto, tutte conferme dell´organico della scorsa annata, incluso quel Giulio Maisano che appiedato per 7 turni in campionato (di cui 4 ancora da scontare...ndr) è disponibile per il doppio confronto del trofeo tricolore. Al rientro dopo un anno sabbatico alquanto tribolato per via di un intervento chirurgico, il giovane attaccante classe 2000, Placido De Vita.
Sul fronte dell´undici da schierare contro i filippesi, "coach" Borelli, in attesa che vengano definite altre due operazioni di mercato in entrata che dovrebbero dare il volto definitivo alla squadra, farà leva sugli uomini a propria disposizione che hanno fornito prove incoraggianti nelle due amichevoli fin qui disputate con il Villafranca/Messana (2-2) e giovedi con il Milazzo di Pasquale Ferrara (2-0 per i mamertini il risultato finale). Soprattutto in quest´ultima occasione, la squadra del primo tempo concluso a reti bianche, ha dato ottime indicazioni e potrebbe essere quella che partirà dal primo minuto, con la punta mancina Augusto Sittineri, alle prese con qualche leggero fastidio muscolare e che pertanto partirà precauzuonalmente dalla panchina.

Arbitro della sfida sarà il messinese Giuseppe Mattace Raso, che torna al Gangemi dopo l´1-1 diretto il 14 gennaio scorso col Trecastagni, rivelatosi poi decisivo in chiave play-out.
Il fischietto peloritano sarà coadiuvato dal messinese Antonino Catanese e dall´etneo Lorenzo Santorocco.
Altra novità infine, l´accordo raggiunto con viva soddisfazione su ambo i fronti, con la We Sport che accompagnerà la squadra proponendo immagini e commenti delle 30 gare di campionato e l´andata di Coppa Italia della Prima Squadra e che con ogni probabilità seguirà anche il Settore Giovanile rossoblù per l´intera stagione.

Questa pertanto la prima lista dei convocati della nuova stagione, diramata da mr.Borelli (appuntamento al Gangemi alle ore 14,45, fischio d´inizio alle 16):


ABATE Simone (01) - ATT - dal Settore Giovanile
ANTONAZZO Francesco (01) - DIF - dal Settore Giovanile
ARIZZI Francesco (01) - DIF - dal Settore Giovanile
CASALE Matteo (97) - DIF - proveniente dalla Jonica FC
CASELLI Alberto (01) - DIF - dal Settore Giovanile
CUTTONE Alessio (01) - DIF - dal Settore Giovanile
DE VITA Placido (00) - ATT - dal Settore Giovanile
ISGRO´ Alessandro (96) - ATT - confermato
LA SPADA Roberto (01) - CEN - dal Settore Giovanile
MAISANO Giulio (97) - CEN - confermato
MAMONE Alessio (96) - CEN - confermato
MANZELLA Nicola (97) - DIF - confermato
MERLINO Claudio (99) - DIF - dal Settore Giovanile
MONDO Luca (98) - DIF - confermato
MUNAFO´ Francesco (89) - POR - proveniente dal Pol.Gioiosa
SITTINERI Augusto (98) - ATT - confermato
SOFIA Daniele (91) - DIF - proveniente dal Merì
VILLARI Alessandro (99) - ATT - dal Settore Giovanile



Realizzazione siti web www.sitoper.it