24 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

IL DOPO-DERBY COSTA CARO AL TORREGROTTA - Le anticipazioni del Giudice Sportivo

23-01-2013 19:15 -
95´ di Torregrotta-Sacro Cuore
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Girone A
San Giovanni Gemini/Parmonval del 27.1.2013 ore 14.30
Giocasi alle ore 15.00
Girone B
Mazzarrà/Taormina del 27.1.2013 ore 14.30
A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale di Brolo

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Girone C
Nuccio/Sopranese del 3.2.2013 ore 14.30
A seguito accordo Società giocasi Sabato 2.2.2013 ore 15.00
Girone I
Rinascitanetina 2008/Eurosport Avola del 26.1.2013 ore 14.30
A causa concomitanza gara del Campionato di Prima Categoria giocasi alle ore 18.30


.
FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO LEGA NAZIONALE DILETTANTI
PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO
STRALCIO DEL COMUNICATO UFFICIALE
Lista elaborata in data 23 1 13 Ora 18.52.44
================================================================================================
pagina 1
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
ACCAPUTO CARMELO (REAL AVOLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MEZZASALMA FELICE (ATLETICO GELA)
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
180 KAMARAT
180 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
REINA GIROLAMO (VALDERICE) fino al 10 2 2013
INIBIZIONE
SACCO GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE) fino al 5 2 2013
INIBIZIONE
DI GIOVANNI GEROLAMO (MAZARA CALCIO) fino al 31 1 2013
pagina 3
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
MEDICI
======
INIBIZIONE
ALICATA SEBASTIANO (CITTA DI ROSOLINI) fino al 5 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIGLIO SAMUELE (FOLGORE SELINUNTE)
VOLPINI MICHELANGELO (FOLGORE SELINUNTE)
FRANCO LORENZO (TAORMINA)
LOMBARDO VINCENZO (VALDERICE)
MALTESE ANDREA (VALDERICE)
SALUTO GIACOMO (VALDERICE)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
NOBILE MASSIMO UMBERTO (CITTA DI VITTORIA)
LUPO VITO (KAMARAT)
BUCCA ANDREA (NUOVA IGEA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PANEPINTO COSIMO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
CRISAFULLI MARCO (CITTA DI VITTORIA)
MESSINEO ANDREA (KAMARAT)
TUZZOLINO GABRIELE (PARMONVAL)
D ARRIGO FRANCESCO (S.GREGORIO A.S.D.)
PIRRONE FRANCESCO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SAVERINO DAVIDE (VALDERICE)
pagina 5
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 6/ 1/ 13 SCICLI - A.LIBERTAS RARI NANTES
RECLAMO DELLA SOCIETA´ A.LIBERTAS RARI NANTES RESPINTO
gara del 13/ 1/ 13 REAL NISCEMI - SCICLI
RECLAMO DELLA SOCIETA´ REAL NISCEMI RESPINTO
--- GARE DEL 6/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
PERDITA DELLA GARA:
A.LIBERTAS RARI NANTES
SU RECLAMO DELLA SOCIETA´ SCICLI
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
AMMENDA
200 PATTI CALCIO A.S.D.
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
ACCETTA FILIPPO (PATTI CALCIO A.S.D.) fino al 30 6 2013
INIBIZIONE
ACCETTA SETTIMO (PATTI CALCIO A.S.D.) fino al 30 4 2013
INIBIZIONE
MITA VINCENZO (PATTI CALCIO A.S.D.) fino al 31 3 2013
INIBIZIONE
LIGGERI GIUSEPPE (CALCIO ACI S.FILIPPO) fino al 20 2 2013
pagina 7
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE DIRIGENTI
===== =========
AMMONIZIONE
BUSCEMI GIUSEPPE (S.SEBASTIANO)
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
FERRARA PASQUALE (IGEA VIRTUS BARCELLONA) fino al 25 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 19/ 1/2018
LENA GABRIELE (PATTI CALCIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE
SORRENTI FABIO (PATTI CALCIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COCOLA LUCA (A.LIBERTAS RARI NANTES)
COMPAGNO FRANCESCO (CEFALU CALCIO)
CAMPO FABIO (SPADAFORESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANMANA GIANLUCA ORAZIO (BELPASSO)
PERCIPALLE GIUSEPPE (CALCIO ACI S.FILIPPO)
GENUARDI DANIELE (MUSSOMELI)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ARDIZZONE DAVIDE (CALCIO ACI S.FILIPPO)
pagina 9
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
COSENZA SALVATORE (BELPASSO)
QUARTARARO VINCENZO (C.U.S. PALERMO)
SMERALDI UMBERTO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
CAFARELLI ROSARIO (PATTI CALCIO A.S.D.)
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
150 TORREGROTTA
125 ATLETICO CORLEONE
50 CIAPPAZZI
50 CITTA DI MASCALUCIA
50 GYMNICA SCORDIA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
SALAMONE FRANCESCO (CIAPPAZZI) fino al 10 2 2013
VICARIO GIUSEPPE (MAMERTINA A.S.D.) fino al 10 2 2013
INIBIZIONE
VITALE PIETRO (CITTA DI MASCALUCIA) fino al 5 2 2013
RIZZO GIANFRANCO (GYMNICA SCORDIA) fino al 5 2 2013
SINDONI SALVATORE (TORREGROTTA) fino al 5 2 2013
INIBIZIONE
DI STEFANO FRANCESCO (CIANCIANA 2000) fino al 31 1 2013
MENDOLA GABRIELE (GYMNICA SCORDIA) fino al 31 1 2013
pagina 11
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
BORELLI VINCENZO (TORREGROTTA) fino al 10 2 2013
SQUALIFICA
PETRULLO EGIDIO MARIA (RANDAZZO) fino al 5 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
MINUTOLA GIOVANNI (ATLETICO CATANIA)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
GUARDABASSO FRANCO (REAL RAGUSA CALCIO)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
AVARELLO ALESSANDRO (CALCIO CANICATTI)
SCUTO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA)
LOIACONO VITO (SALEMI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SCARDILLI VINCENZO (AGIRA NISSORIA)
VACCARO SALVATORE (ARAGONA)
FIRINGELI VINCENZO (CALCIO CANICATTI)
ACCARDI MATTEO (CAMPOBELLO)
LO IACONO SALVATORE (CITTA DI TERRASINI)
VIRGA MICHELE (CITTA DI TERRASINI)
GRACI ALDO (ENNA CALCIO)
TILOTTA GIUSEPPE (ENZO GRASSO)
GULIZIA JOHN (GYMNICA SCORDIA)
CONTI MATTEO (HELLENIKA A.S.)
BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
CROCO ROBERTO (PARTINICAUDACE)
TERRANOVA MAURO (REAL RAGUSA CALCIO)
ROBINO FILIPPO (SALEMI)
CERVILLERA ROSARIO (SCICLI)
GENTILE ANDREA (SKANDERBERG PIANA)
CALOGERO ALBERTO GIUSEPP (SPORTINSIEME)
CANTAGALLO SANDRO (TROINA)
pagina 13
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PLUMARI MARCO (TROINA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
PILO MASSIMILIANO (M.F. STRASATTI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CIMINO SAMUELE (AQUILA CALTAGIRONE)
DI LORENZO FRANCESCO (ARAGONA)
MERTOLI DAMIANO (ATLETICO CATANIA)
ZABBIA GIOVANNI (ATLETICO CORLEONE)
AVARELLO ALESSANDRO (CALCIO CANICATTI)
MARTORANA VINCENZO (CALCIO CANICATTI)
RAPISARDA SIMONE (CITTA DI AUGUSTA)
MALAPONTI CARLO (CITTA DI MASCALUCIA)
MARCHESE ANDREA (DATTILO)
LINARES MIRKO (ENZO GRASSO)
OUSMANE NABI (GYMNICA SCORDIA)
CARCIONE ANTONINO (MAMERTINA A.S.D.)
DAIDONE FRANCESCO (REAL BELPASSESE)
TIRENDI SALVATOREC CHRI (REAL BELPASSESE)
CUPANI MASSIMILIANO (REAL CALCIO)
DOCCULA OMAR (S.PIO X)
LOIACONO VITO (SALEMI)
D AGOSTA DAVIDE (SANTA CROCE)
GAGLIO DANIELE (SKANDERBERG PIANA)
CANNATA DARIO (SPORTINSIEME)
RIPOSO AGATINO (SPORTINSIEME)
ROMEO FRANCESCO (TORREGROTTA)
pagina 15
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 13/ 1/ 13 SPORTING EUBEA - MARINA DI RAGUSA
RECLAMO DELLA SOCIETA´ MARINA DI RAGUSA ACCOLTO
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
PERDITA DELLA GARA:
SPORTING EUBEA
SU RECLAMO DELLA SOCIETA´ MARINA DI RAGUSA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
LIFAVI GAETANO (SPORTING EUBEA) fino al 20 2 2013
SU RECLAMO DELLA SOCIETA´ MARINA DI RAGUSA
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
PERDITA DELLA GARA:
BONAGIA S.ANDREA
AMMENDA
200 BONAGIA S.ANDREA
100 TRECASTAGNI
70 OR.SA.
50 BONAGIA S.ANDREA
50 CITTA DI S.AGATA MILITELL
pagina 17
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE SOCIETA´
===== ========
AMMENDA
45 BORGATA TERRENOVE
45 JATINA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
DI GIOVANNI GIOVANNI (BONAGIA S.ANDREA) fino al 31 3 2013
INIBIZIONE
LIPARI MICHELE (BONAGIA S.ANDREA) fino al 15 3 2013
INIBIZIONE
MODICA EMILIO (STELLA D ORIENTE) fino al 20 2 2013
INIBIZIONE
FAILLA GIUSEPPE (ACATE CALCIO) fino al 5 2 2013
INIBIZIONE
MORREALE GIOVANNI (ACATE CALCIO) fino al 31 1 2013
DISTEFANO SANTI (GRAVINA CALCIO) fino al 31 1 2013
LO BIONDO FRANCESCO (STELLA D ORIENTE) fino al 31 1 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
GIORDANO ANTONINO (GESCAL) fino al 25 2 2013
SQUALIFICA
CANIGLIA ANTONIO (MILO) fino al 10 2 2013
pagina 19
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE ALLENATORI
===== ==========
SQUALIFICA
MONDI ROSARIO (STELLA D ORIENTE) fino al 31 1 2013
AMMONIZIONE
LEONARDI SEBASTIANO (DACCA 2000)
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
MARTORANA SALVATORE (ATLETICO FINALE)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ERRANTE LEONARDO (BORGATA TERRENOVE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZANGARA MAURO (ATLETICO FINALE)
SAMBITO LORENZO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
SPERANZA GIUSEPPE (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
LI MANDRI CRISTIAN (BONAGIA S.ANDREA)
FONTANOT MATTIA (CALCIO VALVERDE)
PRESTI DANISI STEFANO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)
DAGOSTINO GIANLUCA (GESCAL)
CANZONERI FRANCESCO (JATINA)
D AMICO SALVATORE (JATINA)
RAITI SALVATORE (MILO)
TUMINO CARMELO (OR.SA.)
MIGNECO FRANCESCO (RINASCITA MELILLESE)
BIONDO SANTO (SAPONARA)
RUSSO CIRINO (TRECASTAGNI)
FILORAMO WALTER FABIO (VALLE DEL MELA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
BAIATA BALDASSARE (BONAGIA S.ANDREA)
DI BELLA PIETRO (BONAGIA S.ANDREA)
pagina 21
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
MANGIAPANE ANTONINO (BONAGIA S.ANDREA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BASILICO FABIO (BONAGIA S.ANDREA)
MORICI ALBERTO (BONAGIA S.ANDREA)
RIZZO GIOVANNI (BONAGIA S.ANDREA)
SCHIFANO CLAUDIO (BONAGIA S.ANDREA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
LA TORRE MARCO (VIRTUS CAPO D ORLANDO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
RUSCICA ENRICO (AQUILA SAMMICHELESE)
BELLOMO SEBASTIANO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
ARENA FRANCESCO (CASTELBUONESE)
CAMELIA ADRIANO (DACCA 2000)
CAMPAILLA SALVATORE (FRIGINTINI)
FAZIO VINCENZO (FUTURA)
CARDIA LETTERIO (GHIBELLINA)
CIACCIO IVAN (GRAVINA CALCIO)
RIZZO MARCO (LONGI)
BONSIGNORE VINCENZO (MASSIMINIANA)
RUGGERI PIERO (MASSIMINIANA)
SERVIDIO KEVIN ATTILIO (MILO)
MALANDRINO SEBASTIANO (PACHINO)
ANNONE PAOLO (SANTA TERESA CALCIO)
SCOGLIO THOMAS (SPORTING BARRIERA)
MASCARI ANDREA (STEFANESE CALCIO)
LA CORTE VINCENZO (STELLA D ORIENTE)
LO BELLO DAVIDE (STELLA D ORIENTE)
CURCURUTO ALESSANDRO (TRECASTAGNI)
DI SILVESTRO VICTOR (TRECASTAGNI)
LETO STEFANO (VALLE DEL MELA)
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
150 CASTELTERMINI
pagina 23
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE SOCIETA´
===== ========
AMMENDA
100 S.G. LA PUNTA
50 ALBATROS LERCARA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
BRIGUGLIO STEFANO (MEDITERRANEA NIZZA) fino al 31 5 2013
INIBIZIONE
PARISI RITO GIUSEPPE (REAL UNIONE) fino al 10 2 2013
TRAMUTA MICHELE (REAL UNIONE) fino al 10 2 2013
INIBIZIONE
VIVONA ROSARIO (CALATAFIMI DON BOSCO) fino al 31 1 2013
AMMONIZIONE
RIZZO SCACCIA GIUSEPPE (MANIACESE)
MASSAGGIATORI
=============
INIBIZIONE
REPICI FILIPPO (MEDITERRANEA NIZZA) fino al 31 1 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
MICCICHE MAURO (CASTELTERMINI) fino al 10 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
pagina 25
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE GUARDALINEE
===== ===========
SQUALIFICA
D IPPOLITO STEFANO (LAMPEDUSA) fino al 25 2 2013
SQUALIFICA
BENFORTE SEBASTIANO (CITTA DI CASTELDACCIA) fino al 31 1 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE
SCIFO STEFANO (PER SCICLI)
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
GALIONE FABRIZIO (CASTELTERMINI)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TUNDO DANIELE (ATLETICO ERICE)
SBRIGLIO CORRADO (CITTA DI CANICATTINI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PRESTI NATALE (AQUILA)
LA MACCHIA FRANCESCO (PELLEGRINO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SIRAGUSA CONUCCIO (ACQUEDOLCESE)
AMORE DANILO (CARLENTINI)
SVEZIA STEFANO (L INIZIATIVA)
LA MENDOLA ALESSIO (LIBERTAS RACALMUTO)
IURATO DANIELE (PER SCICLI)
SPITALE MATTIA (PER SCICLI)
VOLANTI GIANLUCA (REAL SUTTANO)
MELFA LUIGI FABIO (SPORTING CLUB RACALMUTO)
DANGELO ATTILIO (TERMITANA 1952)
MAZZUCCHELLI UMBERTO (VALGUARNERESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
MODICA LORENZO (CASTELTERMINI)
pagina 27
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SESTO ANTONIO (MEDITERRANEA NIZZA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TOMASELLO SALVATORE (CITTA DI CASTELDACCIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
COMO SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
TRIBASTONE GIORGIO (NEW TEAM RAGUSA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
SEKKOUM OMAR (ATLETICO ERICE)
EL BAAD AMINE (BOLOGNETTA)
LAVENIA ALESSIO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
INNOCENTE MATTIA (PICANELLO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SCORZA CARLO (ACQUEDOLCESE)
GURRERI ALFONSO (CATTOLICA ERACLEA)
SALMERI FILIPPO (CITTA DI OLIVERI)
TABASCIO ELIA (DON ORIONE)
REINA ALESSANDRO (FULGATORE)
PITTARI PIETRO (JUNIOR RAMACCA)
RIGGIO FILIPPO (JUNIOR RAMACCA)
PUCILLO PASQUALE (LAMPEDUSA)
VASILE COZZO CALOGERO (LIBERTAS RACALMUTO)
GAZZO ROBERTO (LINERI MISTERBIANCO)
MUSUMECI MICHELE (LINERI MISTERBIANCO)
VIOLA AGATINO (LINERI MISTERBIANCO)
CAPITANI ALESSIO (MIRABELLA)
IARRERA FABRIZIO (PELLEGRINO)
LOMBARDO CARMELO (PELLEGRINO)
DI FRANCO RICCARDO (PRIZZI)
COPPOLA GIANLUCA (REAL PATERNO T.FAZIO 2006)
MACADDINO GINO (REAL SUTTANO)
BONTEMPO SALVATORE (S.BASILIO)
BARCELLONA FLAVIO (S.G. LA PUNTA)
LA PERA SALVATORE (S.G. LA PUNTA)
CAVALLARO CALOGERO (VALGUARNERESE)
pagina 29
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 12/ 1/ 13 LIBERTAS MARSALA - CITTA DI PETROSINO
RECLAMO DELLA SOCIETA´ CITTA DI PETROSINO RESPINTO
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
150 CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE
100 CERDA GIUSEPPE MACINA
100 POLISPORTIVA GIOIOSA
100 VALLEDOLMO
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
MASTROLEMBO BARNA SALVATORE (POLISPORTIVA GIOIOSA) fino al 25 2 2013
INIBIZIONE
LA MARTINA GIUSEPPE (VALLEDOLMO) fino al 20 2 2013
INIBIZIONE
INSINGA RAFFAELE (CERDA GIUSEPPE MACINA) fino al 10 2 2013
INIBIZIONE
CAPPELLINO CALOGERO ANTONI (VALLEDOLMO) fino al 31 1 2013
AMMONIZIONE
STELLA MARIO CALOGERO (SANTA CATERINA VILLARMOSA)
pagina 31
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
MASSAGGIATORI
=============
AMMONIZIONE
LO CURTO CALOGERO (RAVANUSA)
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
SIRACUSA SALVATORE (FONDACHELLI) fino al 31 1 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PRESTI FRANCESCO (RINASCITANETINA 2008)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
COSENTINO SALVATORE (CERDA GIUSEPPE MACINA)
AUREA FILIPPO (CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE)
CURCIO GERLANDO (CITTA DI NARO)
SESSA NIKO (FLORENZIA CALCIO)
BOEMI ANTONINO (GIOVANILE ROMETTA)
MONDELLO MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
ANASTASI GIOVANNI (REAL ROMETTA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MOLINO GIUSEPPE (GIOVANILE ROMETTA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAMPO ALESSANDRO (ACQUAFICARA)
MARCINI GIUSEPPE (ACQUAFICARA)
AUREA ORAZIO SALVATOR (CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE)
CUPANE SALVATORE (CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE)
MAIMONE GIUSEPPE (CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE)
GRUSSONE VINCENZO (CITTA DI NARO)
PIAZZA SALVATORE (EMPEDOCLINA)
LA MACCHIA MIRKO (FOLGORE)
pagina 33
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 19/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GIARRIZZO SALVATORE (NUOVA RINASCITA)
ACCORDINO FABIO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
CATANZARO GIUSEPPE (REAL ROMETTA)
LISTO GIOELE (RINASCITANETINA 2008)
GIORDANO GIUSEPPE (SANTA CATERINA VILLARMOSA)
D AGOSTINO FRANCESCO (USCLO PACE)
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
PERDITA DELLA GARA:
EUROSPORT AVOLA
NUOVA NISCEMI
AMMENDA
500 EUROSPORT AVOLA
200 NUOVA NISCEMI
200 REAL PETTINEO
100 EZIO ROMA CALCIO ISOLA
100 FLORIDIA
100 JUVENILIA
50 DAGATA
40 FINALE
40 MILOCCA 2009
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
CAPUTO SALVATORE (UNIONE CESARO SAN TEODORO) fino al 31 1 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
pagina 35
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE ALLENATORI
===== ==========
SQUALIFICA
AUDITORE FRANCESCO (SPORTING CLUB SCIACCA) fino al 31 1 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
VINCIGUERRA SALVATORE (ATLETICO LIBRINO 2011 CT)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CASTIGLIA FRANCESCO (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)
COSTANZO ENRICO (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)
ROMANO ANGELO (FLORIDIA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ALEO GIUSEPPE (AITRAS CALCIO)
VACCARO ANDREA (AITRAS CALCIO)
CATANIA EMANUELE (ATLETICO LIBRINO 2011 CT)
PRINZI PAOLO ROSARIO (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)
GIORDANO FRANCESCO (GERACI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TROVATO DOMENICO (A.C. NOVARA 1965)
GIORDANO CARMELO (AITRAS CALCIO)
VITALE SALVATORE (ATLETICO RAGUSA)
DI FRANCO DARIO ROBERTO (BUTERESE E.MATTEI)
MUSCARELLA GIOVANNI (CALCIO PER CALTAVUTURO)
MESSINA GIUSEPPE (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)
MADONIA FABIO (FINALE)
ARCURI ANGELO (FLORIDIA)
ADRIGNOLA IGNAZIO (PALAZZO ADRIANO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE
FORESTIERI RAFFAELE (EUROSPORT AVOLA)
pagina 37
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
VACCARELLA GIUSEPPE (EUROSPORT AVOLA)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
GIARDINA MARCO (AITRAS CALCIO)
GREGORINI ANTONINO (EUROSPORT AVOLA)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CARUSO GIANMARCO (EUROSPORT AVOLA)
EMMOLO GIUSEPPE (EUROSPORT AVOLA)
LA MARCA GIUSEPPE (EUROSPORT AVOLA)
RIZZA TIMPONELLO GAETANO (EUROSPORT AVOLA)
SCALA MARCO (EUROSPORT AVOLA)
PEZZINO NICOLO (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)
LO CALIO MAURIZIO (JUVENILIA)
ALMA FILIPPO ALESSAN (NUOVA NISCEMI)
CONA CARMELO (NUOVA NISCEMI)
DI TOMMASI ANGELO DANILO (NUOVA NISCEMI)
GIUGNO NUNZIO (NUOVA NISCEMI)
IUDICELLI ANTONINO (NUOVA NISCEMI)
PEPI GIANMARCO (NUOVA NISCEMI)
PERTICONE GIUSEPPE (NUOVA NISCEMI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
COSTANTINO ANTONINO (AITRAS CALCIO)
FEDERICO FRANCESCO (ALIMENA)
COPPOLINO DARIO (ATLETICO LIBRINO 2011 CT)
SOLDANO SALVATORE (ATLETICO RAFFADALI)
ILARDI ALFREDO (ATLETICO TRINACRIA)
CAMMARERI EUGENIO (AVVENIRE)
PUCI GIUSEPPE (BUTERESE E.MATTEI)
BRUCATO GIUSEPPE (CALCIO PER CALTAVUTURO)
MORO GIUSEPPE (CALCIO PER CALTAVUTURO)
MISURACA GIUSEPPE (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)
LA MARCA GIUSEPPE (EUROSPORT AVOLA)
BILLECI SALVATORE (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)
TUMMINELLO SALVATORE (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)
SCAVUZZO MATTEO (GANGI CALCIO)
VINCI GIUSEPPE (GANGI CALCIO)
SCARPINATA DONATO (GATTOPARDO)
AIUPPA FABIO (LASCARI)
AIOSA DANIELE (MADONIE POLIZZI G. CALCIO)
PANTINA GIUSEPPE (MADONIE POLIZZI G. CALCIO)
ANTONUCCIO ALESSIO (MIRTO)
pagina 39
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 20/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PIPITO FRANCESCO (MONDELLIANA)
LO CASCIO FILIPPO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
DI GRIGOLI ANTONELLO (NUOVA SANCIS)
DINO MATTEO (PETRALIA SOTTANA 1950)
SFERRUZZA SIMONE (PETRALIA SOTTANA 1950)
ARMENIA MICHELE (REAL ADRANO)
MOLLICA NARDO GAETANO (REAL PETTINEO)
MANIACI DARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
ROTONDO NUNZIO (ROMETTA MAREA 2011)
MARINO GIANFRANCO (SPORTING S.PAOLO)
FAMIANI IGNAZIO (UNIONE CESARO SAN TEODORO)
STELLA GIANLUCA (VIZZINI NUOVA A.P.D.)





Realizzazione siti web www.sitoper.it