26 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

A TRINACRIA E NUOVA RINASCITA LE FINALI, IL TROFEO VA ALLA FOLGORE MILAZZO - Chiusura a sorpresa del 14° "Memorial Zappia" che ha consegnato ai mamertini l´ambito trofeo.

26-05-2014 12:30 -
Una fase di gioco dello "Zappia" durante il torneo del 2013



Non ha tradito le attese la giornata finale del "Memorial Ernesto Zappia" che ha chiuso ieri i battenti sul campo di Giammoro, dinanzi ad una splendida cornice di pubblico, convenuta nell´impianto pacese per assistere alla giornata conclusiva della 14^ edizione del torneo nel quale come sempre non sono mancate le individualità di spicco emerse in un contesto festoso cui hanno dato vita gli oltre 200 piccoli calciatori in rappresentanza delle società partecipanti.

Trinacria Messina tra i 2002/03 e Nuova Rinascita Patti tra i 2004/05, sono state le squadre che si sono aggiudicate le rispettive finali vinte contro Venetico (4-3 ai calci di rigore dopo che tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sul nulla di fatto) e Folgore Milazzo "A", piegata dai pattesi per 1-0.

Il conteggio dei punti per l´assegnazione del trofeo, però, premia proprio questi ultimi che piazzando ambedue le sue squadre nel "final four" (al 3° ed al 2° posto finale), ha permesso di superare di una sola lunghezza Trinacria e Nuova Rinascita cui i 10 punti del 1° posto non sono stati sufficienti.

Calato il sipario sull´edizione 2014, per il "deus ex machina" della manifestazione, Pasquale Rinaldi, dichiaratosi estremamente soddisfatto per la riuscita, è già tempo di programmare l´edizione del maggio 2015, destinata ad un più ampio respiro con l´ingresso tra le partecipanti di un maggior numero di società.

I RISULTATI DELLA GIORNATA FINALE

CATEGORIA 2002/03

QUARTI DI FINALE

FOLGORE A - PRO MENDE - 1-0
TRINACRIA MESSINA - N.R.PATTI - 1-0
OR.SA. PDG - VENETICO - 0-1
MESSINA SUD - S.FILIPPO DEL MELA - 2-1

SEMIFINALI

TRINACRIA ME - FOLGORE "A" - 4-2
VENETICO - MESSINA SUD - 3-0

FINALE 3°/4° POSTO

FOLGORE A - MESSINA SUD - 4-0

FINALE 1°/2° POSTO

TRINACRIA ME - VENETICO - 4-2 d.c.r. (0-0)


CATEGORIA 2004/05


QUARTI DI FINALE

FOLGORE A - PROMOSPORT - 2-0
FALCONE - OR.SA. PDG - 0-1
N.RINASCITA PATTI - GI.FRA. MILAZZO - 1-0
MESSINA SUD - SAN FILIPPO DEL MELA - 2-5

SEMIFINALI

FOLGORE A - OR.SA. PDG - 2-0
N.R.PATTI - S.FILIPPO DEL M. - 3-0

FINALE 3°/4° POSTO

OR.SA. PDG - SAN FILIPPO DEL MELA - 2-1

FINALE 1°/2° POSTO

FOLGORE A - N.RINASCITA PATTI - 0-1



I RISULTATI DI SABATO 24 MAGGIO

CATEGORIA 2002/03

PORTOROSA - PRO MENDE - 0-3 (a tavolino)
MESSINA SUD - PROMOSPORT - 3-1
VENETICO - TRINACRIA - 0-1
SIRIO - FALCONE - 1-1

CATEGORIA 2004/05

SIRIO - PRO MENDE - 0-2
MESSINA SUD - PROMOSPORT - 4-2
VENETICO - GI.FRA.MILAZZO - 2-6
SIRIO B - FALCONE - 0-10

CATEGORIA 2002/03

GIRONE C
9 MESSINA SUD, 6 PRO MENDE , 3 PROMOSPORT , 0 PORTOROSA

GIRONE D
7 TRINACRIA , 6 VENETICO , 2 FALCONE, 1 SIRIO

CATEGORIA 2004/05


GIRONEC
9 MESSINA SUD, 6 PRO MENDE , 3 PROMOSPORT, 0 SIRIO

GIRONE D
7 FALCONE (+21), 7 GI.FRA MILAZZO (8), 3 VENETICO, 0 SIRIO B


I RISULTATI DI VENERDI 23 MAGGIO

CATEGORIA 2002/2003

FOLGORE A VILLAFRANCA - 4-0
TORREGROTTA - SAN FILIPPO - 1-2
OR.SA. PDG - VALLE DEL MELA - 6-0
FOLOGRE B - NUOVA RINASCITA PATTI - 0-1

CLASSIFICHE

CATEGORIA 2002/03

GIRONE A

6 FOLGORE "A"*, 6 S.FILIPPO DEL MELA, 4 TORREGROTTA, 1 VILLAFRANCA

GIRONE B

9 OR.SA.PDG, 6 N.RINASCITA, 1 FOLGORE B, 1 VALLE DEL MELA


CATEGORIA 2004/05

FOLGORE A VILLAFRANCA - 4-0
TORREGROTTA - SAN FILIPPO - 1-2
OR.SA. PDG - VALLE DEL MELA - 4-2
FOLOGRE B - NUOVA RINASCITA PATTI - 1-5

CLASSIFICHE

CATEGORIA 2004/05

GIRONE A

7 FOLGORE "A" (+8), 7 SAN FILIPPO DEL MELA (+2), 3 TORREGROTTA, 0 VILLAFRANCA

GIRONE B

9 N.RINASCITA, 6 VALLE DEL MELA, 3 OR.SA. PDG, 0 FOLGORE B


I RISULTATI DELLE GARE DI GIOVEDI

CATEGORIA 2002/03

PORTOROSA - MESSINA SUD - 0-3 (a tavolino)
TRINACRIA - SIRIO - 6-0
PRO MENDE - PROMOSPORT - 2-1
VENETICO - FALCONE - 2-0

CATEGORIA 2004/05

SIRIO - MESSINA SUD - 2-4
GI.FRA. MILAZZO - SIRIO B - 5-1
PRO MENDE - PROMOSPORT - 1-0
VENETICO - FALCONE - 0-11


LA TERZA GIORNATA DI GARE

CATEGORIA 2002/2003

FOLGORE A - SAN FILIPPO - 1-0
VILLAFRANCA - TORREGROTTA - 1-1
OR.SA. PDG - FOLGORE B - 5-0
VALLE DEL MELA - NUOVA RINASCITA PATTI - 0-5

CATEGORIA 2004/2005

FOLGORE A - SAN FILIPPO - 2-2
VILLAFRANCA - TORREGROTTA - 0-4
OR.SA. PDG - FOLGORE B - 2-0
VALLE DEL MELA - NUOVA RINASCITA PATTI - 1-3


I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI GARE

CATEGORIA 2002/03

PRO MENDE - MESSINA SUD - 0-3
PROMOSPORT - PORTOROSA - 1-4 (3-0 a tavolino)
VENETICO - SIRIO BARCELLONA - 2-1
FALCONE - TRINACRIA - 0-0

CATEGORIA 2004/05

PRO MENDE - MESSINA SUD - 1-6
PROMOSPORT - SIRIO BARCELLONA - 4-1
VENETICO - SIRIO BARCELLONA "B" - 4-2
FALCONE - GIFRA MILAZZO - 1-1



I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

2002/03

TORREGROTTA - FOLGORE A - 1-0
SAN FILIPPO - VILLAFRANCA - 2-0
VALLE DEL MELA - FOLGORE B - 1-1
OR.SA. PDG - NUOVA RINASCITA PATTI - 2-1

2004/05

TORREGROTTA - FOLGORE A - 0-4
SAN FILIPPO - VILLAFRANCA - 2-1
VALLE DEL MELA - FOLGORE B - 2-0
OR.SA. PDG - NUOVA RINASCITA PATTI - 0-5






IL CALENDARIO DELLA PRIMA FASE - clicca qui

Realizzazione siti web www.sitoper.it