26 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

FRAGALA’ DI ACIREALE PER L’ANTICIPO DEL “MICALE” – Le designazioni arbitrali nel girone B di Promozione

11-02-2016 07:15 -



Sarà il 23enne Lorenzo FRAGALA’ della sezione di Acireale, il direttore di gara cui è stata affidata Acquedolcese – Torregrotta, anticipo della settima di ritorno del girone B di Promozione, in programma sabato 13 al “Ciccino Micale” di Capo d’Orlando.
Il fischietto acese, dal 2009 nei quadri A.I.A., ha già diretto la Squadra Maggiore rossoblù il 20 settembre 2014, in occasione dello 0-0 del “Gaetano Scirea” di S.Lucia del Mela contro la Pro Mende.
Risalenti a due importantissime vittorie esterne, invece, i precedenti dei due collaboratori di linea del sig.Fragalà, entrambi appartenenti alla sezione di Catania, il 25enne di origini ennesi, Michele Raspanti ed il 31enne Diego Pernicone di Misterbianco.
Raspanti ha svolto il ruolo di primo assistente del perugino Taricone il 31 ottobre scorso a Mili Marina, campo amico del Città di Messina, sfida decisa dal gol di Rasà al 42’ della prima frazione.
A Diego Pernicone, è legato invece il ricordo di un altro dei numerosi “blitz” compiuti dalla squadra di Giannicola Giunta, quando esattamente un anno addietro, il 14 febbraio e sempre di sabato, una rete di Leo al 23’ permise di sbancare il “La Carlina” dell’allora vice-capolista Trecastagni e di aprire una serie di sei vittorie consecutive che avrebbero consentito ai rossoblù tirrenici, la prepotente risalita fino al sesto posto finale, aprendo nel contempo la crisi tecnica degli etnei che avrebbe dato il via libera alla fuga dello Sporting Taormina verso l’Eccellenza e la progressiva rimonta del Troina, poi ripescato dopo l’amaro epilogo della finale play-off persa col Gela a San Cataldo.


PROMOZIONE GIRONE B – 22^ GIORNATA – 7^ DI RITORNO
PARTITE ED ARBITRI


SABATO 13/02 ORE 15

ACQUEDOLCESE (25) – TORREGROTTA (47) – (and.0-0) – L.Fragalà di Acireale (Raspanti e Pernicone)
CITTA’ DI MESSINA (30) – CITTA’ DI MISTRETTA (29) – (and.1-0) – F.E.Toro di Catania (Testaì e Viglianesi)
CITTA’ DI S.FILIPPO DEL MELA (26) – BARCELLONA PG (30) – (and.0-6) – S.A.Grasso di Acireale (Gerbino e Regolo)
MESSANA (8) – JONICA F.C. (26) – (and.1-2) – F.D.Bonaccorso di Catania (De Pasquale e Torre)
SANTANGIOLESE (31) – SINAGRA (19) – (and.0-1) – D.Cilio di Palermo (Barbanera e Alesci)


DOMENICA 14/02 ORE 15

L’INIZIATIVA (27) – CITTA’ DI S.AGATA (45) – (and.1-2) A.Iannello di Messina (Totaro e Chilè)
MERI’ (16) – CAMARO 1969 (18) – (and.0-1) G.Restaldo di Ivrea (Messina e Cardona)
Riposa: PISTUNINA (19)

RECUPERI
10/02…MESSANA – CITTA’ DI MESSINA – 2-4
17/02…L’INIZIATIVA – BARCELLONA PG
17/02…MERI’ – CITTA’ DI MISTRETTA

Realizzazione siti web www.sitoper.it