24 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

GIOVANISSIMI E ALLIEVI, ATTENTI AL SAN FILIPPO - Quasi uno spareggio per il terzo posto per i ragazzi di Piero Pino. Allievi attesi alla controprova.

18-01-2013 12:30 -
Penultima giornata del girone di andata nei campionati del Settore Giovanile Scolastico del Comitato di Messina che mercoledi ha festeggiato l´ingresso nella "Final Four" dell´8 e 9 febbraio a Siracusa, delle proprie rappresentative grazie all´1-1 dei Giovanissimi ed al 3-0 degli Allievi nel doppio confronto di Mascalucia con i pari età di Catania.

Programma interessantissimo, quello proposto dall´ottava di andata dei rispettivi Campionati Provinciali, con la doppia sfida al vertice tra Giovanile Milazzo e Gi.Fra., vale a dire le due battistrada dei gironi.
Tra gli Allievi, dopo l´emozionante 3-3 del Ciantro contro il Gi.Fra., per il Torregrotta si presenta l´ostica trasferta di martedi pomeriggio ad Olivarella, sul campo del San Filippo del Mela che precede i rossoblù di tre lunghezze.
Nel campionato Giovanissimi, il calendario mette di fronte le prime quattro della graduatoria. Si parte sabato con il Torregrotta che dopo la sfortunata gara di sabato scorso col Gi.Fra., riceverà al Comunale, sabato alle 15, i pari età del San Filippo, in un match che verosimilmente potrebbe stabilire quale delle due compagini potrà ancora restare in scia alle battistrada milazzesi che domenica mattina al "Cutropia" di Villaggio Ciantro, si contenderanno la leadership del Girone A.

Questo il programma dell´8^ giornata di andata nel Girone A (tra parentesi i punti in classifica)


GIOVANISSIMI - 8^ GIORNATA

TORREGROTTA (12) - S.FILIPPO DEL MELA (12) - sabato 19 h.15
VENETICO (6) - DON P.CUTROPIA (3) - domenica 20 h.9
LUDICA LIPARI (9) - PRO MENDE (0) - domenica 20 h.10
GI.FRA.MILAZZO (18) - GIOVANILE MILAZZO (18) - domenica 20 h.11
VINCENZO PATTI (2) - ACR MESSINA (f.c.) - mercoledi 23 h.15


ALLIEVI - 8^ GIORNATA

DON P.CUTROPIA (0) - VENETICO (11) - sabato 19 h.14,30
GIOVANILE MILAZZO (18) - GI.FRA.MILAZZO (14) - sabato 19 h.15
PRO MENDE (6) - LUDICA LIPARI (4) - sabato 19 h.15
ACR MESSINA (f.c.) - VINCENZO PATTI (4) - lunedi 21 h.15
S.FILIPPO DEL MELA (9) - TORREGROTTA (6)- martedi 22 h.15

Realizzazione siti web www.sitoper.it