11 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

GLI ACCOPPIAMENTI DI COPPA ITALIA - Le anticipazioni del Giudice Sportivo

13-02-2013 20:04 -
SORTEGGIO
Mercoledì 13 febbraio 2013 alle ore 16.00, presso gli Ufficidi del Comitato Regionale, si è svolto il sorteggio per definire gli accoppiamenti e l´ordine di svolgimento dei Quarti di Finale delle seguenti Coppe:


COPPA ITALIA PROMOZIONE - La data di svolgimento sraà successivamente pubblicata
GYMNICA SCORDIA-SPADAFORESE
MONTEMAGGIORE-PRO FAVARA
DATTILO-SPORTING VIAGRANDE
S.PIO X - SERRADIFALCO

COPPA SICILIA - Andata Mercoledì 6 marzo 2013 ore 15.00 - Ritorno Mercoledì 20 marzo 2013 ore 15.00

MASSIMINIANA-CASTELBUONESE
FURCI-ATLETICO MILITELLO
AQUILA (di Castroreale)-LIBERTAS RACALMUTO
SANTANGIOLESE-PACECO 1976

COPPA TRINACRIA - Andata Mercoledì 20 febbraio 2013 ore 15.00 - Ritorno Mercoledì 6 marzo 2013
FLORIDIA-POLISPORTIVA GIOIOSA
MACCHITELLA CALCIO-SPORTING CLUB GIARDINI
EZIO ROMA CALCIO ISOLA-FINALE
S.ALESSIO-ACQUAFICARA

Recuperi
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Girone B
Città di S.Agata Militello/Mistretta del 17.2.2013 ore 14.30
A causa concomitanza gara del Campionato di Promozione giocasi Sabato 16.2.2013 ore 15.00
Girone D
Saponara/Santa Teresa Calcio del 9.2.2013 ore 15.00
Giocasi Sabato 16.2.2013 ore 15.00


FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO LEGA NAZIONALE DILETTANTI
PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO
STRALCIO DEL COMUNICATO UFFICIALE

Lista elaborata in data 13 2 13
================================================================================================
pagina 1
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MURABITO LUIGI (MISTERBIANCO)
LA COMMARE GIUSEPPE (VALDERICE)





CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
DI LEO FERDINANDO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MARGARINI MARCOVINCENZO (KAMARAT)
D AMBRA TOMAS (PARMONVAL)
LAMIA CLAUDIO (VALDERICE)
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
100 SAN GIOVANNI GEMINI
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
GIALLONGO SALVATORE (COMISO) fino al 20 2 2013
pagina 3
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
MASSAGGIATORI
=============
INIBIZIONE
ROMANO PASQUALE (FOLGORE SELINUNTE) fino al 20 3 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
RICCA SALVATORE (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA) fino al 25 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PECORINO ANTONIO (REAL AVOLA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SANTANNA ANDREA (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GAZZE STEFANO (CITTA DI ROSOLINI)
MELLUZZO SIMONE (REAL AVOLA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
DI BARTOLO GIUSEPPE (ALCAMO)
STRANO ANGELO (S.GREGORIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
CUCE DAMIANO FRANCES (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
SCROZZO SALVATORE (ALCAMO)
FANTINO GIUSEPPE (DUE TORRI)
PORZIO CATELLO (MODICA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CORDOVA FRANCESCO (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
D AGOSTA FABIO (CITTA DI VITTORIA)
STALLONE DARIO (FOLGORE SELINUNTE)
LUNETTO VITO (MAZARA CALCIO)
D ARRIGO SIMONE (MAZZARRA)
BAJRAMI ELIDON (NUOVA IGEA)
GAUDIO GIANLUCA (REAL AVOLA)
pagina 5
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DE LUCA AGOSTINO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
BARBAGALLO MARCO (S.GREGORIO A.S.D.)
DI CACCAMO MARCELLO (SAN GIOVANNI GEMINI)
FICHERA GIUSEPPE CLAUDI (SANCATALDESE CALCIO)
COMPARATO SALVATORE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
pagina 7
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 27/ 1/ 13 REAL RAGUSA CALCIO - CITTA DI MASCALUCIA
RECLAMO DELLA SOCIETA´ CITTA DI MASCALUCIA RESPINTO
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
200 CAMPOBELLO
75 EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO
25 RIVIERA DELLO STRETTO
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
CIPOLLA VINCENZO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO) fino al 31 3 2013
INIBIZIONE
DI LEO LUIGI (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO) fino al 10 3 2013
LO VERSO MICHELE (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO) fino al 10 3 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
IMPELLIZZERI CARMELO (BELPASSO) fino al 5 3 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI GRAZIA CARMELO (DELFINI VERGINE MARIA)
pagina 9
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BASILE BENEDETTO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
BENENATI ANTONINO (SALEMI)
MESSINA DENARO FEDERICO (SALEMI)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
SCICOLONE NICOLO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BLANDINO GIUSEPPE (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
BUSETTA RICCARDO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
LOMBARDO ROSARIO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
LOMBARDO SALVATORE (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
CASTIGLIA VITTORIO (CITTA DI AUGUSTA)
BRUNO GIANLUCA (HELLENIKA A.S.)
CATANIA GIOVANNI (NICOSIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CILLUFFO SALVATORE (COLLESANO)
SCICOLONE NICOLO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
CORRAO ANTONIO (REAL CALCIO)
MIRODDI CARMELO (SACRO CUORE MILAZZO)
BENENATI ANTONINO (SALEMI)
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
350 SERRADIFALCO
pagina 11
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SEGUE SOCIETA´
===== ========
AMMENDA
150 ARAGONA
80 ATLETICO CATANIA
55 S. ANGELO LICATA
50 MUSSOMELI
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
VENTI DIEGO (SERRADIFALCO) fino al 20 3 2013
INIBIZIONE
GIBERTI FRANCESCO (ARAGONA) fino al 10 3 2013
AMMONIZIONE
RAIMONDI LUIGI (SERRADIFALCO)
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
RANDAZZO SALVATORE (CITTA DI TERRASINI)
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
DIVINCENZO ANTONINO (ARAGONA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CASTELLI GIUSEPPE (A.LIBERTAS RARI NANTES)
ZAGAMI GIUSEPPE (A.LIBERTAS RARI NANTES)
DI STEFANO FRANCESCO (AQUILA CALTAGIRONE)
RIZZO ANDREA (ARAGONA)
BENIVEGNA MARIO (CITTA DI MASCALUCIA)
GIUFFRIDA SEBASTIANO (CITTA DI MASCALUCIA)
BILELLA ALBERTO (SCIACCA)
pagina 13
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA FINO AL 10/10/2013
CIPOLLA ANDREA (SERRADIFALCO)
LEONE GIUSEPPE (SERRADIFALCO)
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
ZUCCARELLO SALVATORE (ARAGONA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
THABTI NAFAE (SANTA CROCE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BIANCA GAETANO (A.LIBERTAS RARI NANTES)
DI NICOLA BRIAN (A.LIBERTAS RARI NANTES)
DE LISI DAVIDE (ATLETICO CORLEONE)
MESSINA PIETRO (CITTA DI CARINI)
ALI FRANCESCO (CITTA DI MASCALUCIA)
COSTA ANGELO (REAL GIARRE)
RAIA ALESSANDRO (S. ANGELO LICATA)
LIVIA MARCO (SCICLI)
RESTIVO ANGELO (SERRADIFALCO)
SANFILIPPO GIANLUCA (SPORTINSIEME)
pagina 15
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
100 MESSANA ONLUS
50 NETINA CALCIO
45 FAVIGNANA
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TRAPANI FRANCESCO (DON ORIONE)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BERTOLLO FRANCESCO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
VITA SANTINO (MESSINA SUD A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LEO FRANCO (MESSINA SUD A.S.D.)
MUSMECI ROSARIO (MILO)
BARBATA GIACOMO BORIS (PACECO 1976)
CATALANO SEBASTIANO (PACECO 1976)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
TRAPANI FRANCESCO (DON ORIONE)
DI SALVO ANDREA ANTONIO (LIBERTAS RACALMUTO)
CALVO ROBERTO (MILO)
pagina 17
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ARENA ORAZIO (ATLETICO PEDARA)
DE CARLO ENRICO (ATLETICO PEDARA)
SESSA GIUSEPPE (BARRESE)
DI FRANCO GIOVANNI (CASTELTERMINI)
MARTINO ANTONINO (DON ORIONE)
SUSINNO MARCO VITTORIO (DON ORIONE)
DELCIONI FRANCESCO PAOLO (FAVIGNANA)
PEREZ ANDREA (MASSIMINIANA)
PUGLISI ANTONINO (MASSIMINIANA)
RAZZA ANTONINO (MASSIMINIANA)
MICIELI VINCENZO (PACHINO)
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
200 MIRABELLA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
BERRETTA GIUSEPPE (MIRABELLA) fino al 10 3 2013
INIBIZIONE
MICELI ANTONINO (CARLENTINI) fino al 20 2 2013
GUASTELLA GIUSEPPE (MARINA DI RAGUSA) fino al 20 2 2013
pagina 19
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2018
PALUMBO NICOLA (ACATE CALCIO)
SQUALIFICA PER SETTE GARE EFFETTIVE
CASTAGNA GIOVANNI (MIRABELLA)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
SPARAGNINI MICHAEL (CARLENTINI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
VACCARO FRANCESCO (CITTA ISOLA DELLE FEMMINE)
GIULIANO LUCIANO (RANGERS)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
D AMICO SALVATORE (JATINA)
SPICA MAURIZIO (JATINA)
LABIDI BELHASSEN (OR.SA.)
GERACI GIOVANNI (REAL SUTTANO)
CONTI ANDREA (RINASCITA MELILLESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
SANTAMARIA FILIPPO (JUNIOR RAMACCA)
GIOIA FABIO (MIRABELLA)
PRIVITERA FRANCESCO (SPORTING CATENANUOVA)
SATTA OMAR LUCIANO (SPORTING CLUB RACALMUTO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GRECH GIOVANNI (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
MANTEGNA GIOVANNI (BOLOGNETTA)
NASTASI CIRINO (CARLENTINI)
D ANGELO FLAVIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
LO SARDO CALOGERO (CITTA DI CANICATTI)
CATANIA FEDERICO (CITTA DI MALETTO)
GIORDANO MAURIZIO GIUSEP (JATINA)
PAPPALARDO ANTONINO (LINERI MISTERBIANCO)
AGOSTA DEVIS (MARINA DI RAGUSA)
ZAPPULLA SEBASTIANO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
DI GIORGIO GIUSEPPE (MIRABELLA)
TINE DAMIANO (RINASCITA MELILLESE)
BALBO GIACOMO (VALGUARNERESE)
BARBARINO FILIPPO (VALGUARNERESE)
pagina 21
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 27/ 1/ 13 CANALICCHIO CATANIA - ACI BONACCORSI A.S.D.
RECLAMO DELLA SOCIETA´ ACI BONACCORSI A.S.D. RESPINTO
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
100 PALLAVICINO
35 RINASCITANETINA 2008
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
GRAFATO ANTONINO (GATTOPARDO) fino al 20 2 2013
SPAMPINATO GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO) fino al 20 2 2013
COSTA DOMENICO (S.ALESSIO) fino al 20 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
TRINGALI PAOLO (RINASCITANETINA 2008) fino al 20 2 2013
BATTIATO ANTONIO (ZAFFERANA F.C.) fino al 20 2 2013
pagina 23
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 9/ 2/ 13 ---
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
VITALE SALVATORE (ATLETICO RAGUSA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FORMICA SALVATORE (FLORENZIA CALCIO)
CATALANO CARMELO (GELA CALCIO S.P.A.)
MARQOUM YOUSSEF (JOPPOLO)
ANGILERI NICOLO (LIBERTAS MARSALA)
DI PALERMO BERNARDO (LIFE)
FRANCO ANDREA (NUOVA VILLASETA)
ROTULO SERGIO (NUOVA VILLASETA)
FRESTA MARCO (ZAFFERANA F.C.)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MONTALBANO MICHELE (GATTOPARDO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PARISI SIMONE (ATLETICO TAORMINA)
NACCARI CARLO (CALCIO SPARAGONA S.TERESA)
CALLARI CARMELO (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)
MICCICHE CALOGERO (COMUNITA FRONTIERA)
FORMICA SALVATORE (FLORENZIA CALCIO)
FARACI ANDREA (GELA CALCIO S.P.A.)
GIULIANO DOMENICO (MONDELLIANA)
MILAZZO MASSIMO (PALAZZO ADRIANO)
TOMARCHIO AGATINO (REAL ADRANO)
FERLISI BALDUINO (RINASCITANETINA 2008)
BRUNO ROBERTO (VENETICO)
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
125 AITRAS CALCIO
pagina 25
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
TOLEDO GIAMPAOLO (AITRAS CALCIO) fino al 15 5 2013
INIBIZIONE
SORTINO SEBASTIANO (FERLA) fino al 20 3 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
COSTANZO SALVATORE (FERLA) fino al 25 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
FISICARO ANTONIO (FERLA) fino al 20 3 2013
SQUALIFICA
TURCO GIROLAMO (AITRAS CALCIO) fino al 15 3 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COSTANTINO ANTONINO (AITRAS CALCIO)
BASCETTA GIUSEPPE (SPORTING S.PAOLO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ROMEO CHRISTIAN (ACI BONACCORSI A.S.D.)
STRAZZERA FRANCESCO (AVVENIRE)
PISASALE GIUSEPPE (FERLA)
MANISCALCO FRANCESCO (GYMNASIUM)
MAZZARA CLAUDIO (MILOCCA 2009)
GIORDANELLA ANGELO (NEW POZZALLO)
FARANDA FRANCESCO (PELORO ANNUNZIATA)
SMEDILE ROBERTO (PELORO ANNUNZIATA)
pagina 27
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 10/ 2/ 13 ---
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SCIUTO ANTHONY (S.ALFIO CALCIO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
VINCI MICHELANGELO (FERLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
FICHERA MATTEO (CANALICCHIO CATANIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PICCOLO GABRIELE (ACQUAFICARA)
RAUDINO ROBERTO (ATLETICO FRANCOFONTE)
ASSENZA ALESSANDRO (ATLETICO SCICLI)
PROVINZANO ROCCO (BUTERESE E.MATTEI)
MOTTA MICHELE (M. RAPISARDI)
CIMINO MARCO (MILOCCA 2009)
GALLUZZO ALBERTO (MILOCCA 2009)
STRABONE FRANCESCO (NEW POZZALLO)
CARAMANNA PAOLO (S.ALFIO CALCIO)
IUDICE MAURO (SPORTING RAGUSA 04)
CANNATA PIETRO (ZAFFERIA)


PER LEGGERE LA VELINA IN FORMATO PDF, CLICCA QUI

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account