13 Giugno 2021
NEWS
percorso: Home > NEWS

I GIOVANISSIMI CENTRANO IL COLPACCIO - Contro la Messana la squadra di Midili ipoteca il risultato nel primo tempo e contiene il ritorno messinese. Al "Bonanno" finisce 3-2.

14-01-2018 11:45 -





CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI – GIRONE A – 10^ GIORNATA – 1^ DI RITORNO
MESSINA (Annunziata) – Campo Sportivo "N.Bonanno" – venerdi 12/01/2018 – ore 17,00


MESSANA – 2
TORREGROTTA – 3

MARCATORI: 7´ Lisa (T), 21´ rig.Insana (T), 34´ Azzarà (T), 13´s.t. e 22´s.t.Campanella (M)

Grazie ad un primo tempo pressocchè perfetto, concluso avanti di tre reti e riuscendo a contenere il veemente ritorno in partita di un avversario letteralmente trasformato nella seconda frazione di gioco, i Giovanissimi Provinciali del Torregrotta, sbancano con pieno merito l´ancora inviolato campo della Messana e riscatta lo 0-1 della gara d´esordio con i giallorossi, confermandosi squadra "corsara" del girone.
Il 3-2 maturato nell´anticipo di venerdi pomeriggio al "Nicola Bonanno", permette infatti all´undici di Nunzio Midili di mantenere la propria imbattibilità lontano dal "Gangemi" (4 vittorie ed il 3-3 di Venetico con la Tirrenia) nella gara in cui la Messana subisce tre reti in un solo tempo, tante quante ne aveva incassate finora in tutto il campionato.
Di Salvatore Lisa dopo 7´ di gioco, del capitano Giuseppe Insana al 21´ dal dischetto e Alex Azzarà in chiusura di parziale, le marcature torresi. Vano il tentativo di rimonta della compagine di casa, affidato alla doppietta siglata al 13´ ed al 22´ della ripresa dal n.10 messinese Campanella, autore peraltro del gol che aveva deciso il match all´andata.
I rossoblù infatti, stringendo i denti e facendo muro davanti al proprio portiere, riescono a resistere al serrate conclusivo dei locali, tornando a casa con un successo di platino, alla vigilia del big-match di domenica prossima, in casa contro la capolista Gi.Fra.

Queste le formazioni ufficiali schierate dal 1´

MESSANA: Lima, Bosco S., Internicola, Barbaro, De Salvo, Puglisi, Ciraolo, Canale, Bosco A., Campanella, De Lisi
A disp.: Allegra, Ursino, Donato, Fernando Ponnamper, Maddalena, Sturniolo
All.: G.Canale

TORREGROTTA: Felice, Arnò, Grillo, Arizzi D., Paone, Duca, Caselli F., Insana, Azzarà, Saporita V., Lisa
A disp.: Campanella, Verdura, Scattareggia, Venuto, Grosso
All.: N.Midili

ARBITRO: Simone BOZZO (Messina)


Realizzazione siti web www.sitoper.it