26 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

LA LANCIATISSIMA FREE TIME SULLA STRADA DEI GIOVANISSIMI ROSSOBLU´ - La squadra di Melchiorre Santoro, ospita al "Gangemi" la forte compagine orlandina in netta ripresa.

19-11-2016 14:45 -



Terzultima di andata nel campionato Regionale Giovanissimi e Torregrotta che torna nel suo campo di casa, per ospitare gli orlandini della Free Time, formazione che partita in maniera pressocchè disastrosa con 3 sconfitte in altrettante gare iniziali, ha rivisto cammin facendo il proprio assetto, risollevandosi con energia in virtù di cinque risultati utili consecutivi (4 vittorie ed il solo pirotecnico e pesantissimo pari per 3-3 a S.Piero Patti), che hanno permesso al team paladino di risalire prepotentemente la china per cominciare a far capolino nelle zone nobili e confermare così la consolidata tradizione del club, da anni sempre protagonista a livello giovanile.
Avversario quindi poco indicato per la simpatica e volenterosa ma ancora "acerba" compagine rossoblù, che tuttavia metterà in campo come sempre tutto l´entusiasmo e la voglia di far bene, provando a cancellare al più presto, quel fastidioso "zero" in classifica, che mortifica gli sforzi profusi finora dal tecnico, Melchiorre Santoro e dai suoi ragazzi.

Una vittoria per parte nei precedenti in terra torrese tra le due formazioni, che al "Comunale" si sono sempre affrontate nella giornata inaugurale del campionato.
Il 22 settembre 2013, vittoria paladina senza discussioni (5-0), bilanciata dal sofferto ma non meno meritato successo rossoblù del 27 settembre 2015 (3-2) firmato dai gol di Francesco Antonazzo e Simone Abate (doppietta). Nella stagione 2014/15, invece, le due compagini furono inserite in gironi differenti.

Convocati 17 giocatori, che si ritroveranno come di consueto al campo sportivo "Comunale" domani (domenica) alle 8,45. Il fischio d´inizio sarà dato da una vecchia conoscenza del calcio giovanile torrese, trattandosi dell´esperto arbitro messinese Fabio Ritrovato.


I convocati


1-ARIZZI
DAVIDE (2004)
2-AZZARA´ ALEX (04)
3-BELLAMACINA GIOELE (03)
4-BUCUREI SABIN L. (02)
5-DE VITA ANTONIO (02)
6-DUCA GABRIELE (03)
7-GIORDANO SANTINO (02)
8-GROSSO SAVERIO (03)
9-INSANA GIUSEPPE (03)
10-LA ROSA BIAGIO (02)
11-LISA BIAGIO (03)
12-MONDO ANTONIO (04)
13-PAONE GIOVANNI (03)
14-SAPORITA VALENTINO (03)
15-SCIBILIA MATTIA (02)
16-TRIOLO SAMUELE (03)
17-TROVATO GABRIELE (03)





Realizzazione siti web www.sitoper.it