31 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

I GIOVANISSIMI REGIONALI IN CASA DELLA CAPOLISTA – Borelli ed i suoi ragazzi al “Micale” di Capo d’Orlando, ospiti della temibilissima Free Time

02-01-2016 09:25 -
Free Time e Torregrotta all´ingresso in campo il 27 settembre 2015


Mentre Allievi Provinciali, Juniores e Prima Squadra continuano a tirare il freno in attesa dei rispettivi primi impegni del nuovo anno, tocca ai Giovanissimi Regionali del Torregrotta aprire la serie di gare ufficiali del 2016 che per i 2001/02 rossoblù inizia con una trasferta tutt’altro che agevole, dovendosi recare sul campo orlandino della capolista Free Time per la prima di ritorno, inizialmente fissata in calendario alle 15 di martedi 5, ma su accordo tra e società anticipata alle 10,30 di domenica 3 gennaio.

Match difficilissimo, quello con il quale si apre la fase discendente del manipolo torrese, contro una compagine che guida solitaria la classifica del girone con 5 punti di vantaggio sulla più immediata inseguitrice (il Comprensorio del Tirreno) e forte di uno “score” di 10 vittorie, due pari (con Camaro e Nuova Rinascita alla 10^ ed 11^ giornata) e con l’unico incidente di percorso, rappresentato proprio dalla sconfitta maturata alla prima giornata al Comunale, quando l’undici paladino, venne sorpreso dalle reti di Simone Abate (doppietta) e Francesco Antonazzo, con le quali i tirrenici di Beppe Borelli si imposero con un emozionante 3-2.

In casa torrese, ultimato il richiamo di preparazione, è tutto pronto per la prima insidiosissima trasferta del nuovo anno solare, consci che al di là del valore dell´avversario di turno, l´imperativo categorico è quello di giocare ogni partita come fosse una vera finale, al fine di tentare di portare a casa punti utili per raggiungere la quota permanenza senza eccessivi assilli.
Sul fronte dei convocati, probabile l´innesto in squadra dello sgusciante classe 2003 Alex Azzarà, mentre permangono i dubbi circa le non perfette condizioni del capitano, Roberto La Spada.

Questo pertanto l’elenco dei giocatori che si dovranno presentare domenica alle 8 nel piazzale antistante il campo sportivo di Viale Europa.

ABATE (01)
ANTONAZZO (01)
ARIZZI (01)
AZZARA’ (03)
BERTINO (01)
CANNISTRA’ (02)
CASELLI (01)
D’ANGELO S. (01)
DI MENTO (02)
DUCA (03)
FOTI (02)
GROSSO (03)
INSANA (03)
LA SPADA (01)
PANZERA (01)
POLITO (01)
SAPORITA P. (01)
SFAMENI (01)

Realizzazione siti web www.sitoper.it