01 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

I GIOVANISSIMI REGIONALI TENTANO LA (NUOVA) RINASCITA – Domenica al Comunale, i rossoblù ancora a quota zero affrontano la vice-capolista del girone.

14-10-2016 16:12 -



Archiviata con qualche comprensibile punta di rammarico la sconfitta maturata allo "Zigari" contro la Promosport, i Giovanissimi Regionali hanno ultimato ieri la preparazione al secondo confronto casalingo stagionale.
Ospite di turno è la seconda forza del girone, quella Nuova Rinascita Patti che con 7 punti conquistati nelle prime tre uscite, appaiata alla Jonica, insegue a due lunghezze l´attuale capolista Città di Messina e si accinge a rendere visita ai piccoli rossoblù, ancora a loro volta a secco di punti.
Squadra in salute, quella di Nunzio Canduci che vanta una tradizione favorevole al "Comunale" e che, dopo il pirotecnico 3-3 interno con l´Or.Sa nella giornata di apertura, si è aggiudicata il derby "da ospite" con l´insidiosa Pattese e, nell´ultimo turno, ha messo sotto (3-1) il Camaro.

Rosa al completo, quella di cui potrà disporre Melchiorre Santoro, che ha catechizzato a dovere i suoi ragazzi e che potrà contare anche sull´apporto dell´ultima new-entry in gruppo, rappresentata dal 2004 Davide Arizzi, che compiuto il 12mo anno di età appena martedi è stato subito inserito ella lista dei convocati per domenica mattina.

Arbitro del match sarà il 19enne barcellonese Claudio Fortunato Ragusa (calcio d´avvio alle 10).

L´elenco dei convocati

ARIZZI DAVIDE (2004)
AZZARA´ ALEX (2003)
BELLAMACINA GIOELE (03)
BUCUREI SABIN L. (02)
CANNISTRA´ GIANLUCA (02)
DE VITA ANTONIO P. (02)
DUCA GABRIELE (03)
GIORDANO SANTINO (02)
GROSSO SAVERIO
INSANA GIUSEPPE (03)
LA ROSA BIAGIO (02)
LISA BIAGIO
LISA SALVATORE (03)
PAONE GIOVANNI (03)
SAPORITA VALENTINO (03)
SCIBILIA MATTIA (02)
TRIOLO SAMUELE (03)
TROVATO GABRIELE (03)



GIOVANISSIMI REGIONALI – GIRONE D – 4^ GIORNATA ANDATA
PARTITE ED ARBITRI

CAMARO (4)– PATTESE (6)– Marcello Rinaldi (Messina)
FOLGORE MILAZZO (2)– PROMOSPORT (3) – Antonino Catanese (Messina)
FREE TIME C.ORLANDO (0) – COMPRENSORIO DEL TIRRENO (5) – Fabion Delishaj (Messina)
F24 MESSINA (3) – JONICA F.C. (7)– Giovanni Saccà (Messina)
ORSA PDG (4) - CITTA´ DI MESSINA (9) – Andrea Zangaro (Barcellona PdG)
TORREGROTTA (0)– NUOVA RINASCITA PATTI (7) – Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona PdG)


Realizzazione siti web www.sitoper.it