01 Agosto 2021
NEWS
percorso: Home > NEWS

I 2005/06 DEL TORREGROTTA TRIONFANO ALLO "ZAPPIA" - Va ai ragazzi di Bonarrigo e Santoro la finalissima del Memorial. I 2003/04 di Borelli, chiudono al quarto posto.

25-05-2015 06:00 -



Per metà della giornata domenicale si era sperato in un "doblete". Alla fine ci si è dovuti "accontentare", si fa per dire ovviamente, di un primo e di un quarto posto con il quale le due formazioni rossoblù hanno brillantemente coronato la partecipazione alla 15^ edizione del Memorial "Ernesto Zappia".
La tradizionale "kermesse" milazzese che da lunedi 18 e fino alla serata domenicale del 24, ha visto impegnati nel suggestivo scenario del "Marco Salmeri" (ex Grotta di Polifemo), 32 squadre (16 per categoria), ha visto le formazioni in gara affrontarsi in una serie di incontri che hanno ravvivato il rettangolo di gioco mamertino, dinanzi ad una buona cornice di pubblico che ha gremito la tribuna coperta dell´impianto.
Sul fronte dei risultati, da applausi i piccoli 2005/06 del Torregrotta che dopo aver vinto a punteggio pieno il proprio girone eliminatorio, hanno piegato ai supplementari i messinesi del Camaro nei quarti, sbarazzandosi con relativa facilità in semifinale dello Sporting Club Messina per poi imporsi nella finalissima opposti ai brolesi della Futura col più classico dei risultati.

Meno fortunata ma ugualmente brillante la partecipazione dei 2003/04 di Peppe Borelli che chiusa anch´essa la fase eliminatoria al primo posto, hanno dovuto ricorrere all´extra-time per prevalere nei quarti sul Camaro, finendo col doversi arrendere in semifinale alla Promosport (quest´ultima battuta nel derby della finalissima dall´Or.Sa.) e, nella finalina per il terzo posto ai pattesi della Nuova Rinascita.


I RISULTATI DEL TORNEO




15° MEMORIAL "ERNESTO ZAPPIA"
MILAZZO - STADIO COMUNALE "Marco Salmeri" - 18-24/05/2015



CATEGORIA 2003/04



GIRONE A

SIRIO - SAN FILIPPO DEL MELA - 0-6
CAMARO - FALCONE - 1-1

SIRIO - CAMARO - 0-5
FALCONE - SAN FILIPPO DEL MELA - 1-4

SAN FILIPPO DEL MELA - CAMARO - 3-2
SIRIO - FALCONE - 0-8

CLASSIFICA

9...SAN FILIPPO DEL MELA
4...FALCONE (+5)(squalificato)
4...CAMARO (+4)
0...SIRIO


GIRONE B

OR.SA. PDG - FOLGORE - 4-3
MESSINA SUD - FUTURA BROLO - 3-0

OR.SA. PDG - FUTURA BROLO - 4-1
FOLGORE - MESSINA SUD - 1-1

FOLGORE - FUTURA BROLO - 4-0
MESSINA SUD - OR.SA. PDG - 1-1

CLASSIFICA

7...OR.SA. PDG
5...MESSINA SUD
4...FOLGORE
0...FUTURA BROLO



GIRONE C

PROMOSPORT - DON P.CUTROPIA - 3-0
SPORTING CLUB MESSINA - TORREGROTTA - 1-2

PROMOSPORT - TORREGROTTA - 1-1
S.C.MESSINA - DON P.CUTROPIA - 7-3

DON P.CUTROPIA - TORREGROTTA - 1-7
PROMOSPORT - S.C.MESSINA - 3-3

CLASSIFICA

7...TORREGROTTA
5...PROMOSPORT
4...S.C.MESSINA
0...DON P.CUTROPIA


GIRONE D

GI.FRA.MILAZZO - PACE DEL MELA - 0-4
RINASCITA PATTI - S.C.MESSINA "B" - 0-1

GI.FRA.MILAZZO - S.C.MESSINA "B" - 0-7
RINASCITA PATTI - PACE DEL MELA - 2-0

PACE DEL MELA - S.C.MESSINA "B" - 1-2
GI.FRA. MILAZZO - RINASCITA PATTI -0-5


CLASSIFICA

9...S.C.MESSINA "B"
6...RINASCITA PATTI
3...PACE DEL MELA
0...GI.FRA.MILAZZO


n.b.: PASSANO ALLA SECONDA FASE LE PRIME 2 DI OGNI GIRONE



SECONDA FASE - 24/05/2015

QUARTI DI FINALE ore 9,30

S.FILIPPO DEL MELA - PROMOSPORT - 2-3
OR.SA. PDG - S.C.MESSINA - 3-2
TORREGROTTA - CAMARO - 1-1 (3-2 dts)
RINASCITA PATTI - MESSINA SUD - 3-1

SEMIFINALI

PROMOSPORT - TORREGROTTA - 3-2
OR.SA. PG - RINASCITA PATTI - 3-1


FINALE 3°/4° POSTO
TORREGROTTA - RINASCITA PATTI - 1-2

FINALE 1°/2° POSTO
PROMOSPORT BARCELLONA - OR.SA. PDG - 1-2



CLASSIFICA FINALE

1°- OR.SA. PDG
2°- PROMOSPORT BARCELLONA
3°- RINASCITA PATTI
4°- TORREGROTTA


CATEGORIA 2005/06



GIRONE A

SIRIO - SAN FILIPPO DEL MELA - 2-3
CAMARO - FALCONE - 1-3

SIRIO - CAMARO - 3-4
FALCONE - SAN FILIPPO DEL MELA - 3-1

SAN FILIPPO DEL MELA - CAMARO - 4-0
SIRIO - FALCONE - 1-1

CLASSIFICA

7...FALCONE (squalificato)
6...SAN FILIPPO DEL MELA
3...CAMARO
1...SIRIO


GIRONE B

OR.SA. PDG - FOLGORE - 1-2
MESSINA SUD - FUTURA BROLO - 0-0

OR.SA. PDG - FUTURA BROLO - 2-3
FOLGORE - MESSINA SUD - 0-1

FOLGORE - FUTURA BROLO - 2-2
MESSINA SUD - OR.SA. PDG - 2-1

CLASSIFICA

7...MESSINA SUD
5...FUTURA BROLO
4...FOLGORE
0...OR.SA. PDG



GIRONE C

PROMOSPORT - DON P.CUTROPIA - 3-0
SPORTING CLUB MESSINA - TORREGROTTA - 1-2

PROMOSPORT - TORREGROTTA - 0-5
S.C.MESSINA - DON P.CUTROPIA - 9-0

DON P.CUTROPIA - TORREGROTTA - 0-8
PROMOSPORT - S.C.MESSINA - 0-9

CLASSIFICA

9...TORREGROTTA
6...S.C.MESSINA
3...PROMOSPORT
0...DON P.CUTROPIA


GIRONE D

GI.FRA.MILAZZO - PACE DEL MELA - 0-2
RINASCITA PATTI - SAN PAPINO - 5-1

GI.FRA.MILAZZO - SAN PAPINO - 2-3
RINASCITA PATTI - PACE DEL MELA - 2-0

PACE DEL MELA - SAN PAPINO - 1-4
GI.FRA. MILAZZO - RINASCITA PATTI - 3-4


CLASSIFICA

9...RINASCITA PATTI
6...SAN PAPINO
3...PACE DEL MELA
0...GI.FRA.MILAZZO



n.b.: PASSANO ALLA SECONDA FASE LE PRIME 2 DI OGNI GIRONE



SECONDA FASE - 24/05/2015

QUARTI DI FINALE ore 9,30

SAN FILIPPO DEL MELA - S.C.MESSINA - 2-5
MESSINA SUD - SAN PAPINO - 3-0
TORREGROTTA - CAMARO - 2-2 (4-2 dts)
RINASCITA PATTI - FUTURA BROLO - 1-2

SEMIFINALI

S.C.MESSINA - TORREGROTTA - 0-3
MESSINA SUD - FUTURA BROLO - 1-2

FINALE 3°/4° POSTO
S.C.MESSINA - MESSINA SUD - 0-2

FINALE 1°/2° POSTO
TORREGROTTA - FUTURA BROLO - 2-0

CLASSIFICA FINALE

1° - TORREGROTTA
2° - FUTURA BROLO
3° - MESSINA SUD
4° - SPORTING CLUB MESSINA

Realizzazione siti web www.sitoper.it