24 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

IL BARCELLONESE LA ROSA, STAKANOVISTA DEGLI ARBITRI - Le presenze arbitrali nel girone B di Promozione

27-04-2016 06:30 -




Con 15 gettoni di presenza su 30 giornate, è il 25enne barcellonese Antonino La Rosa (al centro nella foto), lo "stakanovista" tra gli arbitri del girone B di Promozione. Due di queste gare, in entrambi i casi nel girone di andata, lo hanno visto sulla strada del Torregrotta, vale a dire alla 6^ giornata per il 4-2 esterno sul campo del Città di San Filippo del Mela ed alla 12ma nel 2-1 del Comunale sulla Jonica.
Con 11 designazioni, sul secondo gradino del podio, l´acese Sebastiano Antonio Grasso, il catanese Claudio Clemente De Fazio ed il messinese Benito Saccà, che con 4 partite arbitrate, è stato nell´arco del campionato, il direttore di gara con il maggior numero di designazioni in partite del Torregrotta, avendo diretto alla 7^ giornata l´unico 0-0 casalingo stagionale (con l´Acquedolcese), all´11^ l´unica battuta d´arresto in campionato (1-2 sul campo del Barcellona), alla 19^ il 6-0 al Merì ed alla 27^ la sudatissima vittoria in rimonta a Santa Teresa di Riva sulla Jonica (3-2 da 0-2).

In doppia cifra anche il barcellonese Costantino ed il messinese De Francesco, con 10 designazioni ciascuno, che precedono l´acese Sorbello, il palermitano Cilio ed il peloritano Mattace Raso, che hanno terminato la stagione a quota 9.

Un capitolo a parte per le designazioni degli arbitri provenienti dai cosiddetti "scambi", che nel girone B sono state complessivamente 6, quattro delle quali hanno riguardato sfide con in campo il Torregrotta: più precisamente il perugino Taricone (CdM-Torregrotta-0-1), il laziale Campobasso di Formia (Torregrotta-L´Iniziativa-5-2), il silano Cavaliere di Paola (Santangiolese-Torregrotta-1-3) ed il sassarese Mulas, che ha fischiato nel big-match del 17 aprile contro il Città di Sant´Agata.


Qui di seguito, la classifica delle designazioni arbitrali del girone (tra parentesi le partite con in campo il Torregrotta):

15...La Rosa (Barcellona PdG-2)
11...De Fazio (Catania), Grasso S.A.(Acireale -1), Saccà (Messina-4)
10...Costantino (Barcellona PdG-1), De Francesco (Messina)
9....Cilio (Palermo), Mattace Raso (Messina-2), Sorbello (Acireale-1)
7....Battiato (Acireale-2), Fragalà (Acireale-1), Naselli (Catania-2), Papaserio (Catania), Toro (Catania)
6....Arcidiacono (Acireale-1), Mirabella (Acireale-1)
5....Crupi (Messina-1), Gemelli (Messina-2), Iannello (Messina-1), Severino (Catania)
4....Pomara (Palermo)
3....Comito (Messina), Gugliandolo (Messina-1), Merendino (Messina)
2....Bonaccorso (Catania), Buzzone (Enna), D´Aquino (Catania), Martorana (Enna), Testaì (Catania)
1....Cardinali (Catania), Di Venti (Enna), Fazio (Agrigento), Gangi (Enna-1), Grasso F. (Acireale), Grasso F.J. (Acireale), Griffo (Palermo), Leotta (Acireale), Matina (Palermo), Mola (Acireale), Nanfa (Palermo), Nasca (Catania),Orlandi (Siracusa), Ricchiari (Palermo), Riccobene (Enna), Riccobono (Palermo), Salerno (Catania), Scarantino (Caltanissetta)

ARBITRI C.A.I.

FRANCO (Locri) Città di Mistretta – Città di Messina – 0-1
TARICONE (Perugia) Città di Messina-Torregrotta – 0-1
CAMPOBASSO (Formia) Torregrotta – L´Iniziativa – 5-2
CAVALIERE (Paola) Santangiolese – Torregrotta – 1-3
RESTALDO (Ivrea) Merì – Camaro 1969 – 1-0
MULAS (Sassari) Torregrotta – Città di S.Agata Militello – 1-1

Realizzazione siti web www.sitoper.it