19 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

IL TORREGROTTA JUNIORES NELLA MORSA DELLE JONICHE – Delineate le posizioni, il calendario della Fase Finale con debutto il 7 marzo a Santa Teresa di Riva.

15-02-2018 19:00 -


Quattro formazioni del capoluogo, due joniche e Real Rometta e Torregrotta le uniche due tirreniche rimaste in corsa. Questo in sintesi il drappello delle 8 compagini approdate alla Seconda Fase del Campionato Juniores Regionale, con le posizioni ormai definitivamente assegnate, a rendere i recuperi programmati per la prossima settimana, utili solo per le statistiche.
A causa della sconfitta casalinga patita ieri nel recupero col Real Rometta, il Torregrotta ha visto cristallizzarsi il terzo posto attuale. Anche nell´ipotesi di un successo lunedi a Gualtieri sul campo della Tirrenia e il conseguente arrivo a pari punti con la Messana infatti, i giallorossi dello Stretto sarebbero premiati per la miglior differenza reti nei confronti diretti (vittoria torrese 2-1 all´andata, ribaltata dal 5-1 messinese al "Bonanno").

Queste le società che vanno avanti nella competizione che dovrà stabilire le due compagini "promosse" alla Fase Regionale ad eliminazione diretta:

GIRONE "A"

1)CAMARO
2)MESSANA
3)TORREGROTTA
4)REAL ROMETTA

GIRONE "B"

1)JONICA FC
2)CITTA´ DI MESSINA
3)GESCAL * (per maggior numero di punti nel confronto diretto col Giardini Naxos)
4)GIARDINI NAXOS

In considerazione di queste classifiche, la Fase Finale Provinciale vedrà la composizione di due gruppi di 4 squadre e più precisamente:

GRUPPO 1
CAMARO (1^/A), CITTA´ DI MESSINA (2^/B), GESCAL (3^/B), REAL ROMETTA (4^/A)

GRUPPO 2
JONICA (1^/B), MESSANA (2^/A), TORREGROTTA (3^/A), GIARDINI NAXOS (4^/B)

Accederanno alle Finali Provinciali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo, che daranno vita ai seguenti incontri con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta, al termine delle quali, le 2 squadre qualificate saranno ammesse alla Fase Regionale:
2^/Gr.1 contro 1^/Gr.2
2^/Gr.2 contro 1^/Gr.1

Tornando alla Seconda Fase che prenderà avvio subito dopo la disputa dei recuperi, il calendario del Gruppo 2 nel quale è inserito il Torregrotta, salvo variazioni nella disponibilità dei campi interessati, sarà il seguente:

1^ GIORNATA
JONICATORREGROTTA (mercoledi 7 marzo ore 17)
MESSANA – GIARDINI NAXOS

2^ GIORNATA
GIARDINI NAXOS – JONICA
MESSANA – TORREGROTTA (lunedi 12 marzo ore 15)

3^ GIORNATA
TORREGROTTA – GIARDINI NAXOS (mercoledi 21 marzo ore 15)
JONICA – MESSANA

Questo invece il calendario del Gruppo 1

1^ GIORNATA
CAMARO – GESCAL
CITTA´ DI MESSINA – REAL ROMETTA

2^ GIORNATA
REAL ROMETTA – CAMARO
CITTA´ DI MESSINA – GESCAL

3^ GIORNATA
GESCAL – REAL ROMETTA
CAMARO – CITTA´ DI MESSINA


Realizzazione siti web www.sitoper.it