18 Maggio 2021
NEWS
percorso: Home > NEWS

LA JUNIORES AD OLIVARELLA PER TENTARE IL PRIMO ALLUNGO - Terza giornata della Prima Fase. I ragazzi di Peppe Nastasi ancora a punteggio pieno, sul campo del San Filippo del Mela all´inseguimento.

02-11-2015 18:30 -

Terza giornata della prima fase del campionato regionale Juniores per il Comitato Messinese e per il Torregrotta di mr.Nastasi, reduce dal 2 su 2 di vittorie iniziali, c´è da affrontare l´ostica trasferta di Olivarella, ospite del San Filippo del Mela che dopo aver impattato tra le mura amiche contro il Città di Messina, si è prontamente riscattato la scorsa settimana, strapazzando i pari età del Milazzo, usciti dal sintetico di casa sotto un poker di reti.
Classifica alla mano quindi, anche se si tratta solo della terza di andata, si propone per gli "under" torresi, un confronto di indubbio interesse, contro un validissimo banco di prova costituito dall´undici filippese che ha nel proprio organico, tutte le carte in regola per contendere il passaggio alla fase Regionale.

Per l´importante gara in programma, che precede il turno di riposo della quarta giornata prima di una nuova trasferta, la terza consecutiva, sul campo del Città di Villafranca martedi 17, il tecnico di Saponara convoca 16 giocatori, confermando i classe 2000 De Vita, Lisa e Marchese, protagonisti finora di prove più che soddisfacenti nelle circostanze in cui sono stati chiamati in causa.

Non parteciperà alla vicina trasferta in terra filippese, l´ex di turno, Giulio Maisano. Il dinamico centrocampista classe ´97, totalmente ristabilitosi dopo la contusione al ginocchio destro rimediata nel match di Promozione con l´Acquedolcese due domeniche addietro, viene infatti tenuto precauzionalmente a riposo per poter tornare disponibile sin dalla ripresa della preparazione della Squadra Maggiore in vista del delicatissimo appuntamento casalingo di domenica 8 contro il Città di Mistretta.

Ad arbitrare l´incontro è stato designato il 19enne Manuel Dongarrà, quest´anno già sulla strada dei Giovanissimi Regionali rossoblù in occasione dell´entusiasmante affermazione per 3-2 sulla Free Time nella giornata inaugurale della stagione.

Questa pertanto la lista dei convocati per le 13,45 di domani (martedi) con partenza dal piazzale antistante il campo sportivo:

PORTIERI: MARINO (96), VINCI (96)
DIFENSORI: GIORGIANNI (99), ISGRO´ (96), MERLINO (99), MONDO (99)
CENTROCAMPISTI: CAMPANELLA (96), CUTUGNO (98), FALCONE (98), IRRERA (99), LISA (00)
ATTACCANTI: DE VITA (00), MARCHESE (00), ROMEO (97), SITTINERI (98), TROVATO (98),


I PROSSIMI APPUNTAMENTI DELLA JUNIORES ROSSOBLU´

17/11...... CITTA´ DI VILLAFRANCA - TORREGROTTA ("Terre Forti" - Villafranca T. - ore 15)
25/11..... TORREGROTTA - DON PEPPINO CUTROPIA
30/11...... COMPRENSORIO DEL TIRRENO - TORREGROTTA ("Giammoro" - ore 15)
16/12..... TORREGROTTA - SPORTING CLUB MESSINA
21/12..... . CITTA´ DI MESSINA - TORREGROTTA ("Garden Sport"/Mili Marina - ore 15)
11/01...... SPORTSOCCER MILAZZO 1937 - TORREGROTTA ("Don P.Cutropia"- Milazzo/Ciantro - ore 15)
20/01..... TORREGROTTA - FORZA CALCIO MESSINA
27/01..... TORREGROTTA - SAN FILIPPO DEL MELA
17/02..... TORREGROTTA - CITTA´ DI VILLAFRANCA
22/02...... DON PEPPINO CUTROPIA - TORREGROTTA ("D.Peppino Cutropia"- Milazzo/Ciantro - ore 15)
02/03..... TORREGROTTA - COMPRENSORIO DEL TIRRENO
07/03...... SPORTING CLUB MESSINA - TORREGROTTA ("N.Bonanno" - Messina/SS.Annunziata - ore 18)
16/03..... TORREGROTTA - CITTA´ DI MESSINA

Realizzazione siti web www.sitoper.it