24 Novembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

LA PROMOZIONE...IN GEOGRAFIA - L´organico attuale del campionato 2014/15. Manca un nome all´appello

20-05-2014 16:53 -


Con la trionfale finale sancataldese di Coppa Italia che ha sancito il salto di categoria del Mussomeli ai danni del Santa Croce, sarà un´altra finale, quella di Coppa Sicilia in giugno, a completare l´elenco delle squadre che avranno acquisito "sul campo" il diritto a partecipare alla Promozione 2014/15.

In attesa delle ormai quasi inevitabili e puntuali modifiche che, tra fusioni, rinunce e ripescaggi, interesseranno "a cascata" un po´ tutti i campionati dilettantistici isolani, la composizione attuale della Promozione alla luce dei risultati maturati, vede la provincia di Messina capeggiare la "start list" provvisoria del torneo con ben 14 formazioni che dovrebbero presentarsi ai nastri di partenza, cui potrebbe aggiungersi la Futura, se i brolesi dovessero sfruttare l´imperdibile chance in Coppa Sicilia, nella quale sono a 90´ dalle semifinali dopo lo 0-0 imposto sul campo della Pro Mende nell´andata dei quarti.

Alle confermate Sporting Taormina, Città di Milazzo, Santangiolese, Pistunina, Mamertina, Sinagra, Torregrotta e Ciappazzi (in rigoroso ordine di classifica) , si sono aggiunte provenienti dall´Eccellenza, Rocca Caprileone, Mazzarrà e Rometta (quest´ultima in odor di fusione con la Folgore Milazzo per dar vita ad un FC Milazzo che parta dalla Promozione).
Dalla Prima Categoria invece, sono giunte Stefanese e Merì che hanno vinto i rispettivi gironi "C" e "D" e la Pro Mende, vincitrice dello spareggio play-off con il Mistretta.

Seconda provincia per numero di squadre, Catania con 12. Le etnee sono rappresentate dal San Gregorio retrocesso dopo due campionati di Eccellenza, Randazzo, Fiumefreddese, Sporting Battiati, Aci San Filippo, Real Aci, Atletico Pedara, Atletico Catania e USA Sport Caltagirone, cui si aggiungono Trecastagni, Valverde ed Aci S.Antonio, provenienti dal piano di sotto.

Al terzo posto a livello provinciale, Agrigento con 9 formazioni in virtù delle promozioni di Casteltermini e Siculiana e della retrocessione del Raffadali. Solo quarta Palermo con 7 squadre. Ultima in graduatoria, Enna che dopo aver perso lo scorso anno il Nicosia e la compagine del capoluogo, vede il suo contingente ulteriormente ridotto ad un´unità, il San Sebastiano di Calascibetta, a seguito delle retrocessioni di Agira Nissoria e Troina (quest´ultimo, nell´eventualità di carenza di organico, con ogni probabilità atteso ad un immediato rientro tramite ripescaggio).

Qui di seguito pertanto, vi proponiamo la composizione attuale dell´organico composto dalle 60 società di Promozione. Solo ad agosto inoltrato, come consuetudine, sapremo quante di queste saranno confermate e chi invece, per un motivo o per l´altro, si tirerà fuori.


PROMOZIONE 2014/15 - SUDDIVISIONE GEOGRAFICA PER PROVINCE

14 MESSINA
12 CATANIA
9 AGRIGENTO
7 PALERMO
6 SIRACUSA, TRAPANI
3 CALTANISSETTA
2 RAGUSA
1 ENNA

TOTALE: 60 SQUADRE


MESSINA (14)

ROCCA CAPRILEONE (dall´Eccellenza)
ROMETTA (dall´Eccellenza)
MAZZARRA´ (dall´Eccellenza)
SPORTING TAORMINA
CITTA´ DI MILAZZO
SANTANGIOLESE
PISTUNINA
MAMERTINA
SINAGRA
TORREGROTTA
CIAPPAZZI
STEFANESE (dalla Prima Categoria)
MERI´ (dalla Prima Categoria)
PRO MENDE (dalla Prima Categoria)

CATANIA (12)

SAN GREGORIO (dall´Eccellenza)
RANDAZZO
FIUMEFREDDESE
SPORTING BATTIATI
ACI SAN FILIPPO
REAL ACI
ATLETICO PEDARA
ATLETICO CATANIA
U.S.A. SPORT CALTAGIRONE
TRECASTAGNI (dalla Prima Categoria)
VALVERDE (dalla Prima Categoria)
ACI S.ANTONIO (dalla Prima Categoria)


AGRIGENTO (9)

RAFFADALI (dall´Eccellenza)
LIBERTAS 2010
ARAGONA
SCIACCA
CANICATTI´
RACALMUTO
ACC.EMPEDOCLINA
CASTELTERMINI (dalla Prima Categoria)
SICULIANA (dalla Prima Categoria)

PALERMO (7)

CEFALU´
MONREALE
MONTEMAGGIORE
REAL CALCIO
CUS PALERMO
DELFINI V.M.
CASTELBUONO 1975


SIRACUSA (6)

SICULA LEONZIO
PALAZZOLO
PACHINO
SPORTING PRIOLO
A.L. RARI NANTES
BELVEDERE (dalla Prima Categoria)


TRAPANI (6)

FOLGORE SELINUNTE (dall´Eccellenza)
SALEMI
LIGNY TRAPANI
CASTELLAMMARE
FAVIGNANA (dalla Prima Categoria)
BORGATA TERRENOVE (dalla Prima Categoria)


CALTANISSETTA (3)

ATLETICO GELA
GELA
MACCHITELLA (dalla Prima Categoria)


RAGUSA (2)

J.SANTA CROCE
COMISO



ENNA (1)

S.SEBASTIANO

Realizzazione siti web www.sitoper.it