29 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

L´ATTESA E´ FINITA, PER GLI ALLIEVI LA CORSA INIZIA DA S.ALESSIO – Parte il campionato Provinciale a Girone Unico. La squadra di Piero Pino esordisce in riva allo Jonio. Obiettivo play-off.

03-11-2016 19:15 -





Dopo una lunga attesa contrassegnata da numerose amichevoli ed attenuata solo in parte dalla partecipazione di un nutrito plotoncino alle due gare fin qui disputate nel torneo Juniores, arriva anche per gli Allievi Provinciali, il giorno dell´esordio nel campionato organizzato dal Comitato Provinciale di Messina, che solo in mattinata ha sciolto le ultime riserve per la ratifica di alcune iscrizioni, diramando infine il calendario del girone Unico che concluderà la stagione regolare il 23 aprile 2017 per poi dare spazio ai play-off che quest´anno interesseranno le prime 6 formazioni classificate (le prime due accederanno direttamente alle semifinali ed attenderanno le vincenti dei confronti 3^/6^ e 4^/5^).

Avvio in trasferta per la compagine di Piero Pino, che dopo diverse amichevoli, scende in campo per i primi tre punti in palio della stagione, anticipando domani (venerdi) a Sant´Alessio Siculo contro la locale Polisportiva, per una delle trasferte più lunghe della stagione (inizio ore 15).
Diciassette i convocati dal tecnico che reduce dall´anno sabbatico concessosi nella scorsa stagione agonistica, torna ad allenare una compagine che, senza la benchè minima pretesa di voler snobbare le avversarie, sulla carta dovrebbe avere i mezzi per ambire ad un campionato di alta classifica.
Appuntamento per i convocati, alle ore 13,15. Questa la lista con i rispettivi ruoli (tra parentesi l´anno di nascita):

1) ABATE SIMONE (01) - attaccante
2) ANTONAZZO FRANCESCO (01) - difensore
3) ARIZZI FRANCESCO (01) - difensore
4) BELLAMACINA UMBERTO (00) - centrocampista
5) BONAFFINI FILIPPO (00) - difensore
6) CASELLI ALBERTO (01) - difensore
7) D´ANDREA IVAN (00) - difensore
8) D´ANGELO SANTI (01) - centrocampista
9) DE VITA PLACIDO (00) – attaccante
10) DI PIETRO SALVATORE (00) - difensore
11) GANGEMI CRISTIAN SILVIO (00) - attaccante
12) LA SPADA ROBERTO (01) - centrocampista
13) LISA LEO (00) - centrocampista
14) MARCHESE GABRIELE (00) - attaccante
15) MOLINO VITTORIO (01) - portiere
16) PANZERA MANUEL (01) – centrocampista
17) SAGGIO CARMELO (01) - portiere
18) SAPORITA PAOLO (01) - centrocampista


ALLIEVI PROVINCIALI – GIRONE UNICO CP MESSINA – 1^ GIORNATA

VENERDI 4/11
POL.S.ALESSIO – TORREGROTTA (ore 15)
S.C.PASTERIA – MESSANA (ore 15)

SABATO 5/11
MESSINA SOCCER SCHOOL – VALDINISI (ore 17)

DOMENICA 6/11
FOLGORE (f.c.) – AGA MESSINA (ore 10)
GI.FRA. MILAZZO – MILAZZO ACADEMY S.PIETRO (ore 10)
GESCAL – CITTA´ DI VILLAFRANCA (ore 10,30)

FOLGORE MILAZZO fuori classifica

Documenti allegati

Realizzazione siti web www.sitoper.it