20 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

LE GIOVANILI REGIONALI ALL´ULTIMO SCALINO - Turno di chiusura della stagione-regolare. A Patti in ballo la retrocessione tra Nuova Rinascita e Curcuraci (Allievi).

21-03-2014 07:15 -
I campionati del Settore Giovanile Scolastico arrivano dunque alla giornata conclusiva della stagione-regolare, con un menù non meno interessante dei turni che l'hanno preceduta, soprattutto per quel che riguarda i Giovanissimi Regionali, anche se tra gli Allievi non mancano spunti.

Partiamo proprio con il campionato Regionale degli Allievi, dove tocca al Città di Messina abbondantemente primo (+20 dalla seconda) chiudere la serie dei turni di riposo.
Nel girone messinese, già matematico anche il secondo posto della Free Time chiamata domenica mattina (a causa dell'allineamento dell'ultima giornata) al derby interno con la demotivata Futura Brolo, la corsa play-off è ristretta a Valle del Mela, Messina Sud e Giardini Naxos, essendo tutte le altre irrimediabilmente "fuori orbita".
Per il Valle del Mela, l'impegno di Giammoro contro il già salvo Sporting Club Messina, servirà per conservare la terza posizione e rintuzzare il prevedibile assalto del Messina Sud che ospita la quinta della classe, il Giardini Naxos, con il doppio obiettivo di tentare il sorpasso in extremis ai giallorossi di Orazio Bertino e portare a +6 il margine sui giardinesi, che consentirebbe di saltare a piè pari il primo turno degli spareggi per poi affrontare con ogni probabilità il Città di Messina.
Poco più di un'amichevole quella in programma allo "Zigari" di Barcellona dove Promosport e Torregrotta chiudono la loro stagione con in tasca già il biglietto per un 2014/15 nuovamente a carattere Regionale.
Per il Riviera Messina Nord, attualmente terzultimo, c'è la partita senza punti in palio, di domenica mattina a Monforte Marina con l'ACR Messina, quasi una sgambatura in vista del play-out che vedrà i rivieraschi affrontare una tra Nuova Rinascita e Curcuraci che alle 16 di domani (sabato) sul campo di Patti, si affronteranno in un drammatico testa a testa dal quale uscirà la squadra che retrocederà direttamente e stabilirà contro chi il Riviera dovrà disputare lo spareggio salvezza.

Nel girone C Giovanissimi (tutte le gare si giocano alle 10,30 di domenica) già definita la retrocessione diretta della Futura ed il play-out tra Valle del Mela e Riviera Messina Nord che si disputerà a Giammoro, l'attenzione è tutta rivolta ai 70' conclusivi della bagarre per il primo posto e che interessa tre formazioni raccolte in due punti.
Favori del pronostico tutti per gli orlandini della Free Time, capolista chiamata all'impegno in esterna contro la cenerentola Futura per quella che dovrebbe essere soltanto pura formalità. Secondo posto, importantissimo in chiave spareggi, che verrà deciso dal confronto diretto di Mili Marina, nel quale il Città di Messina ha già acceso la freccia per tentare il sorpasso conclusivo ai danni della Jonica, in quello che dovrebbe essere un anticipo del play-off che si disputerà ad aprile tra le due compagini.
La Promosport difende il quarto posto recandosi sul sintetico del tranquillo e sfrontato Torregrotta. Il Curcuraci tuttavia, spera in un passo falso barcellonese e prenota i tre punti al "Rogazionisti" contro la Nuova Rinascita già in vacanza.
Solo per onor di calendario le restanti tre gare in programma, a cominciare da Giardini Naxos-Messina Sud dove l'unico motivo di interesse è rappresentato dalla possibilità dei giardinesi di sorpassare la formazione peloritana.
In Sporting Club Messina-Valle del Mela e Riviera Messina Nord-Atletico Villafranca, pacesi e rivieraschi fanno invece le prove generali per il play-out che le vedrà di fronte.


CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI – GIRONE C – 26^ GIORNATA – 13^ DI RITORNO (domenica ore 10,30)

ACR MESSINA (49 f.c.)– RIVIERA MESSINA NORD (17) – (and.1-3) ore 11
FREE TIME C.ORLANDO (44) – FUTURA BROLO (24) – (and.2-0)
MESSINA SUD (40) – GIARDINI NAXOS (37) – (and.0-4)
NUOVA RINASCITA (14) – J.C.CURCURACI (13) – (and.2-4) sabato 22/03 ore 16 a Patti
PROMOSPORT BARCELLONA (21) – TORREGROTTA (23) – (and.3-1)
VALLE DEL MELA (41) – S.C.MESSINA (23) – (and.2-1)
Riposa CITTA’ DI MESSINA (64)



GIOVANISSIMI REGIONALI – GIRONE C – 26^ GIORNATA – 13^ DI RITORNO (domenica ore 10,30)

CITTA’ DI MESSINA (65) – JONICA F.C. (66) – (and.1-2)
FUTURA BROLO (3) – FREE TIME C.ORLANDO (67) – (and.0-5)
GIARDINI NAXOS (38) – MESSINA SUD (39)– (and.0-1)
J.C.CURCURACI (45) – NUOVA RINASCITA (37) – (and.1-2)
RIVIERA MESSINA NORD (9) – ATLETICO VILLAFRANCA (19)– (and.1-2)
S.C.MESSINA (38) – VALLE DEL MELA (12)– (and.3-1)
TORREGROTTA (18) – PROMOSPORT BARCELLONA (47) – (and.1-0)

Realizzazione siti web www.sitoper.it