26 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

LE PRIME DELLA CLASSE COL RISCHIO DEL TROPPO FACILE - Molti testa-coda e confronti thrilling in zona salvezza nell´8^ del Girone C Allievi e Giovanissimi. Il programma

08-11-2013 08:00 -


Quasi interamente in calendario domenica mattina, tempo e campi di gioco permettendo, l´8^ di campionato nei due gironi messinesi dei campionati regionali Allievi e Giovanissimi. Appena 4 infatti saranno le gare che si disputeranno al sabato, due per girone. Alla mattinata di giorno 10 invece le restanti partite, con un menù interessantissimo sia in testa che nelle retrovie dove a tenere banco saranno alcuni importanti confronti diretti.

Nel campionato Allievi, la lepre Città di Messina, recentemente apparsa svagata e meno spietata del solito, viaggia con poche alternative alla volta di Giammoro, da dove cercherà di tornare con l´intera posta in palio per mantenere a distanza di sicurezza il Giardini Naxos che dopo l´inatteso mezzo passo falso interno con il Curcuraci, si reca sul campo della peggiore retroguardia del girone, il Riviera Messina Nord chiamato ad un´impresa quasi impossibile al cospetto dei determinati jonici.

Confronto che sa di spareggio, quello di scena sul campo di S.Margherita, dove Messina Sud e Free Time, attualmente a braccetto sul gradino più basso del podio, puntano nel confronto diretto ad un successo che faccia salire le quotazioni nella lotta al vertice.
Gara-bivio anche al Marullo, dove si affrontano due compagini reduci da altrettanti successi nell´ultimo turno disputato e che hanno consentito di accomodarsi in una sia pure relativamente tranquilla posizione di centro classifica. Dal confronto diretto di domenica mattina, Sporting Club-Torregrotta, potrebbe però dire quale delle due compagini potrà spiccare il volo verso lidi ancora più tranquilli.

Punti in chiave salvezza sono in palio tra Nuova Rinascita e Futura, con i pattesi che hanno la possibilità di ottenere il primo successo stagionale contro l´undici brolese che comunque sa già come far punti nei confronti diretti.

Match da "guai ai vinti" infine sul campo messinese dei "Rogazionisti", dove lo Junior Club Curcuraci, accantonate le delusioni della prima fase di campionato e rinfrancato dall´ottimo pari in quel di Giardini, ha messo già la freccia per tentare il sorpasso ai danni di una Promosport che rischia alla fine del turno, di ritrovarsi con la scomoda ultima posizione di classifica.

All´insegna dei testa-coda la giornata tra i Giovanissimi, le cui maggiori attenzioni sono riservate ai 70´ dello Zigari tra Promosport e Messina Sud. Impegni casalinghi teoricamente senza storia per le prime tre della classe, con il Città di Messina ancora a punteggio pieno, che riceve il Valle del Mela ancora inesorabilmente fermo al palo, la Jonica che attende il rassegnato Riviera Messina Nord e la Free Time che anticipa al sabato e che, dopo quella della settimana scorsa con il Valle del Mela, prenota, in perfetta sintonia con il periodo, un´altra vendemmiata di reti contro i pur volenterosi ragazzi dell´Atletico Villafranca.

Unica delle quattro di testa ad essere attesa da un impegno in trasferta è la Junior Club Curcuraci che dopo aver ripreso a viaggiare ad alti ritmi dopo lo stop col Città di Messina, va sul campo di un Torregrotta chiamato all´impresa del giorno per dare una svolta in positivo ad un avvio di stagione stentato.
Match da tripla è quello di Giardini Naxos dove i locali attendono lo Sporting Club in ascesa, mentre a Brolo, la Nuova Rinascita parte leggermente favorita dal pronostico, nel derby con la Futura dal quale l´undici brolese, penultimo con un solo punto all´attivo, giocherà il tutto per tutto per avvicinare le dirette concorrenti nella corsa alla permanenza.

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C - 8^ GIORNATA

J.C. CURCURACI (1) - PROMOSPORT BARCELLONA (2) ("Rogazionisti"/Messina) sabato ore 15
MESSINA SUD (13) - FREE TIME CLUB (13) ore 10.30 (CS Messina Sud/S.Margherita)
NUOVA RINASCITA (3) - FUTURA (5) sabato 16.30 ("Enzo Vasi" /Piraino)
RIVIERA MESSINA NORD (4) - GIARDINI NAXOS (14) ore 10.30 ("N.Bonanno/Vill.Annunziata-Messina)
SPORTING CLUB MESSINA (6) - TORREGROTTA (8) ore 10 ("Marullo"/Bisconte -Messina)
VALLE DEL MELA (8) - CITTA´ DI MESSINA (19) ore 10 (Giammoro)
Riposa: ACR MESSINA (fuori classifica)



GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C - 8^ GIORNATA

CITTA´ DI MESSINA (21) - VALLE DEL MELA (0) ("Garden Sport" Mili Marina) ore 10.00
FREE TIME CLUB (18) - ATLETICO VILLAFRANCA (3) ("C.Micale" Capo d´Orlando) sabato ore 16.30
FUTURA BROLO (1) - NUOVA RINASCITA (6) ("Comunale" Brolo) ore 10.30
GIARDINI NAXOS (9) - S.C. MESSINA (13) ("Comunale"/Calcarone - Giardini Naxos) ore 10.30
JONICA F.C. (21) - RIVIERA MESSINA NORD (3) (Comunale - S.Teresa di Riva) sabato ore 17.30
PROMOSPORT BARCELLONA (16) - MESSINA SUD (12) ("Zigari" Barcellona PdG) ore 10.30
TORREGROTTA (4) - J.C.CURCURACI (18) ("Comunale" Torregrotta) ore 10.00

Realizzazione siti web www.sitoper.it