12 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

LO ZAPPIA ELEGGE LE SUE FINALISTE - Eliminate le due compagini rossoblù. Folgore, Or.Sa. e Giovanile Rometta in corsa per l´en plein

25-05-2013 19:53 -


Si è chiusa questo pomeriggio a Milazzo la Fase di Qualificazione del 13° Memorial "Ernesto Zappia" che ha determinato la 12 compagini che si ritroveranno da domani mattina per dar vita alla seconda fase che si aprirà con i quarti di finale.

C´era molta attesa negli ambienti rossoblù per le sorti della squadra composta dai ragazzi 2003/04, allenati da Pippo Bonarrigo e che oggi affrontavano la Pattese nella più classica delle partite da "dentro o fuori".
Non è stato certamente un pomeriggio fortunato per i Piccoli Amici del Torregrotta, che complici diverse assenze, hanno ceduto (0-2) dinanzi ai pattesi che grazie a questo successo, accedono al turno successivo da secondi.
Chiudono invece con un sorriso i 2001/02 di Beppe Borelli, che vendicano i compagni più piccoli e restituiscono identico punteggio ai pari età della Pattese che però non evita l´uscita di scena già certificata nel turno precedente con la sconfitta rimediata contro la Folgore.

Nelle altre partite del pomeriggio, per la categoria 2001/02, la Promosport si aggiudica il confronto diretto con la Folgore (3-0) e opera il sorpasso in classifica terminando prima il proprio girone, mentre nel gruppo C, la Giovanile Rometta batte 4-2 i padroni di casa della Giovanile Milazzo e passa ai quarti con il secondo posto in tasca dietro la Futura Brolo.

Nella categoria 2003/04, la Folgore batte 3-1 la Promosport e conferma il proprio primato nel raggruppamento, mentre la Giovanile Rometta bissa il successo dei Pulcini sulla Giovanile Milazzo, con un perentorio 3-0.

Domani la giornata conclusiva del Memorial, che si aprirà in mattinata con i confronti (categoria 2001/02) Promosport-Giovanile Rometta, Folgore Milazzo - Or.Sa.PdG e Rinascita Patti-Futura Brolo.

Per i 2003/04, si affronteranno Folgore-Giovanile Rometta, Or.Sa.PdG-Pattese e Messina Sud-Giovanile Milazzo, con quest´ultimi ripescati al posto della Rinascita Patti che per motivi di forza maggiore non potrà essere presente all´appuntamento domenicale.

Accedono alle semifinali del pomeriggio le vincenti dei singoli confronti, cui si aggiungerà per ciascuna categoria, la migliore delle eliminate.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account