26 Ottobre 2021
NEWS
percorso: Home > NEWS

JUNIORES AL PRIMO ASSALTO, SENZA PAURA CONTRO I CAMPIONI IN CARICA - Al via la Fase Regionale. Nell´andata degli ottavi, i rossoblù ricevono lunedi il Città di Messina detentore del trofeo

08-04-2017 20:15 -
La Coppa consegnata al Torregrotta, vincitore del Girone A di Messina





Preso avvio con la prima gara del triangolare tutto catanese, che ha visto l´Acireale imporsi giovedi di strettissima misura (2-1) sul Biancavilla, entra nel vivo con l´andata degli ottavi di finale, il campionato Juniores che apre i battenti della Fase Regionale.
Scendono in campo 14 delle 15 compagini vincitrici i rispettivi gironi provinciali, che da lunedi 10 si daranno sportivamente battaglia attraverso confronti ad eliminazione diretta che solo nel primo turno, sarà articolata sui 180´, per proseguire dai quarti in poi, su gara unica in campo neutro e giungere all´epilogo della finale, in programma venerdi 28 prossimo a Mili Marina, campo amico dei detentori del trofeo del Città di Messina.

Tra le partecipanti alla fase finale, quattro anni dopo l´ultima sfortunata apparizione nella Seconda Fase, eliminato agli ottavi sul neutro di Taormina da un cinico Aci Sant´Antonio, troviamo anche il Torregrotta che si appresta a ricevere la visita dei detentori del trofeo Regionale 2016, quel Città di Messina che la scorsa stagione si qualificò ai play-off proprio a scapito dei rossoblù, passando autorevolmente al "Comunale" nei 90´ conclusivi del girone eliminatorio, prima di giungere alla vittoriosa finale di Castellammare del Golfo contro i padroni di casa.

Diverso il cammino attraverso il quale le due compagini di fronte lunedi al "Gangemi" e giovedi 13 al "Garden Sport" di Mili Marina, arrivano a questo ottavo. Praticamente "a mani basse" il Torregrotta, aggiudicatosi a punteggio pieno un raggruppamento che ridotto di due unità per via dell´uscita di scena anticipata di Città di San Filippo del Mela e Football Club Milazzo, si è visto spianare la strada dai frequenti incidenti di percorso nei quali sono incappate a turno le più autorevoli inseguitrici (F24 Messina, Milazzo e Don Peppino Cutropia).
Un po´ più difficoltoso il percorso del Città di Messina, che solo nei turni conclusivi è riuscito ad avere la meglio per una sola lunghezza (40 contro 39 punti) sulla Jonica, grande assente della fase finale cui avrebbe meritato di partecipare e unica formazione, insieme al Giardini Naxos, ad aver "regalato" un dispiacere a Codagnone e soci
.
Tutto pronto dunque per "gara-1" di quella che è stata già ribattezzata e non a torto, una "classica" del calcio giovanile. Si scende in campo alle 16 con calcio d´avvio che sarà dato dal barcellonese Claudio Fortunato Ragusa, quest´anno sul rettangolo di gioco di Viale Europa in occasione della pesante sconfitta casalinga dei Giovanissimi Regionali alla quarta di andata contro i pattesi della Nuova Rinascita.

19 i convocati dal "coach" torrese. Si tratta di:

ABATE Simone (01) - attaccante
ANTONAZZO Francesco (01) - difensore
BELLAMACINA Umberto (99) - difensore
BONAFFINI Filippo (00) - difensore
CASELLI Alberto (01) - difensore
D´ANDREA Ivan (00) - difensore
D´ANGELO Santi (01) - centrocampista
DE VITA Placido (00) - attaccante
DI PIETRO Salvatore (00) - centrocampista
FALCONE Angelo (98) - centrocampista
LA SPADA Roberto (01) - centrocampista
MAISANO Giulio (97) - centrocampista
MANZELLA Nicola (97) - difensore
MARCHESE Gabriele (00) - attaccante
MERLINO Claudio (99) - difensore
MOLINO Vittorio (01) - portiere
MONDO Luca (98) – difensore
SINDONI Michele (99) - centrocampista
TROVATO Giuseppe.(98) - portiere



IL 2016/17 DEL TORREGROTTA PRIMA DEGLI OTTAVI

MESSANA – TORREGROTTA – 1-5 / 1-6
TORREGROTTA – CITTA´ DI VILLAFRANCA5-2 / 4-3
CITTA´ DI S.FILIPPO DEL MELA – TORREGROTTA – 0-4 / (*)
TORREGROTTA – FC.MILAZZO5-2 / (**)
MILAZZO – TORREGROTTA – 2-4 / 1-7
TORREGROTTA – SPORTING CLUB MESSINA3-1 / 3-2
F24 MESSINA – TORREGROTTA – 2-3 / 0-5
TORREGROTTA – GS DON P.CUTROPIA MILAZZO2-0 / 2-1

(*): partita di ritorno non disputata per esclusione del Città di S.Filippo del Mela
(**): partita di ritorno non disputata per ritiro del FC Milazzo

GIOCATE: 14
VINTE: 14
PAREGGIATE: 0
PERSE: 0
RETI SEGNATE:58
RETI SUBITE:18


IL CITTA´ DI MESSINA 2016/17 PRIMA DEL "GANGEMI"

MESSINA SUD – CITTA´ DI MESSINA – 1-4 / 1-5
CITTA´ DI MESSINA – JONICA FC1-0 /1-2
GIARDINI NAXOS – CITTA´ DI MESSINA – 2-1 / 0-7
CITTA´ DI MESSINA – SPORTING TAORMINA5-3 / 8-1
PISTUNINA – CITTA´ DI MESSINA – 1-1 / 0-3
CITTA´ DI MESSINA – GESCAL9-1 / 5-1
CAMARO 1969 – CITTA´ DI MESSINA – 1-3 / 2-3
CITTA´ DI MESSINA – POL.S.ALESSIO10-0 / 3-0

GIOCATE: 16
VINTE: 13
PAREGGIATE: 1
PERSE: 2
RETI SEGNATE:69
RETI SUBITE:16


IL PROGRAMMA DELLA SECONDA FASE

OTTAVI DI FINALE (and.10/4 – rit.13/4)

CANICATTI´ (AG) – MUSSOMELI (CL)
FUTURA BROLO (BARC "A") – L´INIZIATIVA S.PIERO PATTI (BARC "B")
PARMONVAL (PA "A") CASTELBUONO (PA "B") – and.martedi 11/4
TORREGROTTA (ME "A") – CITTA´ DI MESSINA (ME "B")
CITTA´ DI RAGUSA (RG) – REAL SIRACUSA BELVEDERE (SR)
PACECO (TP "A") – ALBA ALCAMO (TP "B")

TRIANGOLARE *(si qualificano le prime due squadre del girone)

ACIREALE (CT "C") – BIANCAVILLA (CT "B") – 2-1 (giocata il 6/4)
BIANCAVILLA - TROINA (CT "A") – (10 aprile)
TROINAACIREALE - (13 aprile)


QUARTI DI FINALE – MERCOLEDI 19/4 ORE 16

SEMIFINALI – LUNEDI 24/4 ORE 16

FINALE – VENERDI 28/4 . ORE 16,30 – MILI MARINA (ME)


Realizzazione siti web www.sitoper.it