24 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

A CAPO D´ORLANDO DIRIGE GAMBINO - Le designazioni arbitrali per la 6^ giornata

12-10-2012 07:30 -
Il 24enne palermitano Giulio GAMBINO, è l´arbitro designato per dirigere Rocca - Torregrotta, in programma domenica pomeriggio al "C.Micale" di Capo d´Orlando.
Questo il responso giunto dalla sezione siciliana dell´AIA, che al fischietto palermitano, ha affiancato due assistenti provenienti dalla sezione di Barcellona Pozzo di Gotto, vale a dire i signori Francesco Filippo D´ANNA e Alessandro ALIZZI.
Un solo precedente per Gambino in partite del Torregrotta, risalente al 10 ottobre di due anni fa, quando per la 5^ di andata del girone C di Promozione, diresse la gara interna (cui si riferisce la foto), vinta contro il San Gregorio per 2-1 (14´ D´Urso, 39´ e 46´ Genovese).

Tra la altre designazioni della giornata, il derby di domani pomeriggio al Grotta di Polifemo, che segnerà l´esordio di Ciccio Russo sulla panchina del Sacro Cuore contro la Ciappazzi, è stato affidato all´acese Adriano Grasso, con i messinesi Spanò e la sig.na Mariagrazia Cardile nel ruolo di assistenti. Terna interamente proveniente da Acireale per il ritorno della Spadaforese al "Farsaci". Rosario Grasso il direttore di gara, Di Bartolo e Tomarchio i suoi collaboratori per Spadaforese-Equipecomprensorio.
A Pierfrancesco Visalli, il derby del "D´Alcontres" (Nuova Igea - Patti), mentre a Caccamo, dove va di scena il confronto di vertice tra Montemaggiore e Sant´Agata, sarà il turno del nisseno Scarciotta con la collaudata coppia ennese Cino-Ticino sulle fasce laterali.
Al giovanissimo ennese Francesco Di Venti (18 anni), il compito di portare a termine il delicato confronto di Galati tra la locale Mamertina ed i termitani del Real Calcio.
Infine terne interamente provenienti dal capoluogo siciliano per i due derby palermitani della giornata, con Ajovalasit al "Santa Barbara" per Cefalù-Cus e Vivoli per Delfini-Collesano.


Questo il quadro completo delle designazioni per la 6^ nel girone B di Promozione:


SABATO 13/10/2012

CEFALU´ - CUS PALERMO - D.Ajovalasit di Palermo (E.Gargano e M.Miceli di Palermo)
SACRO CUORE MILAZZO - CIAPPAZZI - A.C.Grasso di Acireale (A.Spanò e M.Cardile di Messina)
SPADAFORESE - EQUIPECOMPRENSORIO PALERMO - R.A.Grasso di Acireale (F.M.Di Bartolo e M.Tomarchio di Acireale)

DOMENICA 14/10/2012

DELFINI VERGINE MARIA - COLLESANO - A.Vivoli di Palermo (G.Murgia e F.Vitrano di Palermo)
IGEA VIRTUS - PATTI - P.Visalli di Messina (A.Saija e I.Milici di Messina)
MAMERTINA - REAL CALCIO - F.Di Venti di Enna (C.Anastasi e A.A. Di Paola di Catania)
MONTEMAGGIORE - S.AGATA - A.Scarciotta di Caltanissetta (L.Ticino e M.Cino di Enna)
ROCCA CAPRILEONE - TORREGROTTA - G.Gambino di Palermo (F.F.D´Anna e A.Alizzi di Barcellona PdG)

Realizzazione siti web www.sitoper.it