25 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ROCCO PINO SALTA IL MONTEMAGGIORE - Le anticipazioni del Giudice Sportivo

06-02-2013 19:34 -
Il centrale difensivo rossoblù Rocco Pino


CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Girone B
Atletico Villafranca/Relka Avola del 10.2.2013 ore 25.00
A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale denominato Terreforti di Villafranca Tirrena che, a seguito comunicazione del Comune di Villafranca, sarà disputata a porte chiuse

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Girone C
L´Iniziativa/Valle del Mela del 10.2.2013 ore 15.00
A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n. 328 del 6.2.2013 a seguito accordo Società giocasi Sabato 16.2.2013 ore 15.00
Futura/S.Basilio del 9.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 23.2.2013 ore 15.00
Longi/Pro Falcone del 10.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 9.2.2013 ore 15.00
Girone D
Messana/Milo del 10.2.2013 ore 14.30
A seguito accordo Società giocasi Sabato 9.2.2013 ore 15.00
Furci/Sporting Taormina del 9.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 23.2.2013 ore 15.00
Girone G
Per Scicli/Nuova Kamarinense del 9.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 23.2.2013 ore 15.00

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Girone C
Sopranese/Cerda del 10.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 16.2.2013 ore 15.00
Girone D
Lascari/Real Pettineo del 10.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Domenica 17.2.2013 ore 15.00
Girone F
Usclo Pace/S.Alessio del 9.2.2013 ore 14.30
A causa concomitanza altra gara giocasi alle ore 17.00
Girone H
Floridia/Dagata del 10.2.2013 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 9.2.2013 ore 17.00

.
FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO LEGA NAZIONALE DILETTANTI
PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO
STRALCIO DEL COMUNICATO UFFICIALE
Lista elaborata in data 6 2 13
================================================================================================
pagina 1
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANNINO MARIO (MISTERBIANCO)
CRISAFULLI DOMENICO (REAL AVOLA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
SPIDALIERI ANGELO (ATLETICO VILLAFRANCA)
PALAZZOLO PIETRO ANGELO (MISTERBIANCO)
MASTRONARDI CHRISTIAN (REAL AVOLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
TASINATO FABIO (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
SALMERI MARCO (DUE TORRI)
SILVESTRI SIRIO (MISTERBIANCO)
VASSALLO AMEDEO (PARMONVAL)
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
250 SANCATALDESE CALCIO
200 AKRAGAS CITTADEITEMPLISRL
200 KAMARAT
150 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
pagina 3
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE DIRIGENTI
===== =========
INIBIZIONE
PICANO NATALE (MONREALE CALCIO) fino al 10 2 2013
AMMONIZIONE
IOZZIA VIOLANTE SILVIO (MAZARA CALCIO)
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
TORREGROSSA LIRIO (SANCATALDESE CALCIO) fino al 20 2 2013
SANDRI ANGELO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) fino al 20 2 2013
SQUALIFICA
RIGOLI GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLISRL) fino al 10 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAMIOLO FORTUNATO DONAT (ATLETICO GELA)
LEVANTINO ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)
NORFO GIUSEPPE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
KOUYO GBALLOU ANGE AR (ATLETICO CAMPOFRANCO)
BALASTRO SALVATORE (MAZZARRA)
LAMIA MASSIMO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
CRICCHIO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)
GENOVESE ANTONINO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
D ANNA FRANCESCO (MAZZARRA)
SANGIORGIO ALESSIO (MODICA CALCIO)
SANSONE GABRIELE (MONREALE CALCIO)
CASTIGLIONE GIOVANNI BATTIS (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
PARISI CRISTIANO (TIGER)
pagina 5
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAMPANARO CROCIFISSO FABI (ATLETICO GELA)
PERNA STEFANO ANTONIO (ATLETICO GELA)
GRAZIANO MASSIMILIANO (BAGHERIA CALCIO SRL)
LO COCO ANDREA (BAGHERIA CALCIO SRL)
BRUNO CARMELO (CITTA DI VITTORIA)
PRIVITERA CARMELO (COMISO)
MAGLIOCCO ROBERTO (KAMARAT)
ERBINI FRANCESCO (MAZARA CALCIO)
DAMA GIUSEPPE (ORLANDINA A.S.D.)
KOUADIO ADIOUMANI VINCE (ORLANDINA A.S.D.)
SIRECI VINCENZO (RAFFADALI)
FAMA ROBERTO (S.GREGORIO A.S.D.)
SALEMI FABIO (S.GREGORIO A.S.D.)
BONTEMPO GIACOMO (TIGER)
pagina 7
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
350 SCIACCA
300 A.LIBERTAS RARI NANTES
100 C.U.S. PALERMO
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
MILANESE ETTORE (SCIACCA) fino al 31 12 2013
INIBIZIONE
PALUMBO GIUSEPPE (A.LIBERTAS RARI NANTES) fino al 17 3 2013
MEDICI
======
INIBIZIONE
LIUZZO ANTONELLO (ENZO GRASSO) fino al 10 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
ARLOTTA SALVATORE (PATTI CALCIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BARRESI FRANCESCO (C.U.S. PALERMO)
pagina 9
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
INTURRISI GIOVANNI (A.LIBERTAS RARI NANTES)
BAGNATO GIUSEPPE (BELPASSO)
SARACENO CHRISTIAN (ENZO GRASSO)
FAGONE ENZO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
SERRAINO ANTONIO (PATTI CALCIO A.S.D.)
LASPADA PIETRO (SPADAFORESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ROSSITTO GAETANO (A.LIBERTAS RARI NANTES)
CRAPARO GIUSEPPE (ARAGONA)
VALENTI GERLANDO (ARAGONA)
TARANTINO GIUSEPPE (CEFALU CALCIO)
RICCA CHRISTIAN (ENZO GRASSO)
SANZO ENRICO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
SERRAINO GABRIELE (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
DE PASQUALE FRANCESCO (PATTI CALCIO A.S.D.)
DI DIO DAVIDE (PATTI CALCIO A.S.D.)
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
220 ATLETICO CORLEONE
150 S. ANGELO LICATA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
pagina 11
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE DIRIGENTI
===== =========
INIBIZIONE
BUSCEMI GIUSEPPE (S.SEBASTIANO) fino al 10 3 2013
INIBIZIONE
COLLURA FRANCESCO (REAL NISCEMI) fino al 20 2 2013
MUSCO ROSARIO (REAL NISCEMI) fino al 20 2 2013
INIBIZIONE
SALAMONE FRANCESCO (CIAPPAZZI) fino al 10 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
CONTARINO ALFIO (CITTA DI MASCALUCIA) fino al 25 2 2013
SQUALIFICA
PAPALE GIUSEPPE (CIAPPAZZI) fino al 20 2 2013
SQUALIFICA
VITALE FABIO (ATLETICO CORLEONE) fino al 10 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2014
BONAFFINI FRANCESCO (REAL NISCEMI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIGLIO GIUSEPPE (SALEMI)
CANNATA DARIO (SPORTINSIEME)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALI MASSIMILIAN (AQUILA CALTAGIRONE)
LA VARDERA MASSIMILIANO (ATLETICO CORLEONE)
FLAUTO GIANLUCA (CAMPOBELLO)
SCATA FABRIZIO (CITTA DI AUGUSTA)
AMATO PAOLO (CITTA DI CARINI)
DAIDONE FRANCESCO (REAL BELPASSESE)
MINARDI GIUSEPPE (REAL NISCEMI)
NAZZARENO SERGIO GIUSEPPE (REAL NISCEMI)
GRACI FILIPPO (S. ANGELO LICATA)
pagina 13
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
OCCHIPINTI DAMIANO (SCICLI)
SAPORITA STEFANO (SPORTING VIAGRANDE)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SCARDILLI VINCENZO (AGIRA NISSORIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
TRAMONTANA DOMENICO MARTIN (CIAPPAZZI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
SCARDILLI FABIO (AGIRA NISSORIA)
ALEO SALVATORE (AQUILA CALTAGIRONE)
DE MARIA GIUSEPPE (AQUILA CALTAGIRONE)
SMIRIGLIA MARCO (MAMERTINA A.S.D.)
CURELLA MIRCO (S. ANGELO LICATA)
IURATO SALVATORE (SANTA CROCE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GIARRATANA STEFANO (AQUILA CALTAGIRONE)
CAGIGI GIUSEPPE (CIAPPAZZI)
DAGOSTARO MICHELE (COLLESANO)
ROMANA CALOGERO (COLLESANO)
MANUGUERRA ALESSANDRO (DATTILO)
MARINO SALVATORE (DATTILO)
MESSINA DANIELE (HELLENIKA A.S.)
NICOLOSI RICCARDO (M.F. STRASATTI)
BRUNO ROSARIO (MONTEMAGGIORE)
NICASTRO FLAVIO (MUSSOMELI)
CAMMARATA GIOVANNI (PARTINICAUDACE)
CONDORELLI GIUSEPPE (REAL BELPASSESE)
GULLO ANDREAGIACOMO (REAL CALCIO)
STREVA FRANCESCO (REAL NISCEMI)
CASTROVINCI ALESSIO (S. AGATA CALCIO)
RIZZO AGOSTINO (SACRO CUORE MILAZZO)
CANNATA GIUSEPPE (SCICLI)
GENTILE ANDREA (SKANDERBERG PIANA)
PINO ROCCO (TORREGROTTA)
pagina 15
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
45 BASTIONE DEL MELA
45 VALLE DEL MELA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
MANDANICI PAOLO (VALLE DEL MELA) fino al 25 2 2013
INIBIZIONE
GIARDINA GIULIO (CAMPOFELICE CALCIO) fino al 10 2 2013
LO SCIUTO GIUSEPPE (ROCCAPALUMBA) fino al 10 2 2013
AMMONIZIONE
SALAMONE BERNARDINO (SPARTA PALERMO)
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
FICHERA GIUSEPPE (VIRTUS CAPO D ORLANDO) fino al 10 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
SPINA MICHELE (CALCIO VALVERDE) fino al 15 3 2013
pagina 17
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
BASILOTTA SIMONE (CAMPOFELICE CALCIO)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CALABRESE ROSARIO (PRO FALCONE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MICELI GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE)
VULCANICO MARIO (AQUILA)
GIACO CLAUDIO (BASTIONE DEL MELA)
VALERIANI UMBERTO (BASTIONE DEL MELA)
PINTO VITO (BORGATA TERRENOVE)
PAPPALARDO LUCIANO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
MICARI CARMELO (MESSINA SUD A.S.D.)
LA SPADA FRANCESCO (PRO FALCONE)
GREGORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)
BRACIA NICOLA (SPARTA PALERMO)
DAMICO MARCO (VALLE DEL MELA)
MONTAGNO ANTONINO (VIRTUS CAPO D ORLANDO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SVEZIA SERGIO (L INIZIATIVA)
LA MALFA ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
GIOIA CALOGERO (MIRABELLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
ARMATO IGNAZIO (BORGATA TERRENOVE)
CANNISTRA GIANLUCA (GESCAL)
RIZZA ANDREA (PER SCICLI)
ALESSANDRO MARCO GIUSEPPE (PRO FALCONE)
FILORAMO WALTER FABIO (VALLE DEL MELA)
DRAGO GAETANO (VIRTUS CAPO D ORLANDO)
pagina 19
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PATTI ANTONINO (ACQUEDOLCESE)
GAMBERA FRANCESCO (AQUILA)
PALUMBO CALOGERO (CASTELTERMINI)
ZUCCARELLO ALFIO MIRKO (DACCA 2000)
GIOITTA NICOLA (FUTURA)
MIRABELLA DANILO (GRAVINA CALCIO)
MAIORANA FRANCESCO (L INIZIATIVA)
SVEZIA SERGIO (L INIZIATIVA)
STRANO DANIELE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
MILAZZO MORENO (NEW TEAM RAGUSA)
MARA SIDRIT (OR.SA. P.G.)
CANNISTRA SANTI (PELLEGRINO)
PAPALEO FRANCESCO (PER SCICLI)
PUCCIA RICCARDO (PER SCICLI)
NICOSIA ALESSANDRO (ROCCAPALUMBA)
TERIACA ALBERTO (ROCCAPALUMBA)
BRACIA NICOLA (SPARTA PALERMO)
SCELTA EMANUELE (SPARTA PALERMO)
CASERTA SANTO (SPORTING TAORMINA)
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
75 SICULIANA
50 CITTA DI S.AGATA MILITELL
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
SIDOTI CARMELO (CITTA DI OLIVERI) fino al 5 3 2013
MIGLIORE BRUNO (LONGI) fino al 5 3 2013
pagina 21
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
MINAUDO SALVATORE (PACECO 1976) fino al 10 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
MACANO GIOVANNI (SANCONITANA) fino al 10 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
DE LEO MAURIZIO (MESSANA ONLUS)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SANGREGORIO EMANUELE (CITTA DI MALETTO)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CASACCIO GIOVANNI (CASTEL DI JUDICA)
GEMMA CALOGERO (LONGI)
CHILLE MASSIMILIANO (MESSANA ONLUS)
PENNISI JOSEPH (MILO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI PASQUALE ALEX (ACATE CALCIO)
CENTORRINO NICOLA (GHIBELLINA)
D ORAZIO GABRIELE (MEDITERRANEA NIZZA)
GIOVANETTI ALBERTO (MILO)
D ANTONIO ROBERTO (REAL ACI)
VALENZA ALESSANDRO (REAL SUTTANO)
TRAMUTA ANTONINO (REAL UNIONE)
FEDERICI RICCARDO (S.G. LA PUNTA)
DONATO ANTONINO (SANCONITANA)
NERI BENITO (SICULIANA)
pagina 23
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
PINO TINDARO (CITTA DI OLIVERI)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CASELLA DANIELE (LONGI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GULLO CARMELO (CITTA DI OLIVERI)
SCHEMBRI VOLPE GIUSEPPE (SICULIANA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
ONORATO SEBASTIANO (ATLETICO MILITELLO)
MAUGERI DANILO (ATLETICO PEDARA)
CAPACE DANIELE (CICLOPE BRONTE)
MERITO JHONNY ALEXANDE (CICLOPE BRONTE)
COSTANZA EDY (JATINA)
CANCELLIERE NICOLO (LIBERTAS RACALMUTO)
RUNZA FRANCESCO (NETINA CALCIO)
INGRASSIA GIUSEPPE (PACECO 1976)
TUZZOLINO NICOLA (PRIZZI)
GIOIA ANTONIO (VALGUARNERESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MANTEGNA GAETANO (BOLOGNETTA)
MANGIAMELI DARIO (CARLENTINI)
RECUPERO ANTONINO (CASTEL DI JUDICA)
MANCUSO ANTONINO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
GIANNATTASIO NICO (CICLOPE BRONTE)
SANFILIPPO FABIO (CITTA DI CANICATTI)
CANTARELLA GABRIELE (CITTA DI MALETTO)
ISGRO GIOVANNI (CITTA DI OLIVERI)
BRUNO GIOACCHINO (CITTA ISOLA DELLE FEMMINE)
RUSSO VITO (FULGATORE)
CANZONERI FRANCESCO (JATINA)
CASELLA DANIELE (LONGI)
MILITELLO FRANCESCO (MARINA DI RAGUSA)
DONGOLA SAVERIO (NUOVA KAMARINENSE)
GIANNONE MALAVITA SALVATORE (PACHINO)
CANNELLA GIUSEPPE (PRIZZI)
NOBILE CARMELO (PRO MENDE CALCIO)
pagina 25
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GANGI GIUSEPPE (REAL SUTTANO)
VOLANTI GIANLUCA (REAL SUTTANO)
CHIARELLO FRANCESCO (REAL UNIONE)
BONAIUTO DANILO (S.G. LA PUNTA)
CONTI NIBALI CHRISTIAN (SFARANDINA A.S.D.)
FRANCHINA ROCCO ANDREA (SFARANDINA A.S.D.)
pagina 27
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
==============================
gara del 19/ 1/ 13 CITTA DI NARO - SUTERA A.S.D.
RECLAMO DELLA SOCIETA´ SUTERA A.S.D. ACCOLTO
gara del 26/ 1/ 13 GIARRATANESE - NEW POZZALLO
RECLAMO DELLA SOCIETA´ NEW POZZALLO ACCOLTO
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
45 CALATABIANO A.S.D.
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
SIDOTI ANTONIO (MONTAGNAREALE A.S.D.) fino al 5 3 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PETRONIO ALESSIO (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)
LO MONACO EMANUELE (M. RAPISARDI)
SEGRETO FRANCESCO (MONTAGNAREALE A.S.D.)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
ENSABELLA VINCENZO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)
GENTILE LORENZO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)
pagina 29
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 2/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CANTARELLA COSIMO (CALATABIANO A.S.D.)
PIRAINO FRANCESCO (CERDA GIUSEPPE MACINA)
MACCARRONELLO DARIO (CITTA DI S.VENERINA)
RUSSO ALFIO (CITTA DI S.VENERINA)
CONTI ROBERTO (FONDACHELLI)
NICOLO SEBASTIANO (FONDACHELLI)
BLESI ALDO (GERACI)
VITTORIOSO CLAUDIO FRANCES (GERACI)
PRINCIPATO EMANUELE (NUOVA VILLASETA)
SECK MASSYLLA (NUOVA VILLASETA)
GRASSO GIUSEPPE (PELORO ANNUNZIATA)
CUCUZZA ALBERTO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
SAPIENZA ALFIO (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)
LIBRIZZI PIETRO (SOPRANESE)
SFERRAZZA ANGELO DARIO (USCLO PACE)
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
300 VIZZINI NUOVA A.P.D. E DIFFIDA
50 NUOVA RINASCITA
45 GYMNASIUM
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
SELVA GIOVANNI (CANALICCHIO CATANIA) fino al 25 2 2013
VISOCARO MARIANO (MEZZOJUSO) fino al 25 2 2013
VACCA VINCENZO (VIZZINI NUOVA A.P.D.) fino al 25 2 2013
INIBIZIONE
SOFIA ALESSANDRO (A.C. NOVARA 1965) fino al 20 2 2013
pagina 31
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE DIRIGENTI
===== =========
INIBIZIONE
SIMONETTI DOMENICO (NUOVA SANCIS) fino al 20 2 2013
FINA ANTONIO (VALLEDOLMO) fino al 20 2 2013
MASSAGGIATORI
=============
INIBIZIONE
PONTICELLO SALVATORE LUCA (ATLETICO LIBRINO 2011 CT) fino al 10 2 2013
ALLENATORI
==========
AMMONIZIONE
MARGUGLIO ANTONIO (FINALE)
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
DI NOTO SALVATORE (EUROPA MONTELEPRE) fino al 10 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
TAPARELLI GIANCARLO (FERLA)
LO PICCOLO LORENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SPATOLA VITO (NUOVA SANCIS)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CARUSO BENEDETTO (NUOVA SANCIS)
GIORDANO GIUSEPPE (SANTA CATERINA VILLARMOSA)
PIAZZA ANTONIO (VALLEDOLMO)
AIDONE GREGORIO (VIZZINI NUOVA A.P.D.)
pagina 33
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MILLAURO DARIO (CANALICCHIO CATANIA)
TUMMINELLO GIULIANO (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)
GIACALONE CLAUDIO (CITTA DI PETROSINO)
DI GIORGIO PAOLO (FERLA)
MORGANTE FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)
GRECOFERLISI GIOVANNI (GYMNASIUM)
GRIMALDI ANTONIO (LIFE)
GIALLONGO CARMELO (NEW POZZALLO)
CALABRESE DANIELE ALEX (PETRALIA SOTTANA 1950)
COSTANZO SALVATORE (REAL ADRANO)
CHINES GIOVANNI (S.ALFIO CALCIO)
TRIPODI ROBERTO (S.ALFIO CALCIO)
DI GUARDO GABRIELE (SCORDIENSE)
SANTO GIUSEPPE (SORTINO CALCIO)
BONI ROBERTO (ZAFFERIA)
VACCARO ANGELO (ZAFFERIA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
CAMMARATA ANDREA (ATLETICO TRINACRIA)
TRUPIA ALESSANDRO (VIRTUS BIVONA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SALAFIA MATTIA (ATLETICO FRANCOFONTE)
VOI GIORGIO (ATLETICO SCICLI)
TANTILLO MICHELE (ATLETICO TRINACRIA)
SOLAZZO SALVATORE (CALCIO PER CALTAVUTURO)
TRIPI ANTONINO (CALCIO PER CALTAVUTURO)
GENTILE ANTONIO (CASTELBUONO)
ORLANDO MARCO (CITTA DI GIULIANA)
DI MAGGIO ALFIO (EUROPA MONTELEPRE)
BORDERI PASQUALINO (FLORENZIA CALCIO)
SMIROLDO ALBERTO (LETOJANNI)
LOIBISO GIUSEPPE (LIBERTAS CERAMI)
RIPOLLINO SALVATORE (LIBERTAS CERAMI)
MADDIONA ANGELO CRISTIAN (MACCHITELLA CALCIO)
GRILLO SALVATORE (MERI)
GALATI SAMUELE (NUOVA RINASCITA)
ALBANO GIUSEPPE DAVIDE (PALLAVICINO)
DI SALVO GIOVANNI (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)
RESTUCCIA ANTONINO (RINASCITANETINA 2008)
PIAZZA SALVATORE (SANTA CATERINA VILLARMOSA)
pagina 35
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 3/ 2/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAFRA GIANCARLO (SORTINO CALCIO)
CAMPIONE FRANCESCO (SPORTING CLUB GIARDINI)
LEONARDI GIORGIO (SPORTING CLUB GIARDINI)
DI GIOVANNA CALOGERO (SPORTING CLUB SCIACCA)
SABELLA SALVATORE (SPORTING CLUB SCIACCA)
CASCONE ALESSANDRO (SPORTING RAGUSA 04)

Realizzazione siti web www.sitoper.it