01 Dicembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

SACCA´ TORNA AL COMUNALE DOPO 8 MESI – Le designazioni per la "terza" nel girone B di Eccellenza

23-09-2016 16:15 -



Terna arbitrale interamente proveniente dalla sezione del capoluogo per l´unico derby messinese della giornata in Eccellenza, quello tra Torregrotta e Rocca Caprileone, in calendario domenica pomeriggio alle 15,30.
A dirigere il secondo incontro casalingo dei rossoblù di Carmelo Mancuso, sarà un 21enne "rampante", il signor Benito Saccà che la scorsa stagione ha diretto ben 4 confronti della squadra cara al presidente Nino Sindoni.
Nel primo precedente, risalente al 25 ottobre 2015, ha arbitrato lo 0-0 casalingo con l´Acquedolcese (cui si riferisce la foto), a cui ha fatto seguito l´unica sconfitta stagionale del 21 novembre sul campo del Barcellona di Benedetto Granata. 
Musica totalmente cambiata nel girone di ritorno, durante il quale il fischietto peloritano ha diretto il 24 gennaio per il roboante 6-0 ai danni del Merì ed il 20 marzo nell´avvincente successo in rimonta sul campo di Santa Teresa di Riva contro la Jonica trovatasi sul doppio vantaggio e match concluso con vittoria torrese per 3-2.
Ad agire nella zona adiacente le panchine, sarà il 27enne Alberto Lo Presti, alla prima presenza al Comunale, avendo "sbandierato" in due trasferte rossoblù: la prima, lo scorso campionato nel già menzionato 2-1 del "D´Alcontres" di Barcellona il 21 novembre 2015; la più recente il 28 agosto scorso nel derby d´andata di Coppa Italia a Milazzo, conclusosi sul nulla di fatto.
Al 24enne Giuseppe Minutoli (alla sinistra del sig.Saccà nella foto), invece, toccherà la zona sottostante la gradinata. Contrariamente al collega Lo Presti, i precedenti col Torregrotta riguardano tutti confronti disputati sul rettangolo di gioco di Viale Europa con un bilancio di un pari (lo 0-0 con l´Acquedolcese) e due affermazioni: il 29 novembre con il 2-1 sulla Jonica e il 13 marzo scorso con il 2-0 al Barcellona PG.



ECCELLENZA – GIRONE B – 3^ GIORNATA
INCONTRI ED ARBITRI

BIANCAVILLA (3) – ACIREALE (4)– M.Ubaldi di Roma1 (Raspanti di Catania e Spadaro di Ragusa)
CITTA´ DI SCORDIA (2) – BELPASSO (3) – S.Carpenzano di Ragusa (Urzì e Runza di Siracusa)
MILAZZO (4) – CITTA´ DI ROSOLINI (6)– L.J.Palmieri di Avellino (Viglianesi di Catania e Totaro di Messina)
PISTUNINA (3)– REAL AVOLA (1) – F.E.Toro di Catania (Patanè e Wissam Saab di Acireale)
SPORTING PALAZZOLO (1) – GIARRE (3) – J.M.N.Akash di Caltanissetta (Taranto e Cirnigliaro di Ragusa)
SPORTING TAORMINA (4) – CATANIA S.PIO X (4) – E.Gemelli di Messina (Messina di Catania e Maccarrone di Acireale)
SPORTING VIAGRANDE (0) – CITTA´ DI S.AGATA (6) – A.Puglisi di Siracusa (Breci di Siracusa e Ferlito di Catania)
TORREGROTTA (0) – ROCCA CAPRILEONE (0) –B.Saccà di Messina (Lo Presti e Minutoli di Messina)


Realizzazione siti web www.sitoper.it