30 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

SANT´AGATA-TORREGROTTA AL PALERMITANO GAMBINO - Le designazioni arbitrali per la 13^ di ritorno.

05-04-2013 11:30 -
Il signor Giulio Gambino (al centro) in occasione di Rocca Caprileone-Torregrotta del 14 ottobre scorso

Riprende il campionato e torna anche il consueto appuntamento del venerdi con la breve carrellata sulle designazioni arbitrali nel Girone B di Promozione, per vedere che il big-match di Spadafora, è stato affidato ad una terna catanese (Musumeci con Fraggetta e Di Paola), mentre ad un trio tutto messinese (Trischitta con Messina e Lo Presti), il compito di dirigere le operazioni nel derby del "D´Alcontres".

Per il derby in programma a Cefalù, c´è Mazzarà di Palermo. L´agrigentino Sanzo (lo scorso anno sulla strada del Torregrotta nella vittoriosa trasferta di Casteldaccia), sarà a Cerda per la trasferta della Mamertina contro il Montemaggiore.

E veniamo alla gara del Torregrotta, che a Sant´Agata di Militello, sarà arbitrato da una terna palermitana di esperienza e ritroverà il signor Giulio Gambino (al centro nella foto), prossimo ai 25 anni e che già in questa stagione ha diretto il 14 ottobre 2012, l´infausta trasferta rossoblù a Capo d´Orlando, valida per la sesta di andata, che segnò la prima sconfitta (1-2) in campionato per i ragazzi di Enzo Borelli.
Lo stesso direttore di gara, il 10 ottobre 2010, diresse un altro 2-1, questa volta a favore dei rossoblù che nella circostanza al Comunale, ebbero la meglio alla 5^ di andata sul San Gregorio.
Per il match del Fresina, il signor Gambino, avrà come assistenti, il 29enne Fabrizio Ferrara ed il 24enne Emanuele Gargano, lo scorso campionato secondo assistente del signor Madonìa, in occasione di un´altra trasferta ai piedi dei Nebrodi, più precisamente quella del 18 febbraio 2012, quando a Brolo, la Tiger si impose sul Torregrotta per 3-2.

PARTITE ED ARBITRI DELLA 28^ GIORNATA NEL GIRONE B DI PROMOZIONE



CUS PALERMO - CIAPPAZZI - F.Impastato di Marsala (P.Spanò e A.D.Vinci di Marsala)
CEFALU´ - DELFINI V.MARIA - L.Mazzarà di Palermo (F.Zicchinolfi e C.M.Raineri di Palermo)
EQUIPECOMPRENSORIO - COLLESANO - M.Milana di Trapani (N.Selvaggio e R.F.Barbata di Trapani)
IGEA VIRTUS - SACRO CUORE MILAZZO - G.Trischitta di Messina (G.Messina e A.Lo Presti di Messina)
MONTEMAGGIORE - MAMERTINA - G.Sanzo di Agrigento (F.Bentivegna e G.Piraneo di Agrigento)
PATTI - REAL CALCIO - M.Gangi di Enna (P.Iannello ed E.Foraci di Enna)
SANT´AGATA - TORREGROTTA - G.Gambino di Palermo (F.Ferrara e E.Gargano di Palermo)
SPADAFORESE - ROCCA CAPRILEONE - D.Musumeci di Catania (R.Fraggetta e A.A.Di Paola di Catania)

Realizzazione siti web www.sitoper.it