04 Dicembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

SCATTA LA "TIRRENO CUP" ED E´ SUBITO GI.FRA. - TORREGROTTA - Al via nel week-end la 7^ edizione del trofeo. Gli Esordienti di Beppe Borelli subito in campo.

07-06-2013 04:30 -
Non ci sarà la mobilitazione generale degli anni scorsi, quando sui campi di Milazzo, Barcellona e Giammoro, si affrontavano Allievi, Giovanissimi ed Esordienti di società provenienti da tutto il Sud Italia, con squadre pugliesi, campane, calabresi e della Sicilia Occidentale a contendere ai pari età milazzesi, barcellonesi e messinesi, l´ambìto trofeo, ma seppur in formato "tascabile", mantiene intatto il proprio "appeal", la 7^ edizione del Trofeo Tirreno Cup, appuntamento fisso di fine stagione, organizzato dalla Giovanile Milazzo retta dal patron Placido Alacqua e che si svolgerà sabato 8 e domenica 9 sul prato in sintetico del "Don Peppino Cutropia" di Villaggio Ciantro.

Otto le società partecipanti con tabellone ad eliminazione diretta, provenienti dall´intero comprensorio e che sabato pomeriggio daranno vita ai Quarti di Finale, proseguendo domenica mattina con le Semifinali e conclusione nel tardo pomeriggio domenicale con le due finali.
Agli Esordienti di Beppe Borelli (nella foto in occasione della gara di mercoledì scorso contro la Folgore Milazzo), toccherà aprire il torneo alle 16 contro i milazzesi del Gi.Fra. A seguire gli altri tre match, vale a dire Promosport Barcellona - Messina Sud, Valle del Mela - Junior Club Curcuraci, Giovanile Milazzo - Giovanile Rometta.

Per il 42enne tecnico rossoblù ed i suoi ragazzi, la partecipazione alla kermesse mamertina, offre l´opportunità per un immediato riscatto dopo la precoce uscita di scena nel Memorial Zappia di due settimane addietro, oltre che fornire spunto per una nuova esperienza ed un interessante confronto con le altre realtà presenti nella zona, con un occhio rivolto alle potenzialità a disposizione, in vista della prossima stagione.


IL CALENDARIO DEL TORNEO


Sabato 8/6/2013 - QUARTI DI FINALE


(A) 16.00 GI.FRA.MILAZZO - TORREGROTTA - 0-6
(B) 17.00 PROMOSPORT - MESSINA SUD - 1-4
(C) 18.00 OR.SA. PDG - JUNIOR CLUB CURCURACI - 0-3
(D) 19.00 GIOVANILE MILAZZO - GIOVANILE ROMETTA - 2-3

Domenica 9/6/2013 - SEMIFINALI


(1) 9.30 TORREGROTTA - MESSINA SUD
(2) 11.00 JUNIOR CLUB CURCURACI - GIOVANILE ROMETTA


FINALI


• 17.00 Finale 3°/4° posto
• 18.00 Finale 1°/2° posto

Realizzazione siti web www.sitoper.it