21 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

SCIBILIA E SFRAMELI SALTANO IL ROCCA - Le anticipazioni del Giudice Sportivo

30-01-2013 18:30 -
Scibilia in una fase di gioco di Mamertina-Torregrotta
FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO LEGA NAZIONALE DILETTANTI
PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO
STRALCIO DEL COMUNICATO UFFICIALE
Lista elaborata in data 30 1 13 Ora 17.44.21
================================================================================================
pagina 1
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PALERMO ALBERTO (ALCAMO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAMMARERI ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
200 MAZZARRA
60 ORLANDINA A.S.D.
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
DA CAMPO ANTONINO (MAZZARRA) fino al 25 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
ACCETTA GAETANO (ATLETICO VILLAFRANCA) fino al 25 2 2013
SQUALIFICA
PELLEGRINO LEONARDO (CITTA DI VITTORIA) fino al 10 2 2013
pagina 3
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato ECCELLENZA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PELLEGRINO GASPARE (AKRAGAS CITTADEITEMPLISRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SPARTA GIUSEPPE (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
GIACOPELLO DANIELE (ATLETICO VILLAFRANCA)
GAZZE STEFANO (CITTA DI ROSOLINI)
VITALE VIRGILIO (CITTA DI VITTORIA)
CAMARDA MIRCO (DUE TORRI)
CARIOLO SALVATORE (MAZZARRA)
NASCA GIUSEPPE (SAN GIOVANNI GEMINI)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RAMETTA MICHELE (CITTA DI VITTORIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
BIONDO GIOVANNI (MAZZARRA)
CINOLAURO ANTONINO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
BLATTI ANTONINO (S.GREGORIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
VENTURA ALESSIO (ACI S.ANTONIO AMBROSIANA)
BILLE DINO (ATLETICO VILLAFRANCA)
BONANNO DOMENICO (BAGHERIA CALCIO SRL)
GIALLONGO GIOVANNI (COMISO)
BRUNO SALVATORE (REAL AVOLA)
RAGUSA LUCA FRANCESCO (REAL AVOLA)
MANCUSO IVAN (TAORMINA)
CALTAGIRONE NICOLAS (VALDERICE)
IOVINO ANTONINO (VALDERICE)
pagina 5
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
200 PARTINICAUDACE
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MANNISI LUCA (COLLESANO)
CELESTRA ANTONIO (PARTINICAUDACE)
DIGIUSEPPE VINCENZO (PARTINICAUDACE)
PASSAMONTE MICHELE (SKANDERBERG PIANA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPRIGLIONE FRANCESCO (CALCIO ACI S.FILIPPO)
CINQUEMANI MICHELANGELO (DATTILO)
FEDELE ALESSANDRO (DATTILO)
ROMANO DARIO (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
CARTELLA MASSIMO (RANDAZZO)
SPARTA ALESSANDRO (RANDAZZO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
BLANDINO GIUSEPPE (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
RUSSO GIUSEPPE (REAL BELPASSESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
AGLIANO GIUSEPPE (A.LIBERTAS RARI NANTES)
INGRAO GIOVANNI (COLLESANO)
DRAGO GIANLUCA (PARTINICAUDACE)
LITTERI FILIPPO MARCO (S.PIO X)
CANNUNI PAOLO (SPADAFORESE)
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
pagina 7
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
80 MUSSOMELI
80 SALEMI
50 CALCIO CANICATTI
50 CITTA DI TERRASINI
50 ENNA CALCIO
25 PRO FAVARA 1984
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
ANASTASI ANTONINO (MAMERTINA A.S.D.) fino al 5 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
SERAFINO NATALE (GYMNICA SCORDIA) fino al 10 2 2013
SQUALIFICA
LA PAGLIA MATTEO (S.SEBASTIANO) fino al 5 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PILLERA GAETANO (SPORTING BATTIATI F.C.)
pagina 9
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PROMOZIONE
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DE LISI DAVIDE (ATLETICO CORLEONE)
CATALDO VITO (CITTA DI TERRASINI)
ILARDO LUCA MARIA (ENNA CALCIO)
ANGELICA GIUSEPPE (HELLENIKA A.S.)
FERRARA GIANCARLO (MAMERTINA A.S.D.)
RAVIOTTA GIOVANNI (MUSSOMELI)
VILLANI ANTONINO (REAL GIARRE)
NICOTRA ALESSANDRO (REAL S. VENERINA)
MUNI MARCO (S.SEBASTIANO)
TRAMA SIMONE (SANTA CROCE)
SCIBILIA DARIO FRANCESCO (TORREGROTTA)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
CAMPISI DANIELE (CITTA DI TERRASINI)
CALDERONE IGNAZIO (DELFINI VERGINE MARIA)
MESSINA CARMELO (ENZO GRASSO)
SIRAGUSA ANTONINO (M.F. STRASATTI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BOLLINO CESARE (CALCIO CANICATTI)
CIMINO LEANDRO (CALCIO CANICATTI)
CASAVECCHIA CESARE (ENZO GRASSO)
MONTELEONE CLAUDIO (GYMNICA SCORDIA)
CERRUTO GIOVANNI (HELLENIKA A.S.)
ZITO SIMONE MARIA (HELLENIKA A.S.)
GENOVESE PAOLO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
PANDOLFO CHRISTIAN (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
LI MULI GIOVANNI (M.F. STRASATTI)
CRASCI MARCO (MAMERTINA A.S.D.)
LAURA GABRIELE (PATTI CALCIO A.S.D.)
BENNARDO GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
SCUDERI GIANLUCA (PRO FAVARA 1984)
TRAVAGLIA VINCENZO (S. AGATA CALCIO)
VASILE STEFANO SALVATO (SANTA CROCE)
BILELLA ALBERTO (SCIACCA)
PACINI GIUSEPPE LUCA (SPORTING VIAGRANDE)
SFRAMELI ALESSIO (TORREGROTTA)
pagina 11
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
SOCIETA´
========
AMMENDA
50 ACATE CALCIO
50 NETINA CALCIO
40 ATLETICO PEDARA
40 S.G. LA PUNTA
25 CASTELTERMINI
25 PACECO 1976
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
PELLEGRINO GIOACCHINO (BORGATA TERRENOVE) fino al 15 5 2013
INIBIZIONE
PISANI BARTOLOMEO (PER SCICLI) fino al 10 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
MANENTI MAURIZIO ORAZIO (PER SCICLI) fino al 25 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
VEZZOSI SEBASTIANO (TRECASTAGNI)
pagina 13
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
GIUFFRE VINCENZO (SINAGRA CALCIO)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COZZA LUIGI (CALCIO VALVERDE)
IRRERA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TUMBARELLO GIANPAOLO (BORGATA TERRENOVE)
CELI GIACOBBE MARCO (CALCIO VALVERDE)
PEDITTO LORENZO (GESCAL)
ROMEO ROBERTO (MESSINA SUD A.S.D.)
UTANO FRANCESCO (MESSINA SUD A.S.D.)
VENTIMIGLIA STEFANO (MILO)
LA COMMARE DAVIDE (PACECO 1976)
PULVIRENTI MARIO (PACHINO)
LOREFICE ANGELO (PER SCICLI)
MANENTI ANGELO (PER SCICLI)
SERIO DENIS (S.BASILIO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
LICARI ANTONIO (BORGATA TERRENOVE)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
BILLE GIUSEPPE (MESSINA SUD A.S.D.)
TRIMARCHI SIMONE (MESSINA SUD A.S.D.)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MALTESE GIOVANNI (BORGATA TERRENOVE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
BORNABO ANDREA (NEW TEAM RAGUSA)
pagina 15
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
CULTRERA FABRIZIO (PACHINO)
FEMIANO ALFREDO (TRECASTAGNI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SPINELLO STANISLAO (CASTELTERMINI)
MANITTA GIANLUCA (DESPORT GAGGI)
TOMASELLO MARCO (FURCI)
FARAONE SILVIO (GESCAL)
PELLEGRINO GIOVANNI (GESCAL)
MONTALTO OMAR (GRAVINA CALCIO)
BILLE GIUSEPPE (MESSINA SUD A.S.D.)
GOZZO SALVATORE (NETINA CALCIO)
COLOMBO MICHELE (NEW TEAM RAGUSA)
GENOVESE SALVATORE (PELLEGRINO)
D AMICO ROBERTO (PRO MENDE CALCIO)
BORBONE ROBERTO (S.G. LA PUNTA)
LITRICO ANTONY (S.G. LA PUNTA)
GAUDIO FRANCESCO (SINAGRA CALCIO)
SICILIANO FRANCESCO (SPORTING BARRIERA)
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
150 SPORTING PRIOLO
75 CITTA DI CASTELLANA
45 BOLOGNETTA
40 CATTOLICA ERACLEA
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
pagina 17
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE DIRIGENTI
===== =========
INIBIZIONE
LO GIUDICE GIOACCHINO (JATINA) fino al 25 2 2013
LO GIUDICE NICOLA (JATINA) fino al 25 2 2013
INIBIZIONE
MANCUSO VINCENZO (CITTA DI CASTELLANA) fino al 5 2 2013
AMMONIZIONE
SOMMA GAETANO (SPORTING PRIOLO)
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
FERRANTE PIETRO (MESSANA ONLUS) fino al 25 3 2013
SQUALIFICA
SEMINARA EUGENIO (ATLETICO MILITELLO) fino al 10 2 2013
TUTINO GASPARE (CATTOLICA ERACLEA) fino al 10 2 2013
SQUALIFICA
GULINO ROSARIO (OR.SA.) fino al 5 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
RINALDO GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE) fino al 31 12 2013
SQUALIFICA
LAUDANI ROSARIO (MASSIMINIANA) fino al 5 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 27/ 1/2018
pagina 19
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI ESPULSI
===== ==================
SQUALIFICA
VACCARO VALERIO (ATLETICO MILITELLO)
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
LOPIANO IVAN (ATLETICO CALTANISSETTA)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI SIMONE ALESSANDRO (VALGUARNERESE)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ABATE GIACOMO (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
ASTA SAMUELE (AQUILA SAMMICHELESE)
D URSO FILIPPO (BARRESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIANCOLA EDMONDO (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
AGLIATA CARMELO (ATLETICO CALTANISSETTA)
GIARDINA GIUSEPPE (ATLETICO CALTANISSETTA)
CATANIA ANTONIO (CATTOLICA ERACLEA)
LAVANCO FABIANO (CITTA DI CASTELLANA)
SFRISO ALBERTO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
D AMICO ANTONINO (PRO FALCONE)
MINGHETTI EMANUELE (PRO FALCONE)
GAROFALO MATTEO (SPORTING PRIOLO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PIRO PIETRO (CATTOLICA ERACLEA)
ABATE ALESSANDRO (CITTA DI CASTELLANA)
GIANGRANDE FILIPPO (JATINA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PACE GIUSEPPE (CITTA DI CASTELLANA)
pagina 21
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato PRIMA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
MINIO CALOGERO (LIBERTAS RACALMUTO)
CALCO DAVIDE (LONGI)
LOMBARDO MARCO (SANTA TERESA CALCIO)
DI SIMONE ALESSANDRO (VALGUARNERESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
FUCARINO NICOLA (ALBATROS LERCARA)
BUCOLO PASQUALE (AQUILA)
COSTANZO SAMUELE (AQUILA SAMMICHELESE)
LOMBARDO FRANCESCO (ATLETICO FINALE)
MOGAVERO GIOVANNI (ATLETICO FINALE)
RAINERI DARIO (BOLOGNETTA)
STAGNO GIUSEPPE (CATTOLICA ERACLEA)
FERRARA ALESSANDRO (CIMINNA)
BONOMO GIUSEPPE (FRIGINTINI)
FERLAZZO STEFANO (L INIZIATIVA)
FERLITO LUCA (MARINA DI RAGUSA)
GANGI GAETANO (MASSIMINIANA)
LO PRESTI DOMENICO (MESSANA ONLUS)
ARCURI DAVIDE (MILENA CALCIO)
SUIZZO GIAMBATTISTA (OR.SA.)
PATANE ALFIO (PICANELLO)
CAMPAGNA IGNAZIO (PRO FALCONE)
BUEMI NUNZIO (REAL PATERNO T.FAZIO 2006)
GRECO VITO (SPORTING CATENANUOVA)
ALFANO SEBASTIANO (TERMITANA 1952)
pagina 23
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
PROVVEDIMENTI
==========================
.
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
BARBAGALLO ANDREA (ACIPLATANI CALCIO 1970) fino al 10 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
PUMA BARTOLO (GIARRATANESE) fino al 15 3 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2013
RENNA GIUSEPPE (GIARRATANESE)
SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2013
PUMA VALERIO (GIARRATANESE)
SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2013
CORALLO EMANUELE (GIARRATANESE)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
CUSIMANO SALVATORE (CONTESSA ENTELLINA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ZARCONE CALOGERO (ATLETICO RAFFADALI)
FAMULARI VINCENZO (CALCIO SPARAGONA S.TERESA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LOMBARDO NICOLA (ATLETICO RAFFADALI)
AMORE ANGELO (CASSIBILE)
LO DICO GIUSEPPE (SOPRANESE)
GALLUZZO PASQUALE (SPORTING CLUB SCIACCA)
pagina 25
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 26/ 1/ 13 ---
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
CRISCIONE MARCO (GIARRATANESE)
PUMA GIACOMO (GIARRATANESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
LEOTTA SEBASTIANO (ACIPLATANI CALCIO 1970)
LI PERA FRANCESCO (ALIMENA)
SEMINARA FRANCESCO PAOLO (ALIMENA)
CUCCHIARA GIUSEPPE (EUROPA MONTELEPRE)
PISASALE GIUSEPPE (FERLA)
SANTORO LUCIANO (FERLA)
SOTTILE RENATO (GIOVANILE ROMETTA)
MUSCARELLA LUCA (LIBERTAS MARSALA)
SPARLA FRANCESCO (LIBERTAS MARSALA)
GRECO DAVIDE (MACCHITELLA CALCIO)
DI BLASI ANTONIO (MONTAGNAREALE A.S.D.)
VICARI EMANUELE (NUOVA SANCIS)
NARDO ANTONINO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
GALVAGNO DINO (REAL ADRANO)
MACCARRONE GIUSEPPE (REAL ADRANO)
IACONO MARCO (ROMETTA MAREA 2011)
PASTENA RAFFAELE (ROMETTA MAREA 2011)
D AQUINO MIRKO (ZAFFERANA F.C.)
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SOCIETA´
========
AMMENDA
50 GYMNASIUM
45 LIBERTAS CERAMI
25 SPORTING S.PAOLO
pagina 27
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
DIRIGENTI
=========
INIBIZIONE
ARMATO ANTONINO (PRO MAZARA) fino al 5 3 2013
INIBIZIONE
PEDALA GAETANO (ALUNTINA) fino al 5 2 2013
SCANCARELLO GAETANO (GERACI) fino al 5 2 2013
TODARO GENNARO (SCORDIENSE) fino al 5 2 2013
ALLENATORI
==========
SQUALIFICA
PACI DANIELE (ATLETICO TRAPPETO) fino al 20 2 2013
BORGHESE FELICE (MERI) fino al 20 2 2013
SQUALIFICA
TORRISI CIRINO (EUROSPORT AVOLA) fino al 5 2 2013
GUARDALINEE
===========
SQUALIFICA
DI LETO ALFONSO (VIRTUS BIVONA) fino al 25 2 2013
SQUALIFICA
TUMMINELLO ANTONINO (GERACI) fino al 20 2 2013
SQUALIFICA
TERRANOVA CALOGERO (CITTA DI NARO) fino al 10 2 2013
pagina 29
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE GUARDALINEE
===== ===========
SQUALIFICA
NASTASI CARMELO (ACI BONACCORSI A.S.D.) fino al 5 2 2013
CALCIATORI ESPULSI
==================
SQUALIFICA FINO AL 31/12/2015
TORNABENE VINCENZO GIUSEP (VIRTUS BIVONA)
SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014
BUONAPASQUA SALVATORE (SCORDIENSE)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
GRECO GIUSEPPE (VIRTUS BIVONA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAGRI VALERIO (ACI BONACCORSI A.S.D.)
LOMBARDO LUIGI (FITALESE)
GRAVINA GRAZIANO (SCORDIENSE)
GOZZO ROBERTO (SPORTING S.PAOLO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LAZZARO GABRIELE (ALUNTINA)
COSTANTINO MARCO (ATLETICO TAORMINA)
BONGIOVANNI SALVATORE (CASTRONOVO)
MUSSO PANTALEO ANTONINO (CITTA DI GIULIANA)
BILLE STELLO EMANUELE (POL.FC CONTESSE)
ZAGARELLA GIUSEPPE (POL.FC CONTESSE)
COTTONE LUCA (SCORDIENSE)
SVELTI FABIO (UCRIESE)
GUARINO LUIGI ANTONIO (VALLEDOLMO)
CALCIATORI NON ESPULSI
======================
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
NAILI KHALIFA (PRO MAZARA)
pagina 31
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
================================================================================================
--- GARE DEL 27/ 1/ 13 ---
SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI
===== ======================
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE(VIII INFR)
ALESCI FABIO (A.C. NOVARA 1965)
SETTECASI CLAUDIO (GYMNASIUM)
LIVRERI ANTONIO (NUOVA VILLASETA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
FERLITO ORAZIO (ACI BONACCORSI A.S.D.)
DOTTORE NICOLA (ALUNTINA)
SANSIVERI ALBERTO MARIA (ALUNTINA)
CICIULLA LUCA (ATLETICO FRANCOFONTE)
SCOLLO SALVATORE (ATLETICO FRANCOFONTE)
TERZO SEBASTIANO (ATLETICO FRANCOFONTE)
GENDUSO DAMIANO FRANCES (BOMPIETRO)
MELI GIOVANNI (CANALICCHIO CATANIA)
CALAFIORE CALOGERO (EMPEDOCLINA)
STAGNO CALOGERO (EMPEDOCLINA)
LOMBARDO LUIGI (FITALESE)
PROCOPIO DAVIDE (FITALESE)
COLTELLO DAVIDE (GELA CALCIO S.P.A.)
D ANGELO MARIO (LASCARI)
D AMORE ORAZIO (LIBERTAS CERAMI)
TASCO CARMELO (M. RAPISARDI)
RIZZO FRANCESCO (MERI)
FRANCO ANDREA (NUOVA VILLASETA)
RINGO GIOACCHINO (PALAZZO ADRIANO)
DI MARIA MIRKO (PETRALIA SOTTANA 1950)
FARINELLA STEFANO (PETRALIA SOTTANA 1950)
ATRIA PIERFRANCO (PRO MAZARA)
BARTORILLA ROBERTO (S.ALESSIO)
LAURO CHRISTOPHER (VIRTUS BIVONA)

Realizzazione siti web www.sitoper.it