22 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

SELMI DI ACIREALE, LO SPETTACOLO E´ ASSICURATO - Il direttore di gara acese, designato per Torregrotta-Delfini. Con lui in campo, è sempre la festa del gol

21-09-2012 07:45 -


Terna arbitrale interamente proveniente dalla sezione di Acireale, quella designata per Torregrotta-Delfini Vergine Maria, in calendario domenica pomeriggio con fischio d´inizio alle 15,30.
Dalla sede palermitana dell´AIA, è venuto fuori infatti il nome di Alfio SELMI, 20 anni, (al centro nella foto) alla terza uscita con il Torregrotta nel corso del 2012 e che vanta nel 2012 già due precedenti con la squadra torrese, dai quali sono giunte altrettante vittorie al termine di gare ricche di gol (media 4,5 a partita).
La prima in occasione dell´esordio nell´anno solare, quanto l´8 gennaio scorso, alla prima di ritorno, il Torregrotta si impose al Comunale sull´Aquila Bafìa per 3-1. Il 18 marzo, in esterna, a Giammoro, successo rossoblù perentorio sul rassegnato Valle del Mela (4-1).
A coadiuvare il signor Selmi, sono stati incaricati gli acesi Antonino TORRE e Giuseppe NUCIFORA.

Tra le altre designazioni della terza di andata del girone B di Promozione, all´agrigentino Lo Bello, è toccato il match del "S.Barbara" (Cefalù-Igea Virtus), mentre il confronto del "Fresina" dove sarà di scena il Sacro Cuore, è stato affidato al messinese di origine slava, Tomasello Andulajevic, al secondo gettone di presenza in questo campionato, avendo già diretto Torregrotta-Ciappazzi alla prima giornata.

Questo il quadro completo delle designazioni del terzo turno:


PROMOZIONE GIRONE B - 3^ GIORNATA - ARBITRI



SABATO 22/9/2012 ore 15,30


C.U.S. PALERMO - ROCCA CAPRILEONE - Montalto di Trapani (Bartolotta di Trapani e Giacalone di Mars)
CEFALU´ - IGEA VIRTUS - Lo Bello di Agrigento (Iannello e Cino di Enna)
EQUIPECOMPRENSORIO PALERMO - MONTEMAGGIORE - Pantaleo di Marsala (Zarcone e Vitrano di Palermo)
PATTI CALCIO - MAMERTINA - Leotta di Acireale (Di Franco e Raineri di Palermo)


DOMENICA 23/9/2012 ore 15,30


CIAPPAZZI - SPADAFORESE - Milana di Trapani (La Rocca e Restuccia di Messina)
REAL CALCIO - COLLESANO - Cammalleri di Palermo (Cellura e Minnone di Palermo)
SANT´AGATA - SACRO CUORE MILAZZO - Tomasello Andulajevic di Messina (Nania di Barcellona PdG e Raffa di Messina)
TORREGROTTA - DELFINI VERGINE MARIA - Selmi di Acireale (Torre e Nucifora di Acireale)

Realizzazione siti web www.sitoper.it