20 Settembre 2021
NEWS
percorso: Home > NEWS

SGS REGIONALE, ABBOZZIAMO I GIRONI MESSINESI - Previsioni a bocce ferme sul 2014/15 di Allievi e Giovanissimi.

29-05-2014 18:00 -


Dopo i trionfi regionali del sabato modicano di Tommaso Natale Palermo (sugli Allievi del Città di Messina) e Adelkam Alcamo (sui Giovanissimi del Pantanelli) ed il relativo passaggio alla fase nazionale che darà luogo all´assegnazione dello scudetto di categoria, l´attività agonistica ormai totalmente concentrata sulle semifinali di Coppa Sicilia (con ancora in campo la Pro Mende che sabato riceve il Partinicaudace) e sui play-off nazionali di Eccellenza in pieno svolgimento e che nel prossimo week-end vedranno le nostre due formazioni isolane, chiamate a risolvere le rispettive pratiche di passaggio al turno di finale partendo da un poco rassicurante 0-0, dopo aver visto la scorsa settimana l´attuale, per quanto approssimativa composizione del torneo di Promozione 2014/15, gli esiti delle finali del Settore Giovanile Scolastico dei Comitati di Messina e Barcellona Pozzo di Gotto, hanno consentito, in attesa di un´ufficialità che per forza di cose e visti i tempi tecnici si potrà avere solo a cavallo tra la fine di agosto ed i primi di settembre, di delineare in linea di massima il campo delle partecipanti ai Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi della prossima stagione, nei quali per la prima volta, il Torregrotta si trova con tutte e due le squadre, a difendere e possibilmente migliorare, i lusinghieri piazzamenti della stagione regolare conclusasi il 23 marzo scorso, con il 6° posto tra i 97/98 ed il 10° dei 99/2000.
In questo contesto, data per assodata l´impossibilità delle compagini retrocesse ai play-out, al pari di quelle che lo hanno fatto direttamente, di chiedere l´eventuale ripescaggio e ancora per ovvii motivi, all´oscuro di quelle che potrebbero essere le direttive Federali e del Comitato Regionale Sicilia in particolare, circa struttura e composizione degli organici dei due tornei, ci limitiamo a prendere in considerazione quanto avvenuto sul campo.

Partendo dagli "under 17", nell´ipotesi in cui dovesse prevalere anche nella prossima annata calcistica la linea intrapresa e tendente alla "provincialità" dei gironi, si dilata sensibilmente la distanza da coprire per i rossoblù. Le due retrocessioni che hanno riguardato altrettante formazioni della zona nord della città (Junior Club Curcuraci direttamente e Riviera Messina Nord al play-out poi non disputato per la clamorosa protesta), sono state "rimpiazzate" dalle promozioni della Jonica di Santa Teresa di Riva, che nella finale di Mili Marina ha nettamente avuto la meglio sulla Giovanile Milazzo (3-0) e del Rocca Caprileone che a Brolo, ha dovuto sudare le proverbiali sette camice per aggiudicarsi il titolo del Comitato barcellonese ai danni degli stefanesi della Parnassius piegata per 2-1 solo dopo i supplementari.

Contrariamente a quanto dovrebbe accadere tra gli Allievi, il girone messinese dei Giovanissimi Regionali si "accorcia" sia pure di poco, per via della retrocessione della Futura Brolo, sostituita dalla Ciappazzi di Terme Vigliatore, che ha fatto saltare il banco del Comitato barcellonese, aggiudicandosi (3-2) la finale brolese che la opponeva ai pari età della Torrenovese.
Sul versante del Comitato peloritano, alla retrocessione del Riviera Messina Nord, ha fatto eco il passaggio regionale della Trinacria Messina, grazie al pirotecnico quanto emozionante 4-3 sul Messina 2006.
Per il resto, dovrebbe cambiare poco o nulla, con Curcuraci e Atletico Villafranca, insieme alle due neo-promosse, a presentare ai nastri di partenza solo una squadra nelle due categorie, anche se non sono da escludere domande di ripescaggio che potrebbero tornare utili per rinunce che di questi tempi appaiono tutt´altro che improbabili.

ALLIEVI 2014/15

CITTA´ DI MESSINA (sintetico)
FREE TIME C.ORLANDO (sintetico)
VALLE DEL MELA (erba naturale)
GIARDINI NAXOS (terra battuta)
MESSINA SUD (terra battuta)
TORREGROTTA (sintetico)
FUTURA BROLO (sintetico)
S.C.MESSINA (terra battuta)
PROMOSPORT (terra battuta)
NUOVA RINASCITA PATTI (erba naturale)
JONICA S.TERESA DI RIVA - Campione Comitato Messina - (terra battuta)
ROCCA CAPRILEONE - Campione Comitato Barcellona PdG - (sintetico)
A.C.R. MESSINA -fuori classifica- (erba naturale)

GIOVANISSIMI 2014/15

FREE TIME C.ORLANDO (sintetico)
CITTA´ DI MESSINA (sintetico)
JONICA S.TERESA DI RIVA (terra battuta)
PROMOSPORT (terra battuta)
J.C.CURCURACI (terra battuta)
S.C.MESSINA (terra battuta)
MESSINA SUD (terra battuta)
GIARDINI NAXOS (terra battuta)
NUOVA RINASCITA PATTI (terra battuta)
TORREGROTTA (sintetico)
ATLETICO VILLAFRANCA (erba naturale)
VALLE DEL MELA (erba naturale)
TRINACRIA MESSINA - Campione Comitato Messina - (terra battuta)
CIAPPAZZI TERME VIGLIATORE - Campione Comitato Barcellona PdG - (terra battuta)

Realizzazione siti web www.sitoper.it