29 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

TESTA-CODA A CAPO D´ORLANDO. A GALATI E BARCELLONA, DERBY DA TRIPLA - Il programma della 10^ nel Girone B

09-11-2012 16:10 -
Assoluta regolarità nell´alternanza tra gare casalinghe ed esterne per il quintetto di testa che in questo week-end che segna il raggiungimento del primo terzo di campionato, vedrà il drappello di squadre attualmente al vertice della graduatoria, impegnato tra le mura amiche.
Giornata equamente suddivisa tra il sabato e la domenica, la decima di andata, con il Cefalù (unica gara ad iniziare alle 15), che dopo il rallentamento fatto registrare nei due turni precedenti e che è costato la leadership del girone, è determinato a riprendere il filone vincente, anticipando contro il Real Calcio reduce dall´ottimo pareggio nel recupero di mercoledi in casa del Montemaggiore.
Trasferta quasi da "mission impossibile" per il Patti, che si reca a Spadafora dove Cannuni e compagni, cominciano a prendere la mira ed a prenotare altri tre punti in chiave primato.
A Palermo gli altri due anticipi del turno in programma, dove sono di scena Sant´Agata e Torregrotta, ambedue con buone possibilità di fare risultato, rispettivamente alle prese con il Cus ed Equipecomprensorio.
In Cus Palermo-Sant´Agata, la squadra di Salvatore Bongiovanni (4 punti nelle ultime due gare disputate), tenta di andare a bersaglio contro una compagine tutt´altro che irresistibile ma che in casa sa anche farsi rispettare, mentre al "Fazzino", il Torregrotta, stando attento a non sottovalutare l´Equipecomprensorio, cerca dalla trasferta nel capoluogo, il primo cin-cin stagionale, lontano dal Comunale, nella classica trasferta da prendere con le pinze.
Spostandoci al menù della domenica di San Martino, la copertina va d´obbligo al Rocca Caprileone, che "bagna" la prima da capolista del girone, ospitando i Delfini (giunti mercoledi nel recupero contro il Collesano alla sesta sconfitta di fila) sempre più sott´acqua, per un "testa-coda" che almeno sulla carta, non dovrebbe riservare sorprese.
Interessante, sia per i risvolti in classifica, che sotto l´aspetto tecnico, il derby del "D´Alcontres", nel quale l´Igea Virtus attende la coriacea Ciappazzi che sul rettangolo di gioco barcellonese, non intende recitare il ruolo di vittima predestinata.
Reduci dal mercoledi dei recuperi con risultati contrastanti, Montemaggiore e Collesano, si affrontano con obiettivi diametralmente opposti per un derby tutto madonita che dovrà dire se l´undici di casa, che non vince dal 14 ottobre (Montemaggiore-Sant´Agata-1-0, poi 4 pareggi di fila), può reinserirsi nella lotta al vertice e se la formazione ospite, rotto il ghiaccio con la prima vittoria di campionato (sul campo dei Delfini...ndr), può cominciare seriamente a pensare alla scalata verso zone più tranquille della classifica.
Chiude il programma della giornata, uno dei confronti più interessanti proposti dal calendario, quello tra due compagini che attraversano un ottimo periodo di forma. Di scena a Galati, la Mamertina reduce da due vittorie consecutive che hanno permesso alla matricola nebroidea di abbandonare le zone basse della classifica, contro il Sacro Cuore, che con 10 punti nelle ultime 4 gare giocate, ma soprattutto dopo il successo nel derby con la Spadaforese, si reca al "Ducezio" per quello che al momento può definirsi l´autentico banco di prova, al momento più attendibile, per le ambizioni milazzesi.


IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA 10^ GIORNATA (tra parentesi i punti in classifica di ciascuna squadra)

Sabato 10/11/2012 h.14,30

C.U.S.PALERMO (6) - S.AGATA CALCIO (13) -
CEFALU´ (19) - REAL CALCIO (11) - h.15
EQUIPECOMPRENSORIO (7) - TORREGROTTA (11)
SPADAFORESE (16) - PATTI CALCIO (7)


Domenica 11/11/2012

IGEA VIRTUS (17) - CIAPPAZZI (13)
MAMERTINA (13) - SACRO CUORE MILAZZO (15)
MONTEMAGGIORE (16) - COLLESANO (5)
ROCCA CAPRILEONE (20) - DELFINI V.MARIA (2)

Realizzazione siti web www.sitoper.it