12 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

TUTTI IN CAMPO!!! - Tra domenica e lunedi, Allievi, Giovanissimi e Juniores chiamati a conferme e...riscatti... Il programma nei rispettivi gironi.

23-11-2012 09:30 -


Fine settimana "lungo" per il Settore Giovanile Scolastico, che se nei precedenti week-end ha quasi sempre fatto da "apri-pista" al match della Squadra Maggiore, questa volta seguirà un inusuale andamento inverso, con la Prima Squadra impegnata al sabato nell´anticipo di Patti e le formazioni giovanili rossoblù che scenderanno in campo a seguire.

Domenica mattina (calcio d´avvio alle 10,30) infatti, sarà il turno degli "Allievi" di Pippo Romano, che reduci dalla bella prova di Lipari, conclusasi con un meritato pareggio, ospiteranno al Comunale i pari età del Don Peppino Cutropia per la seconda giornata del Girone A.
Lunedi pomeriggio (fischio d´inizio alle 15), i "Giovanissimi" di Piero Pino, dopo la goleada di sabato scorso, saranno ospiti nella vicina Monforte Marina, sul campo dell´ACR Messina, per un interessante "test-match" valido per la seconda di andata, che se non assegna punti dal momento che l´undici peloritano partecipa al campionato "fuori classifica", rappresenta pur sempre un validissimo banco di prova in vista dei prossimi appuntamenti in calendario.
In contemporanea con i "Giovanissimi", a Santa Lucia del Mela, per la quinta giornata del campionato Juniores, l´undici del duo Enzo Borelli-Pippo Romano, ormai tagliato fuori dal discorso primato, si reca sul campo della Pro Mende dove, ospiti dei giallorossi locali, si cominceranno a gettare le basi per l´immediato futuro ma con l´imperativo di concludere dignitosamente una stagione nata sotto una cattiva stella.


IL CALENDARIO DELLA 2^ GIORNATA TRA GLI "ALLIEVI"...

GIOVANILE MILAZZO - ACR MESSINA - sabato h.15 (Comunale "S.Pietro")
GI.FRA.MILAZZO - PRO MENDE - domenica h.10 (Comunale "Cutropia")
VINCENZO PATTI - LUDICA LIPARI - domenica h.10 (Stadio delle Palme - Milazzo)
TORREGROTTA - DON P.CUTROPIA - domenica h.10,30
VENETICO - S.FILIPPO DEL MELA - domenica h.10,30


...E QUELLO DELLA 2^ GIORNATA NEI "GIOVANISSIMI"

DON P.CUTROPIA - GIOVANILE MILAZZO - domenica h.9 (Comunale "Cutropia")
LUDICA LIPARI - VENETICO - domenica h.10 (Comunale "Monteleone" - Lipari)
PRO MENDE - GI.FRA.MILAZZO - domenica h.10 (Comunale - S.Lucia del Mela)
ACR MESSINA - TORREGROTTA - lunedi h.15 (Comunale - Monforte Marina)
S.FILIPPO DEL MELA - VINCENZO PATTI - martedi h.15 (Comunale - Olivarella)

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account