12 Luglio 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

ULTIME ELIMINATORIE ALLO ZAPPIA - I ragazzi di Pippo Bonarrigo obbligati a vincere contro la Pattese.

25-05-2013 11:39 -

Ultima giornata della fase eliminatoria al Memorial "E.Zappìa", che dopo il programma "spezzatino" proposto ieri con una sola gara disputata per ciascuna delle due categorie, chiude i turni di qualificazioni con il programma previsto al completo e con sfide di enorme interesse e di grande rilievo ai fini del passaggio ai quarti di finale.

Ieri pomeriggio frattanto, il San Papino ha dovuto limitarsi a fare da "sparring-partner" sia tra i 2001/02, sconfitti 8-0 dalla Futura Brolo, che nella categoria 2003/04, dove il Messina Sud non ha dovuto faticare molto per avere ragione dei milazzesi con un tennistico 6-2.

Il programma odierno è incentrato prevalentemente sulle gare del girone A che se per quanto riguarda i Pulcini ha già definito le squadre che accedono alla fase successiva (Promosport e Folgore), nel torneo riservato ai Piccoli Amici è ancora tutto in discussione, per merito dei ragazzi di Pippo Bonarrigo che usciti indenni e persino con qualche rammarico dalla doppia sfida alle favorite Promosport e Folgore bloccate sul pari (1-1), giocano oggi il tutto per tutto contro la Pattese, con unico obiettivo una vittoria che consentirebbe alla piccola pattuglia rossoblù di conquistare una delle due poltrone utili per la fase finale di domani.
A seguire dopo il doppio confronto in programma alle 16 tra Torregrotta e Pattese, scenderanno in campo Promosport e Folgore che tra i 2001/02, si contenderanno la leadership del girone, mentre tra i 2003/04, servirà solo ai milazzesi per stabilire se nei quarti accederanno da vincitori del raggruppamento o da secondi.
Chiude il pomeriggio del "Ciantro", il confronto tra Giovanile Milazzo e Giovanile Rometta che dovrà stabilire quali delle due squadre faranno compagnia alle già qualificate Futura Brolo (nei 2001/02) e Messina Sud (2003/04).

LA SITUAZIONE DELLE QUALIFICATE


cat.2001/02


GIRONE A: FOLGORE E PROMOSPORT
GIRONE B: OR.SA. PDG E R.PATTI
GIRONE C: FUTURA BROLO + GIOVANILE MILAZZO o GIOV.ROMETTA

cat.2003/04


GIRONE A: FOLGORE + PATTESE o TORREGROTTA
GIRONE B: OR.SA. PDG e R.PATTI
GIRONE C: MESSINA SUD + GIOV.MILAZZO o GIOV.ROMETTA


Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account