21 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

UN VIRGILIO TRAPANESE, SULLA STRADA DEL TORREGROTTA A PALERMO - Designata la terna arbitrale per l´anticipo di sabato

07-03-2013 07:30 -

Giovedi ricco di designazioni arbitrali nel girone B di Promozione, per via dei numerosi anticipi (5) dell´11^ di ritorno.
Tra questi ovviamente anche quello relativo alla partita che vede impegnato il Torregrotta, sabato di scena a Palermo contro la locale compagine del Cus e la cui direzione di gara è stata affidata al 22enne trapanese Daniele Virgilio (alla prima con i rossoblù), affiancato nel ruolo di assistenti, dagli agrigentini Marco Campanella e Giovanni Balletti.
Tra le designazioni dei restanti 4 anticipi, l´atteso match del Santa Barbara tra il Cefalù, fresco di secondo posto riagguantato grazie alla rotonda vittoria nel recupero col Sant´Agata e la Ciappazzi ammazza-grandi ed in grande spolvero, è stato affidato ad una terna proveniente dalla sezione di Marsala (arbitro Figuccia con Bilardello e Giacalone assistenti).
Per Spadaforese-Mamertina, designato il catanese Cutrufo, mentre il derby tra Patti e Sant´Agata sarà diretto dal messinese Trischitta.

Resi noti anche gli arbitri che dirigeranno le gare delle formazioni del Settore Giovanile Scolastico rossoblù. Per la trasferta degli Allievi a Santa Lucia del Mela, è stato incaricato il signor Gioele Corriera, che soltanto due settimane fa ha arbitrato l´undici di Pippo Romano in occasione del match disputato a Monforte Marina contro l´Acr Messina.
Un arbitro "Severo" per i Giovanissimi in campo sabato al Comunale contro il Venetico. Proveniente dalla vicina Villafranca Tirrena infatti, c´è il 17enne Rinaldo Severo della sezione AIA di Messina.


PROMOZIONE - GIRONE B - 26^ giornata


CUS PALERMO - TORREGROTTA - D.Virgilio di Trapani (M.Campanella e G.Balletti di Agrigento)
CEFALU´ - CIAPPAZZI - G.Figuccia di Marsala (A.C.Bilardello e S.Giacalone di Marsala)
EQUIPECOMPRENSORIO PALERMO - REAL CALCIO - S.Di Bono di Trapani (G.Belvedere e V.Settipani di Palermo)
IGEA VIRTUS - COLLESANO - da designare
MONTEMAGGIORE - DELFINI V.MARIA - da designare
PATTI - SANT´AGATA - G.Trischitta di Messina (A.Saija e A.Gioè di Messina)
ROCCA CAPRILEONE - SACRO CUORE - da designare
SPADAFORESE - MAMERTINA - A.Cutrufo di Catania (S.Bufolino e A.Caracciolo di Siracusa)


GIOVANISSIMI - 15^ giornata


TORREGROTTA - VENETICO - Rinaldo Severo di Messina


ALLIEVI - 15^ giornata


PRO MENDE - TORREGROTTA - Gioele Corriera di Messina

Realizzazione siti web www.sitoper.it