26 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS

WEEK-END INTERLOCUTORIO, CON SORPRESE DIETRO L´ANGOLO... - Il programma della terza giornata nel SGS.

04-10-2013 16:30 -

Campionati Regionali Giovanili alla terza di andata e, nella settimana che ha visto confermare i criteri-guida che regoleranno la post-season e le retrocessioni, per i gironi che interessano da vicino le formazioni messinesi, è vigilia di confronti interessanti e che potrebbero delineare ancor meglio il volto delle rispettive classifiche.

Nel campionato Allievi, che vedrà riposare una delle battistrada (il Giardini Naxos), il programma è equamente diviso nell´arco delle due giornate. Si parte alle 15,30 del sabato con la vicinissima trasferta senza punti in palio, del Valle del Mela che deve percorrere appena 2 km. per raggiungere Monforte Marina, campo casalingo dell´ACR Messina. Contemporaneamente alla gara sul terreno monfortese, sull´altro versante il Città di Messina a punteggio pieno, riceve il Torregrotta rinfrancato dal pari di Capo d´Orlando nel primo turno e reduce dalla giornata di sosta obbligatoria.
Alle 17, la Free Time ospita il Riviera Messina Nord, con il fermo intento di riscattare prontamente il pesante k.o. di Giardini.
Domenica mattina scenderà in campo il Messina Sud, che punta al tris iniziale di vittorie consecutive contro la Nuova Rinascita finora abbonata ai pareggi (due in altrettante gare). A Barcellona (Promosport-Sporting Club) e Brolo (Futura-J.C.Curcuraci), di scena incontri che possono già fornire gli identikit delle formazioni destinate a lottare per mantenere un posto al sole.

Nel Campionato Giovanissimi, posticipo al lunedi a Gliaca di Piraino, dove la Nuova Rinascita prenota altri tre punticini contro un Atletico Villafranca in difficoltà.
Domenica mattina, occhi puntati sul campo di Bisconte, per la sfida al vertice tra Sporting Club e Promosport, alla quale guardano con interesse la Free Time, impegnata poco più distante dal Marullo nella trasferta dell´Annunziata, ospite del Riviera Nord, il Città di Messina che viaggia in direzione Giardini Naxos, la Jonica a Giammoro contro il Valle del Mela e lo Junior Club Curcuraci che avrà il suo bel da fare per prevalere sull´ostico Messina Sud.
Match dai punti pesantissimi infine, quello che vedrà di fronte al Comunale, Torregrotta e Futura.

Il programma del week-end:

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C - 3^ GIORNATA

SABATO 5/10/2013 - h.15,30
ACR MESSINA (f.c.) - VALLE DEL MELA (4)
CITTA´ DI MESSINA (6) - TORREGROTTA (1)*

SABATO 5/10 - h.17
FREE TIME (1) - RIVIERA MESSINA NORD (3)

DOMENICA 6/10 - h.10,30
FUTURA BROLO (0)* - J.C. CURCURACI (0)
MESSINA SUD (6) - NUOVA RINASCITA (1)
PROMOSPORT BARCELLONA (0) - SPORTING CLUB MESSINA (0)

Riposa: GIARDINI NAXOS (6)
*: hanno già osservato il turno di riposo


GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C - 3^ GIORNATA


DOMENICA 6/10/2013
Ore 10
RIVIERA MESSINA NORD (0) - FREE TIME CLUB (6)
TORREGROTTA (0) - FUTURA BROLO (0)

Ore 10,30
GIARDINI NAXOS (0) - CITTA´ DI MESSINA (6)
JUNIOR CLUB CURCURACI (6) - MESSINA SUD (3)
SPORTING CLUB MESSINA (6) - PROMOSPORT (6)
VALLE DEL MELA (0) - JONICA F.C. (6)

LUNEDI 7/10/2013 - h.17,30
NUOVA RINASCITA (3) - ATLETICO VILLAFRANCA (0)

Realizzazione siti web www.sitoper.it